Mai-Auktion

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

94 Ergebnisse
Los: 241

Bildnis einer Kaiserin

Startpreis 100 EUR

Mischtechnik/Japan-Büttenpapier. Unsigniert. Gute Erhaltung. Asien, 19./20. Jh. H x B ca. 67 x 67,5 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 251

Erwin Steiner, 1893 München - 1953 ebenda

Startpreis 100 EUR

Öl/Leinwand. "Morgen im Alpenvorland / Chiemgau". Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 32 x 42 cm, gerahmt

Los: 269

Gelehrter mit Schriftrolle und Sonnensymbol

Startpreis 100 EUR

Mischtechnik/Japan-Büttenpapier. Unsigniert. Gute Erhaltung. Asien, 19./20. Jh. H x B ca. 67,55 x 68,5 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 278

Hans Maulwurf, 1878 Nürnberg - 1936 ebenda

Ergebnis: 110 EUR

Gouache/Papier. Blick auf eine Straße mit spazierendem Paar. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 30,5 x 25 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 279

Hans Otto Baumann, 1862 Zürich - 1927 ebenda

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Holz. Minutiös gemalte Landschaft mit Feldarbeitern und entfernter Dorfsilhouette. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Schweiz, 19./20. Jh. H x B ca. 20 x 40 cm, gerahmt

Los: 305

Mwenze Mungolo, 20. Jh. Kongo

Startpreis 100 EUR

Öl/Holz. Im Dschungel: nach der Jagd. Rechts unten signiert, auf 1961 datiert. Reinigungsbedürftig. Kongo, um 1961. H x B ca. 70,5 x 47,5 cm, ungerahmt

Los: 250

Startpreis 120 EUR

Los: 249

Startpreis 150 EUR

Los: 252

Startpreis 150 EUR

Los: 268

Gaetano Espostio, 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina

Startpreis 150 EUR

Los: 299

Max Raffler, 1902 Greifenberg - 1988 ebenda

Ergebnis: 150 EUR

Los: 300

Startpreis 150 EUR

Wasserfarben und Bleistift/Papier. "Paradiesgärtlein". Links oben betitelt, rechts oben signiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1970. H x B ca. 35,5 x 47,5 cm, gerahmt, unter Glas

Los: 301

Startpreis 150 EUR

Wasserfarben und Bleistift/Papier. Variation an heimischen Pilzen. Rechts oben signiert, 1973 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1973. H x B ca. 28 x 38 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert

Los: 302

Startpreis 150 EUR

Wasserfarben und Bleistift/Papier. Bezeichnete Variation an heimischen Blumen. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1970. H x B ca. 24,5 x 34 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert

Los: 236

Albert Rottmann, 20. Jh. Deutschland

Startpreis 200 EUR

Öl/Holz. Hühnerhof mit entfernter Dorfsilhouette. Links unten signiert, München ortsbezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, gerahmt

Los: 237

Startpreis 200 EUR

Öl/Holz. Beruhigtes Seeufer mit einer Vielfalt an einheimischen Enten. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, gerahmt

Los: 239

Alois Nitze, 1873 - 1934 Deutschland

Startpreis 200 EUR

Los: 253

Eugen Vinnai, 1889 Ötisheim-Schöneberg - 1961 unbekannt

Startpreis 200 EUR

Los: 267

Futuristische Hafenszene mit großem Schiff und Fabelwesen

Startpreis 200 EUR

Los: 276

Startpreis 200 EUR

Los: 277

Startpreis 200 EUR

Öl/Leinwand. Weitläufige Landschaft mit Bachlauf und Schafsherde. Rechts unten signiert. Minimal verschmutzt. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 64 x 75 cm, gerahmt

Los: 313

Spaziergänger auf dem Weg in die entfernte Stadt

Startpreis 200 EUR

Öl/Pressholzplatte. Rechts unten "Sabarret" signiert. Platte im oberen Teil gewellt, ein feiner Kratzer im Bereich des Himmels. Wohl Frankreich, 19./20. Jh. H x B ca. 22,5 x 29 cm, gerahmt

Los: 314

Stillleben mit allerlei roten Blumen

Startpreis 200 EUR

Öl/Leinwand. Rechts unten "M.v. Egloffstein" signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 75 x 40 cm, gerahmt

Los: 317

Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf - 1974 Hindling

Startpreis 200 EUR

Öl/Leinwand. Mühle im Wald. Unsigniert, verso mit Karton verstärkt, auf diesem ein Nachlass-Stempel. In guter Erhaltung, leichte Kratzer. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 74 x 49 cm, gerahmt