Besetzt mit Amethyst und Türkis, teils mit kleinen Brillanten. Ringgröße 54 - 55. 1970er-/80er- Jahre. Gewicht 13,9 g
Mit 18 K. Weißgold-Saphir-Diamant-Verschluss, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. und Saphirbesatz von ca. 0,50 ct. Feine Juweliersarbeit. Ø Perlen ca. 7 mm
18 K. Gold, mit Rubin-, Diamant- und Smaragdbaguetten von je ca. 0,80 ct. Ringgröße 56. Gute Erhaltung. 1970er- Jahre. Gewicht 13 g
14 K. Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 0,10 ct. 1980er- Jahre. Ø ca. 1,2 cm, Gewicht 2,5 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct. und einem Amethysten von ca. 10 ct. H x B ca. 4,5 x 1,8 cm
14 K. Weißgold mit Aquamarin-Zentralstein von ca. 10 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct. L ca. 17 cm. 1970er- Jahre. Gewicht 26 g
18 K. Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 1,5 ct. Marke Roxi. 1980er- Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 25,2 g
14 K. Gold, innen gefüllt. Tragespuren vorhanden. Ø innen ca. 6 cm, Gewicht 25,5 g
14 K., mit Diamant- und Smaragdbesatz von ca. 1 ct., TWVVsi1. Ø innen ca. 6 cm
18 K. Weißgold, mit baguetteförmigem Farbstein und Brillanten. Feine Juweliersarbeit. 1980er- Jahre. Ringgröße 54. Gewicht 3,2 g
Schöner grauer Lüster, 1950er- Jahre. L ca. 90 cm, Ø Perlen von ca. 1,5 - 2 cm
Feine Juweliersarbeit, 18 K. Gelbgold mit Perlenbesatz. 1980er- Jahre. Ø innen ca. 6 cm, H x B ca. 4 x 4 cm, Gewicht 31 g
14 K. Gelbgold-Kette, mit kleinen Diamanten verziert. H x B Anhänger ca. 7 x 3 cm, Gewicht 13,5 g
18 K. Gelbgold, mit Smaragdbesatz von ca. 2 ct. und Brillantbesatz von ca. 0,30 ct. Ringgröße 54. Ø ca. 1,8 cm, Gewicht 9,2 g
Silber vergoldet. Bestehend aus alten Teilen von Spindelbrücken. Um 1850/60. L ca. 16 cm
18 K. Gold, durchbrochene Arbeit mit feiner Emailleverzierung. Gewicht 35,5 g
18 K. Gold, mit Quartzsteinen und Diamantbesatz von ca. 1 ct., TWvvsi1. Wohl 1970er- Jahre
Von Juwelier "Bucherer" signiert. L ca. 50 cm, Gewicht 50 g
14 K. Gelbgold mit Citrin-Baguettenbesatz von ca. 30 ct. Um 1940. L ca. 17 cm, Gewicht 35 g
14 K. Weißgold, mehrreihig, Diamantbesatz von ca. 1,2 ct. Reinheit: TWsi. Ringgröße 53. 1950er- Jahre. Gewicht 7 g
18 K. mit Diamantbesatz von ca. 1,5 ct., Wesselton. Guter Zustand
Mit einem Diamantbesatz von ca. 1,13 ct. Bekröntes König-Ludwig-Monogramm auf Lapislazuli. Ringgröße 64, Gewicht ca. 18,8 g
14 K. Gold mit 19 Diamanten von ca. 1 ct. Ringgröße 54. Gewicht 5,7 g
18 K. Gelbgold, Brosche in Blattform mit Perlenbesatz. H x B ca. 4 x 4 cm, Gewicht 15,9 g
8 K. Gold, mit Farbsteinbesatz von ca. 8 ct. 1930er- Jahre, Gewicht 8,7 g
14 K. Gold, mit Citrin. 1940er- Jahre. Ringgröße 54. Gewicht 9,7 g
14 K. Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Deutschland, 1990er- Jahre. B x T ca. 6 x 1 cm, Gewicht 6,7 g
In Platin gearbeitet, mit Diamantbesatz von zusammen ca. 0,50 ct. Ringgröße 58, Gewicht 3,3 g
Keine Doublette, besetzt mit ca. 0,50 ct.-Brillanten, Ringfassung 18 K. Gelbgold. Inwendig mit Spannfeder gearbeitet. 1970er- Jahre. Ringgröße 54, H x B Kopf ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 7,9 g
18 K. Gelbgold mit Diamant- und Perlenbesatz. 1970er- Jahre. Ringgröße 54. Gewicht 5,3 g
