Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 16. Februar 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

63 Ergebnisse
Los: 346

Miniatur-Mädchenporträt

Startpreis 50 EUR

Pastell/Malkarton. Biedermeierporträt eines jungen Mädchens. Unsigniert. Guter Zustand. Deutschland, erste Hälfte 19. Jh. H x B ca. 6,5 x 5 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 350

Ovales Damenporträt

Startpreis 80 EUR

Öl/Blech.Junge Frau mit langen Haaren und Halskette. Unsigniert. Altersbedingte Erhaltung, Farbabplatzer. Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jh. H x B ca. 14 x 12 cm, gerahmt

Los: 303

Biedermeier-Miniatur einer Dame

Startpreis 150 EUR

Öl/Bein. In altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, zwischen 1820 - 1840. H x B ca. 7 x 7 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 304

Blick auf einen Fluss mit dahinterliegender Stadtansicht

Startpreis 200 EUR

Los: 339

Konvolut von Miniatur-Porträts

Startpreis 200 EUR

Los: 355

Tanzendes Bauernpaar vor Musikkapelle

Ergebnis: 220 EUR

Los: 302

Begrünter Gebirgsweg mit Reiter

Startpreis 300 EUR

Öl/Leinwand. Unsigniert. Restaurierte Brüche der Leinwand im oberen Drittel, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 71 x 41 cm, gerahmt

Los: 345

Miniaturen-Sammlung

Startpreis 300 EUR

Los: 352

Porträt einer Dame

Startpreis 300 EUR

Öl/Leinwand. Feine Darstellung einer Dame im Sonntagsgewand. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1840/60. H x B ca. 28 x 23 cm, gerahmt

Los: 306

Constant Artz, 1870 Paris - 1951 Soest

Startpreis 350 EUR

Los: 318

Gian Gianni, 19. Jh. Italien

Startpreis 350 EUR

Gouache/Malkarton. Mönche an einer neopolitanischen Küste. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Italien, 19. Jh. H x B ca. 32 x 50 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 353

Sammlung von Porträt-Miniaturen

Startpreis 350 EUR

Los: 340

Konvolut von Porträt-Miniaturen

Startpreis 400 EUR

Los: 347

Miniaturporträt-Konvolut

Startpreis 400 EUR

Los: 335

Junger Wandersmann mit Pfeife und Hut

Startpreis 450 EUR

Los: 301

Arnold Forstmann, 1842 Düsseldorf - 1914 unbekannt

Startpreis 500 EUR

Los: 316

Gemälde-Gegenstücke von verschiedenem Federvieh

Startpreis 500 EUR

Los: 321

H. Kälberer, 19. - 20. Jh. Deutschland

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Ideale Seelandschaft. Links unten signiert, München ortsbezeichnet, 1873 datiert. Doubliert, altersbedingter guter Zustand. München, um 1873. H x B ca. 61,5 x 76 cm, gerahmt

Los: 327

Hugo Kotschenreuther, 1854 Hof - 1908 München

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Nach der Parforcejagd - Zwei Reiter rasten mit einigen Jagdhunden am herbstlichen Waldrand. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 41,5 x 25 cm, gerahmt

Los: 338

Karl von Lutterotti, 1793 Bozen - 1872 Imst

Startpreis 600 EUR

Los: 342

Männerporträt

Startpreis 600 EUR

Los: 299

Antoine-Joseph Bourlard, 1826 Mons - 1899 ebenda

Startpreis 800 EUR

Öl/Holz. Junges Mädchen mit Lamm in italienischer Tracht. Links unten signiert und 1874 datiert. Altersbedingter Zustand. H x B ca. 69,5 x 37 cm, gerahmt

Los: 325

Herrenporträt in Uniform mit Orden

Startpreis 800 EUR

Öl/Leinwand. Unsigniert. In altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, um 1800. H x B ca. 84 x 64 cm, original gerahmt

Los: 344

Max Scholz, 1855 Neiße (Schlesien) - 1906 unbekannt

Startpreis 800 EUR