Holz geschnitzt. Holzmodel, eine Seite mit rautenförmigen, die andere mit herzförmigen Vorlagen. Wurmfraß, Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B x T ca. 34 x 14 x 2 cm
Inwendig mit geschnitztem Glücksschiff. Schön in der Qualität. Leicht beschädigt. China, um 1900. H x B x T ca. 26 x 34,5 x 13 cm
Seide. Nachempfindung einer türkischen Hereke-Brücke. Etwa 1 000 000 Knoten pro qm. Gebrauchter Zustand, Fleck. China, 20. Jh. L x B ca. 72 x 119 cm
Bein. Zwei einlichtige Kerzenhalter, hochwertig ausgestaltet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 7,5 cm