14 K. Gold, Besatz von ca. 0,50 ct. Um 1870/80. Ringgröße 54, Gewicht 3 g
In Weinreben-Form, mit Perlenbesatz, 1950er- Jahre, Gewicht 5,2 g
14 K. Weißgold mit Saphir- und Diamantbesatz von je ca. 0,50 ct., angeordnet in Blütenform. Ringgröße 54. 1980er- Jahre. Gewicht 5,8 g
14 K. Weißgold mit grauen und weißen Perlen. 1970er- Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 72 g
Zentralstein von ca. 30 ct., Diamantbesatz von ca. 1 ct. 1970er- Jahre. L ca. 50 cm, Gewicht 33 g
14 K. Weißgold, mit Saphirbesatz von ca. 2 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. 1980er- Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 13 g
14 K. Gold. Deutschland, um 1950. L ca. 19 cm, Gewicht 9,5 g
14 K. Gold mit 13 Turmalinen und 24 Diamantrosen. Um 1880. Ø innen ca. 6 cm
14 K. Gold mit diversen Farbsteinen. H x B ca. 3 x 1,4 cm, Gewicht 6,9 g
14 K. Gelbgold, mit diversen Farbsteinen besetzt. 1970er- Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 18,5 g
14 K. Gelbgold, nicht gefüllt. Ø innen ca. 7 cm, Gewicht 22 g
14 K. Gelbgold, in Form von 3 Tulpen. H x B ca. 6,5 x 3 m, Gewicht 14 g
Gefertigt in vergoldetem Silber. Böhmen, um 1860. In guter Erhaltung. Ø innen ca. 9 cm
Amethystplatte, gefasst in 18 K. Weißgold, flankiert mit Perlen und Diamanten. H x B ca. 4 x 10 cm
18 K. Gelbgold, in Form eines Blütenkopfes, besetzt mit Smaragden von ca. 3 ct. Ø ca. 4,5 cm, Gewicht 28 g
18 K. Gelbgold, inwendig "König Ludwig von Bayern" beschriftet. Großer Lapislazuli-Stein mit Diamantbesatz. Ringgröße 60, Gewicht 46 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,45 ct. 1990er- Jahre. Ringgröße 57. Ø Perle ca. 1 cm, Gewicht 13,4 g
18 K. Gelbgold mit großem Opal-Anhänger von ca. 5 ct. Gewicht 47 g
18 K. Gold, mit Diamant- und Farbsteinbesatz und beweglichen Gliedern. 1990er- Jahre. H x B ca. 5 x 2 cm, Gewicht 10 g
mit Citrin von ca. 25,92 ct. Feinste Juweliersarbeit der Firma Hermès, Nr. 49118. Halsweite 55. In guter Erhaltung. 1980er-/90er- Jahre. Goldgewicht 172,9 g
Mit 2 Diamanten von ca. 0,60 ct. Um 1900. Gewicht 3 g
in 14 K. Gelbgold gefertigt. L ca. 50 cm, Gewicht 11,6 g
Mit Anhänger in 14 K. Weißgold und Diamantbesatz von ca. 0,70 ct. Deutschland, um 1900
Kette in 14 K. Gold, Anhänger in 18 K. Gold. Gewicht zusammen 8,3 g
14 K. Gold mit kleinem Hirschgeweih-Anhänger und kleinem Diamantbesatz. Feine Handarbeit der 1970er- Jahre
18 K. Gelbgold. 1980er- Jahre. Ø ca. 3,5 cm
18 K. Weißgold. Juwelier Schilling. Mit 6 Diamanten, TWVsi1, und 5 Perlen, Gewicht 5,8 g
18 K. Gold, mit 2 Brillanten und kleinem Saphir
18 K. Gold. 1930er- Jahre. H x B Ohrringe ca. 3 x 2 cm, Gewicht 13,4 g, Ringgröße 55/58, Gewicht 6,3 g
Teils Gold, teils Doublé, aus der Zeit um 1820 und später
Miederkette mit Stecker, dazu drei Münz-Anhänger
Verschluss mit Saphirbesatz. L ca. 90 cm. 1960er- Jahre. Ø Verschluss ca. 8 mm
14 K. Gold. H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm. Ringgröße 56, Gewicht 14,3 g
Mit geschliffenen Scheiben. Guter Zustand
18 K. Gelbgold. Ringgröße 54, Schiene geöffnet. 1970er- Jahre. Gewicht 9,8 g
18 K. Gelbgold. 1980er- Jahre. Ringgröße 58. Gewicht 15,2 g