Herbst-Auktion

Versteigerung am Samstag, 20. Oktober 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

752 Ergebnisse
Los: 261

Jesus vor seiner Geißelung

Startpreis 300 EUR

Los: 267

Russische Ikone

Startpreis 300 EUR

Tempera/Holz, mit Kupfermontur. Oklad-Ikone des Hl. Nikolaus von Myra, mit reliefierter und verzierter Ornamentik. Guter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26 cm

Los: 285

Heiliger Joseph mit Jesuskind

Startpreis 300 EUR

Los: 303

Begrünter Gebirgsweg mit Reiter

Startpreis 300 EUR

Öl/Leinwand. Unsigniert, undatiert. Restaurierte Brüche der Leinwand im oberen Drittel, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 71 x 41 cm, gerahmt

Los: 337

Martin Kurreck, 1868 Seefeld - 1957 Brannenburg

Startpreis 300 EUR

Öl/Leinwand, Porträt einer alten Dame. Unsigniert, verso "M. Kurreck" bezeichnet. Teilrestauriert, gute Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B ca. 50 x 40 cm, gerahmt

Los: 396

Kurt Globig, 1895 Großenhain - 1972 Hamburg

Startpreis 300 EUR

Los: 453

2 asiatische Zierobjekt-Schalen

Startpreis 300 EUR

Vögel und Baumwerk auf rechteckigem Sockel mit feiner Emaille-Bemalung. Guter Zustand. China, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 8 x 8 x 4,5 cm

Los: 459

Adam Winter, 1903 Darmstadt - 1978 Wiesbaden

Startpreis 300 EUR

Los: 481

Glashumpen mit Zinnmontur

Startpreis 300 EUR

Los: 491

Japanischer Bronze-Cachepot

Startpreis 300 EUR

Bronze. Monumentaler Topf mit rundem Korpus sowie feinem Vogel- und Blätterdekor, auf vier Füßen. Altersbedingter Zustand, teilrestauriert. Japan, 19. Jh. H x Ø ca. 52 x 50,5 cm

Los: 494

Karlsruher Bajazzos

Startpreis 300 EUR

Los: 522

Sammlung von Pins und Ansteckern

Startpreis 300 EUR

Los: 537

2 Perlenketten mit Schloss und Anhänger

Startpreis 300 EUR

Los: 580

Gold-Medaillon mit Emaille

Startpreis 300 EUR

Los: 668

Cartier, Vintage Wecker

Startpreis 300 EUR

Los: 684

Kommoden-Aufsatzuhr ohne Glassturz

Startpreis 300 EUR

Los: 692

Pfeilkreuz, Wanduhr

Startpreis 300 EUR

Los: 716

Biedermeier Kommode

Startpreis 300 EUR

Los: 735

Neobarock-Kommode

Startpreis 300 EUR

Nussbaum. Unrestaurierter, altersbedingter guter Zustand. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 80 x 80 x 48 cm

Los: 742

Reise-Schreibschatulle

Startpreis 300 EUR

Nussbaum. Kleine Reise-Schreibschatulle mit Schublade und Fußablage. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1780. H x B x T ca. 80 x 45 x 27 cm

Los: 645

Alabaster-Uhr mit Glassturz

Startpreis 340 EUR

Los: 47

Ovales Silber-Tablett

Startpreis 350 EUR

Los: 55

Rechteckige Fußschale

Startpreis 350 EUR

Los: 57

Russische Schöpfkelle

Startpreis 350 EUR