Mit Messingapplikationen und Karyatiden im ägyptischen Stil, unrestaurierter Originalzustand. Kaukasus, um 1800, H x B x T ca. 213 x 121 x 44,5 cm
Mahagoni mit gestreiftem Polster. In originaler, altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 85 x 203 x 70 cm
Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Zweiladige Barock-Kommode. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 80 x 83 x 45 cm
Holz geschnitzt. Afrikanischer Stammesstuhl aus Nigeria mit kniendem Mann als Unterbau der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Afrika, 19. Jh. H x B x T ca. 38 x 64 x 22 cm
Glas und Holz. Spiegelkonsole mit feinen Gravuren und aufgesetztem Glasdekor in floraler Ausführung. Altersbedingte Erhaltung, bechipt. Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 63 x 80 x 25 cm
Nussbaum, mit schlichten Intarsien. Biedermeier-Stuhl mit beigem Stoffbezug. Stoff teils leicht fleckig, einige kleine Macken im Holz. Deutschland, um 1830. H x B x T ca. 89 x 55 x 50 cm
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Palisander mit Messingbeschlägen, wohl Dresden. In altersbedingter Erhaltung. Deutschland, um 1870. H x Ø ca. 75 x 40 cm
Fichte geschnitzt. In guter Erhaltung. Alpenland, um 1850. H x B x T ca. 79 x 50 x 27 cm