Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 16. Februar 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

696 Ergebnisse
Los: 152

Meissen, Konvolut von Schalen und Vasen

Startpreis 220 EUR

Los: 6

2 ovale Silber-Tabletts

Startpreis 240 EUR

Los: 19

Außergewöhnliche Tabatiere

Startpreis 250 EUR

Silber 800, inwendig im Deckel punziert. Durchbruchdeckel mit darunterliegender Emailleplatte. Feine Juweliersarbeit. Guter Zustand. Wohl Frankreich, um 1890. H x B ca. 5 x 7,5 cm

Los: 27

Feine Perlmutt-Dose

Startpreis 250 EUR

Los: 37

Hochwertiges Frisierset

Startpreis 250 EUR

Los: 65

Prunkvolle Mokkakanne

Startpreis 250 EUR

Los: 108

Augarten, Galante Szenerie

Startpreis 250 EUR

Los: 164

Meissen, Tête-à-Tête

Startpreis 250 EUR

Los: 180

Wiener Porzellan, Filigran bemalte Teekanne

Startpreis 250 EUR

Los: 181

Zsolnay, Figur eines Gelehrten

Startpreis 250 EUR

Los: 187

Biedermeier-Freundschaftsbecher mit Münzboden

Startpreis 250 EUR

Klarglas. Fein geschliffene Wandung, doppelwandig, Münze aus Silber. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1860. H x Ø ca. 11 x 9,5 cm

Los: 193

Großes Trinkglas mit reicher Dekorationsgravur

Startpreis 250 EUR

klarglas. Verziert mit feinsten floralen Mustern. In guter Erhaltung. Wohl Schlesien, um 1780. H x Ø ca. 18 x 14 cm

Los: 362

Bauer mit Einspänner

Startpreis 250 EUR

Öl/Malkarton. Bauer mit seinem Pferdekarren auf dem Heimweg nach der Ernte. Links unten "Koyan Lajo" (?) signiert. Guter Zustand. Wohl Osteuropa, 20. Jh. H x B ca. 21,5 x 27 cm, gerahmt

Los: 370

Frauenbilder als Gegenstücke

Startpreis 250 EUR

Los: 388

Ludwig Gschossmann, 1913 München - 1988 Tegernsee

Startpreis 250 EUR

Los: 389

Max Hänger, 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck

Startpreis 250 EUR

Los: 408

Alfred Brandmeier, geb. 1940 Landsberg am Lech

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Schmunzelnder Bauer mit Bierkrug in der rechten Hand. Rechts oben signiert. Deutschland, Ende 20. Jh. H x B ca. 40 x 30 cm, gerahmt

Los: 456

Bauchige Schnabelkanne mit Zinnmontur

Startpreis 250 EUR

Los: 457

Bauchiger Krug mit Zinnmontur

Startpreis 250 EUR

Los: 476

Fuhrmannsbesteck mit Blasenstich

Startpreis 250 EUR

Metall/Holz/geprägtes Leder. 7-teiliges Fuhrmannsbesteck, darunter 1 Messer. 2 Fleischspießen, 1 Messerscheide. Altersbedingte Erhaltung. Friedberg, um 1750. L x B ca. 23,5 x 5,5 cm

Los: 524

Thangka Mandala

Startpreis 250 EUR

Los: 532

Westerwälder Walzenkrug

Startpreis 250 EUR

Los: 550

Carniol-Siegelring

Startpreis 250 EUR

Los: 565

Feine Mondsichel-Brosche

Startpreis 250 EUR