Teils Gold, teils Doublé, aus der Zeit um 1820 und später
25 Stück, teils massiv gearbeitete Schmuckteile, teils Steinketten aus Indien und Mexico
Set bestehend aus 3 Armreifen und 3 Ringen, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen
Miederkette mit Stecker, dazu drei Münz-Anhänger
Verschluss mit Saphirbesatz. L ca. 90 cm. 1960er- Jahre. Ø Verschluss ca. 8 mm
Weiß- und Gelbgold, mit 2 Zentralsteinen von je ca. 0,30 ct. und 2 kleineren Steinen von zusammen ca. 0,17 ct. 1940er- Jahre. Ringgröße 54. Gewicht 6,18 g
14 K. Gold. H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm. Ringgröße 56, Gewicht 14,3 g
14 K. Weißgold und Brillantbesatz von zusammen ca. 0,50 ct. In guter Erhaltung. 1980er- Jahre. Ø Perlen ca. 8 mm
14 K. Gold mit feinem Smaragd-Tropfanhänger. Um 1950. H x B ca. 3 x 1,5 cm. Feine Handarbeit. Gewicht 5,5 g
14 K. Gold, mit Diamantbesatz von ca. 9,5 ct. Gute Erhaltung. 1930er- Jahre. H x B ca. 2,5 x 5 cm. Gewicht 12,4 g
Mit großem Diamant-Weißgold-Verschluss. Diamantbesatz von ca. 1,5 ct., Saphirbesatz von ca. 0,50 ct. L ca. 90 cm. 1950er- Jahre, Gewicht 18,5 g
18 K. Weißgold, besetzt mit Aquamarin von ca. 12 ct., Aquamarinbesatz im Ring ca. 10 ct., zusätzlich besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. Schöne Juweliersarbeit. 1980er- Jahre
Mit geschliffenen Scheiben. Guter Zustand
Silber 800 - 835. Anhänger, Broschen, Armband, Kette uvm. 1960er-/70er- Jahre. Gewicht 220 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. und Saphirbesatz von ca. 2 ct. Ringgröße 56. Gewicht 6,5 g
14 K. Gold-Brosche mit Perle. H x B ca. 5,5 x 3,5 cm, Gewicht 8,2 g. 14 K. Gold-Ring. Ringgröße 56, Gewicht 3,9 g
14 K. Gold. Set bestehend aus Ohrringen und Anhänger, mit Smaragdbesatz von ca. 2 ct. und Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. L Ohrringe ca. 2,5 cm
18 K. Gelbgold. Ringgröße 54, Schiene geöffnet. 1970er- Jahre. Gewicht 9,8 g
18 K. Gelbgold. 1980er- Jahre. Ringgröße 58. Gewicht 15,2 g
18 K. Gold, mit Citrin in Baguetteform als Zentrum. Citrinbesatz von ca. 8 ct. In guter Qualität. Wohl 1950/60. L ca. 19 cm, Gewicht ca. 56 g
Massives Silber, im Panzerketten-Design. Gute Erhaltung. Frankreich, 1970er- Jahre. L Uhr ca. 20 cm, L Armband ca. 20, Gewicht 211 g
14 K. Gelbgold, besetzt mit 4 Baguette-Smaragden und 5 kleinen Diamanten. 1960er- Jahre. Ringgröße 56. Gewicht 8,3 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 32 Brillanten von je ca. 0,10 ct., zusammen 3,2 ct. Frankreich. Gewicht 25,5 g
14 K. Weißgold, Firma Roxi, Qualität aus Meisterhand. 17 Diamanten á ca. 0,20 ct., TWVVsi, zusammen ca. 3,4 ct., und 17 Saphire. Neuwertiger Zustand. 1970er- Jahre. L ca. 18,5 cm
Metall vergoldet. Feine Handarbeit aus den 1950er- Jahren. L ca. 19 cm
18 K. Weißgold, flankiert mit 24 Diamanten und 1 großer Turmalin. 1980er- Jahre
18 K. mit Diamantbesatz von ca. 2,2 ct. TWVsi1, und einer Perle mit Ø von ca. 1,5 cm. Ringgröße 58. 1990er- Jahre
14 K. Weißgold, besetzt mit einem zentralen Diamanten von ca. 0,50 ct. und 22 weiteren kleinen Diamanten von zusammen ca. 1,5 ct. Massive Fassung. 1930er- Jahre. 1 Stein defekt. Gewicht 7,3 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von zusammen ca. 4,2 ct., teils Baguetteform. Ringgröße 56, Gewicht 11,2 g
18 K. Weißgold, besetzt mit 10 Diamanten á ca. 0,10 ct. TWVsi, sowie 8 Saphiren á ca. 0,5 ct. L ca. 19 cm, Gewicht 33,2 g
Mit 14 K. Goldfassung, besetzt mit Diamanten von 0,20 ct. Firma Wempe. H x B ca. 4 x 2 cm
Poliertes Kirschbaum-Holzgehäuse, auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit 4 Alabastersäulen, in Messing gefasst. Unter dem Architrav zylinderförmig gestaltetes Werkgehäuse mit aufklappbarer Glaslünette...
Mit Emaillebemalung und 3 Deckeln in 14 K. Gold. Um 1880. Einwandfrei gangbar, kleine Doublé-Schleife. Ø ca. 3,2 cm
18 K. Gelbgold, Firma Zenit, 1950er- Jahre. Handaufzug defekt. Gewicht 28,5 g
14 K., Firma CYMA, Handaufzug defekt. 1960er- Jahre. Ø ca. 2 cm, Gewicht 9 g
18 K. Weißgold, mit Besatz von 8 Brillanten. Feine Qualität. 1950er- Jahre. Werk sollte gereinigt werden. Gewicht 33 g
14 K. Gold. Am Deckel mit 2 Allianzwappen und Krone verziert. Gute Erhaltung. Um 1880. Ø ca. 5 cm. Gewicht 85,9 g
18 K. Gelbgold, mit Metallband. Handaufzugsuhr aus den 1950er- Jahren. Goldfarbenes Ziffernblatt. Gangbar. Ø ca. 30 mm
14 K. Gold, Firma Mido, 1950er-/60er. Jahre. Ø ca. 1,8 cm, defekt
La Grande Classic, aus Stahl und Quartz. mit Handaufzug, schwarzes Lederband, mit Box. Gute Erhaltung
Nussbaum mit Satinstreifen-Einlage, mit Metall-Pendelstab. 8-Tage-Gang mit Gewicht. Uhrmachermeister Möfslinger. Gute Erhaltung. Wien, zwischen 1830 - 1840. H x B ca. 88 x 32 cm
Stahl und Gold, Quartz. Mit Box und Papieren. Gut erhalten
Milchglas/Metall/Holz. Tischuhr des französischen Herstellers R. Lalique mit fein-schwarzem Schuppenmuster auf weißem, reliefiertem Milchglas, mit einem Quartz-Uhrwerk von Ato, nachträglich eingebaut....
18 K. Gold, mit goldfarbenem Ziffernblatt und Monogramm auf der Faltschließe, extra langes Band. Gangbar, in Originalbox. Guter Zustand. 1980er- Jahre
Schwarz lackiertes Holz/Messing. Rechteckiges Gehäuse mit leicht vortretendem Fußsockel. Ziffernblatt der Schauseite sowie Bogen aus fein ziseliertem Messing, mit "Joh Bentele a. Salzburg" graviert. Z...