Silber 835, mit Resten alter Vergoldung. Mit zentralem Glasstein. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Frankreich, um 1910
Sterling Silber 925, besetzt mit kleinem Glasstein, als Anhänger oder Brosche zu tragen. Deutschland, um 1910. Ø ca. 4,5 cm
9 K. Gelbgold, mit Blütendekoration. Gute Erhaltung. England, um 1900. L ca. 3,2 cm, Gewicht 4,2 g
14 K. Gelbgold, mit Goldkette. In guter Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1920. L Kette ca. 60 cm, Gewicht 19 g
18 K. Gold, mit Ei und kleinem Diamant. Um 1950/60. Rückseitig partiell bestoßen. Gewicht ca. 20,9 g
333er Gold, mit Perle und Amethystbesatz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. L ca. 3,4 cm, Gewicht 3,2 g
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,40 ct, Farbe: g, Reinheit: vsi2. Deutschland, um 1900. Ringgröße 56, Gewicht 5,6 g
Set bestehend aus 2 Pietra Dura-Broschen und 1 Porzellanbrosche mit Maria und Kind-Motiv. Italien, um 1880
18 K. Gelbgold. Set bestehend aus 3 Broschen und 1 Anhänger mit großem Amethyst-Tropfen und Kette, teils mit Rubinen und Perlen besetzt. Wohl Italien, um 1980 und später. Gesamtgewicht 38 g
8 - 18 K. Gelbgold. 3 Ringe mit Farbsteinbesatz, 1 mit Onyx. Gewicht 8 K. 4,2 g, Gewicht 18 K. 8,1 g
333er - 750er Gelbgold. 3 Ringe mit Farbsteinen. Guter Zustand. Deutschland, 1960er- Jahre. Gewicht 333er 5,2 g, Gewicht 750er 15,4 g
14 K. Gelbgold-Fassungen. 3 Ringe mit Farbsteinen. Guter Zustand. Deutschland, 1960er- Jahre. Ringgrößen 58 - 59. Gesamtgewicht 31 g
Silber. Set bestehend aus 1 Miederstecker, 1 Uhrkette, 1 Taschenuhr, 1 Kropfkette, 3 Rockstecker, 1 Hutnadel, 1 Ring, 3 Silber gefasste Tauftaler. Deutschland, um 1850. Gewicht total 620 g
Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g
Bestehend aus 2 Anhängern, 1 Brosche, 1 Gürtel, 1 Schnalle, alles Silber. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. Gesamtgewicht 260 g
Überwiegend Strass. Set bestehend aus 4 Colliers, 2 Paar Ohrringen, 1 Brosche und 1 Ring. Halsweite Colliers ca. 45 cm. Gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 1950er- Jahre
Kette Silber 925 vergoldet. Lornion funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre
Mit Diamanten, Emaille-Details und Saphiren, in 18 K. Gelbgold gefasst. Feine Jugendstil-Juweliersarbeit, Lucien Grautraut signiert. In guter Erhaltung. Paris, 20. Jh. L ca. 50 cm, Gewicht 21 g
14 K. Gelbgold-Fassung, mit 5 Reichsmark-Stücken. Deutschland, 1960er- Jahre
14 K. Gelbgold-Fassung, besetzt mit zentralem Amethyst von ca. 2 ct sowie kleinen Diamantrosen und Baguettesteinen. Guter Zustand. Deutschland, um 1920. Ringgröße 54. Gewicht 5,4 g