Teils Gold, teils Doublé, aus der Zeit um 1820 und später
Miederkette mit Stecker, dazu drei Münz-Anhänger
Verschluss mit Saphirbesatz. L ca. 90 cm. 1960er- Jahre. Ø Verschluss ca. 8 mm
14 K. Gold. H x B Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm. Ringgröße 56, Gewicht 14,3 g
Mit geschliffenen Scheiben. Guter Zustand
18 K. Gelbgold. Ringgröße 54, Schiene geöffnet. 1970er- Jahre. Gewicht 9,8 g
18 K. Gelbgold. 1980er- Jahre. Ringgröße 58. Gewicht 15,2 g
14 K. Gelbgold, besetzt mit 4 Baguette-Smaragden und 5 kleinen Diamanten. 1960er- Jahre. Ringgröße 56. Gewicht 8,3 g
Metall vergoldet. Feine Handarbeit aus den 1950er- Jahren. L ca. 19 cm
18 K. Weißgold, flankiert mit 24 Diamanten und 1 großer Turmalin. 1980er- Jahre
18 K. mit Diamantbesatz von ca. 2,2 ct. TWVsi1, und einer Perle mit Ø von ca. 1,5 cm. Ringgröße 58. 1990er- Jahre
14 K. Weißgold, besetzt mit einem zentralen Diamanten von ca. 0,50 ct. und 22 weiteren kleinen Diamanten von zusammen ca. 1,5 ct. Massive Fassung. 1930er- Jahre. 1 Stein defekt. Gewicht 7,3 g
Mit 14 K. Goldfassung, besetzt mit Diamanten von 0,20 ct. Firma Wempe. H x B ca. 4 x 2 cm
18 K. Gelbgold, Firma Zenit, 1950er- Jahre. Handaufzug defekt. Gewicht 28,5 g
14 K., Firma CYMA, Handaufzug defekt. 1960er- Jahre. Ø ca. 2 cm, Gewicht 9 g
14 K. Gold, Firma Mido, 1950er-/60er. Jahre. Ø ca. 1,8 cm, defekt
Stahl und Gold, Quartz. Mit Box und Papieren. Gut erhalten
Nussbaum, mit reichen Intarsien. Gut erhalten, unrestauriert. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 170 x 88 x 55 cm
Nussbaum, mit Schlüssel. Unrestauriert. Deutschland, zwischen 1820 - 1840. H x B x T ca. 88,5 x 120,5 x 57,5 cm
Nussbaum, 6-ladig mit Zentralverschluss, mit Bankwerkintarsien. Unrestauriert, ein Knopf fehlend. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 125 x 105,5 x 51,5 cm
Original bemalt. Inntal, um 1820. H x B x T ca. 60 x 80 x 50 cm
Mit innenliegender Truhe, original bemalt. Inntal, um 1820. H x B x T ca. 170 x 128 x 200 cm
Fichtenholz, schwarz lackiert. Verschließbares Kabinettschränkchen mit innenliegenden Fächern. Leichte Gebrauchsspuren, Schlüssel vorhanden. Ulm, um 1780. H x B x T ca. 54 x 41 x 25 cm
Nussbaum, mit reichen Intarsien. Innenliegend mit vielen Fächern. Altersbedingte Erhaltung. Franken, um 1760. H x B x T ca. 45 x 42 x 24,5 cm
Tannenholz, 3-ladig. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1870/80. H x B x T ca. 38 x 49,5 x 25 cm
Nussbaum. In guter Erhaltung, keine Schäden vorhanden. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 46 x 39 x 19,5 cm
Kirschbaum. In guter Erhaltung. Süddeutschland, um 1840. H x B x T ca. 97 x 117 x 67 cm
Nussbaum, aus süddeutschem Adelsbesitz. Eine kleine Rosette am Glasrahmen fehlend. Italien, um 1780. H x B x T ca. 218 x 87 - 37 cm
Eiche, bombiert. Norddeutschland. H gesamt 161 cm, Schenkellänge 64 cm
Mit originaler Bemalung, als Motive Herz-Marien und -Jesu. Inntal, um 1820. H x B x T ca. 195 x 133 x 47 cm
Eiche. Front original, Innenleben später. Altersbedingter guter Zustand. Um 1880. H x B ca. 239 x 320 cm