14 K. Gelbgold-Fassung. In guter Erhaltung. 1940er-Jahre
Silber, teils gebläut und vergoldet. Ausdrucksstarke Ausformung. 1980er-Jahre. L 50 cm (Kette), H x B ca. 4 x 3 cm (Anhänger), Gewicht 26 g
14 K. und 18 K. Weißgold. Mit Perlen, Diamant- und Rubinbesatz. Set bestehend aus 2 Paar Ohrsteckern und 1 Ring. Ringgröße 54. Deutschland, 1980er-Jahre. Gewicht total 11,5 g
18 K. Gelbgold mit jeweils 0,05 ct. Diamantbesatz. Gewicht 8 g
Bestehend aus 7 Ketten, darunter Perlmutt, Koralle, Perle und Bernstein. In guter Erhaltung. 1970er-Jahre
8 und 14 K. Gelbgold, hohl gearbeitet. In guter Erhaltung. 1980er-Jahre
14 K. Gelbgold, mit kleinem Diamant-, Perl- sowie Smaragdbesatz. In guter, originaler Erhaltung, mit Original-Schatulle. Deutschland, um 1910. L 8 cm, Gewicht 3,9 g
Mit Metallmontierung. Fein geschnitzt. 1920er Jahre. H x B ca. 4,5 x 4 cm
14 K. Gelbgold. Fein emailliert und ziseliert. Mit Diamantbesatz in den Blüten von je ca. 0,05 ct. Wohl Deutschland, 1940er Jahre. L x B ca. 3,5 x 2,5 cm, Gewicht 13,7 g
14 K. Gelbgold. Fein emailliert, auch die Mittelstege der Kette. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, um 1900.
18 K. Gelbgold. Mit Rubinaugen, fein emailliert. In guter Erhaltung. Wohl 1960er-Jahre. Gewicht 10,6 g
14 K. Weißgold-Verschluss mit Saphirbesatz. Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 19 cm, Ø Perlen je ca. 8 mm
Onyx. Fassung 14 K. Gelbgold. Schleife mit Diamantbesatz ca. 0,30 ct. Wohl Deutschland, 1840-1850. H x B ca. 5 x 4 cm
Bestehend aus Ringen, Armreif, Ohrsteckern und Anhängern. Teils doublé, teils Silber vergoldet. In guter Erhaltung. Böhmen, zwischen 1950-1970
Umfangreiches Konvolut bestehend aus Ketten, Anhängern, Ohrringen, Broschen und Ringen versch. Zeiten des 20. Jh. Überwiegend Silber, teils plated oder Modeschmuck. Gesamtgewicht ca. 1,6 kg
18 K. Gelbgold und Stahl. Mit kleinem Diamanten von ca. 0,10 ct. Mit Papieren. Ringgröße 63
18 K. Weißgold. Mit zentraler großer Perle (Ø 1,3 cm). Diamantbesatz ca. 0,5 ct. Massive Ausfertigung. Feine Juweliersarbeit. Ringgröße 49. Gewicht 15,7 g
18 K. Weißgold. Besetzt mit ca. 1,5 ct. Brillanten (je ca. 0,05-0,15 ct.). Juweliersarbeit in Blütenform. Perlen in feinem Lüster. Wohl 1960er-Jahre. Ca. 2 x 2 cm, Gewicht 18,1 g
18 K. Gelbgold. Mit Rubin- und Diamantbesatz. Emaillierte Leoparden-Flecken. In guter Erhaltung. Ringgröße 53. Gewicht 10,5 g
18 K. Gelbgold. Mit Diamantbesatz, Rubin-Augen und emaillierten Leoparden-Flecken. In guter Erhaltung. 1980er-Jahre. H x B ca 3,5 x 2 cm, Gewicht 8,3 g
900er Gelbgold. Mit Saphir-Cabochon in guter Farbe. Juwelier Stern. Auch als Anhänger verwendbar. In guter Erhaltung. 1970er-Jahre. H x B ca. 6 x 6 cm, Gewicht 18,5 g
18 K. Gelbgold. Mit Diamantbesatz und Rubin-Augen. Leopardenflecken emailliert. In guter Erhaltung. 1980er Jahre. Ø ca. 1,5 cm, Gewicht 15,5 g
Silber vergoldet. Besetzt mit diversen Farbsteinen und Muscheln. Außergewöhnlich gut gearbeitet. L x B ca. 19 x 3,5 cm, Gewicht 93 g
18 K. Gelbgold. Mit Saphir-, Rubin- und Diamantbesatz. Schöne Ausformung, feine Juweliersarbeit. Ringgröße 56. In guter Erhaltung. Deutschland, 1980er-Jahre. Ringgröße 56. Gewicht 16,9 g
900er Gold. Besetzt mit zentralem Chrysopras-Stein und 2 seitlich angebrachten Chrysopras-Steinen von insgesamt ca. 15 ct. 1980er-Jahre. Ø 6,5 cm, Gewicht ca. 66 g
14 K. Gelbgold. Mit Transulitemaille. Frankreich, um 1900. H x B ca. 3 x 2,5 cm, Gewicht 6,2 g
14 K. Weißgold. Diamantbesatz ca. 0,25 ct. Um 1950. Ø ca. 3,5 cm, Gewicht 8,5 g
Bestehend aus 1 Charivari mit persischen Münzen, 1 Armband, 1 Ring, 2 Anhängern und 1 Paar Ohrringen. In guter Erhaltung. Süddeutschland, 20. Jh.
Silber Collier und Brosche mit hübschem Granat- und Perlenbesatz. Wohl Deutschland, 20. Jh. L ca. 45 cm
Silber 800. Mit Grandl, Krickel, Zähnen und alter brasilianischer Münze. Diverse figürliche Anhänger. Um 1950
Silber vergoldet. Halbedelsteinbesatz. H x B ca. 7 x 5,5 cm, Gewicht 54 g
18 K. Gelbgold. Set bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, besetzt mit tropfenförmigen Gold-Opalen. In guter Erhaltung. 1980er-Jahre
In 14 K. Gold gearbeitet. Mit Saphir und Diamantrosen. Wohl Frankreich. Ringgröße 53. Gewicht 2,6 g
Bestehend aus Ringen, Armreifen, Anhängern, Ohrringen (Silber- und Modeschmuck) sowie einem 3-teiligen Schmuckset mit Perlen und grünen Farbsteinen. In guter Erhaltung. Überwiegend 1970er-Jahre
14 K. Gelbgold-Fassungen. Mit Steinbesatz, darunter Diamanten von ca. 2 ct. und Türkise. In guter Erhaltung. Deutschland, 1960/80er-Jahre. Ringgrößen 53, 54 und 55. Gewicht total 28 g
14 K. Gelbgoldfassung. Mit navetteförmiger Diamantrose von ca. 1 ct. Wohl Ende 18. Jhd. Ringgröße 59. Gewicht 4,8 g
18 K. Bicolor-Gold. Mit ca. 2 ct. Diamantbesatz. Farbe: g. Reinheit: VVSI 1. Äußerst aufwändig gearbeitete Juweliersarbeit. L x B ca. 9,5 x 5 cm, Gewicht 56,4 g