14 K. Gelbgold-Fassung. In guter Erhaltung. 1940er-Jahre
Silber, teils gebläut und vergoldet. Ausdrucksstarke Ausformung. 1980er-Jahre. L 50 cm (Kette), H x B ca. 4 x 3 cm (Anhänger), Gewicht 26 g
14 K. und 18 K. Weißgold. Mit Perlen, Diamant- und Rubinbesatz. Set bestehend aus 2 Paar Ohrsteckern und 1 Ring. Ringgröße 54. Deutschland, 1980er-Jahre. Gewicht total 11,5 g
18 K. Gelbgold mit jeweils 0,05 ct. Diamantbesatz. Gewicht 8 g
Bestehend aus 7 Ketten, darunter Perlmutt, Koralle, Perle und Bernstein. In guter Erhaltung. 1970er-Jahre
8 und 14 K. Gelbgold, hohl gearbeitet. In guter Erhaltung. 1980er-Jahre
14 K. Gelbgold, mit kleinem Diamant-, Perl- sowie Smaragdbesatz. In guter, originaler Erhaltung, mit Original-Schatulle. Deutschland, um 1910. L 8 cm, Gewicht 3,9 g
Mit Metallmontierung. Fein geschnitzt. 1920er Jahre. H x B ca. 4,5 x 4 cm
14 K. Gelbgold. Fein emailliert und ziseliert. Mit Diamantbesatz in den Blüten von je ca. 0,05 ct. Wohl Deutschland, 1940er Jahre. L x B ca. 3,5 x 2,5 cm, Gewicht 13,7 g
14 K. Gelbgold. Fein emailliert, auch die Mittelstege der Kette. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, um 1900.
18 K. Gelbgold. Mit Rubinaugen, fein emailliert. In guter Erhaltung. Wohl 1960er-Jahre. Gewicht 10,6 g
14 K. Weißgold-Verschluss mit Saphirbesatz. Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 19 cm, Ø Perlen je ca. 8 mm
Onyx. Fassung 14 K. Gelbgold. Schleife mit Diamantbesatz ca. 0,30 ct. Wohl Deutschland, 1840-1850. H x B ca. 5 x 4 cm
Bestehend aus Ringen, Armreif, Ohrsteckern und Anhängern. Teils doublé, teils Silber vergoldet. In guter Erhaltung. Böhmen, zwischen 1950-1970
Umfangreiches Konvolut bestehend aus Ketten, Anhängern, Ohrringen, Broschen und Ringen versch. Zeiten des 20. Jh. Überwiegend Silber, teils plated oder Modeschmuck. Gesamtgewicht ca. 1,6 kg
18 K. Gelbgold und Stahl. Mit kleinem Diamanten von ca. 0,10 ct. Mit Papieren. Ringgröße 63
18 K. Weißgold. Mit zentraler großer Perle (Ø 1,3 cm). Diamantbesatz ca. 0,5 ct. Massive Ausfertigung. Feine Juweliersarbeit. Ringgröße 49. Gewicht 15,7 g
18 K. Weißgold. Besetzt mit ca. 1,5 ct. Brillanten (je ca. 0,05-0,15 ct.). Juweliersarbeit in Blütenform. Perlen in feinem Lüster. Wohl 1960er-Jahre. Ca. 2 x 2 cm, Gewicht 18,1 g
18 K. Gelbgold. Mit Rubin- und Diamantbesatz. Emaillierte Leoparden-Flecken. In guter Erhaltung. Ringgröße 53. Gewicht 10,5 g