Sommer-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Juli 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

538 Ergebnisse
Los: 415

Präkolumbianische Fischversteinerung, groß

Startpreis 1.000 EUR

Versteinerung eines großen Knochenfisches mit schimmerndem Schuppenkleid und versteinertem Auge. Altersbedingte gute Erhaltung. Präkolumbianisch. H x B ca. 12,5 x 68 cm

Los: 416

Startpreis 1.000 EUR

Versteinerung eines großen Knochenfisches mit dunkler Farbe bei guter Abzeichnung des Schuppenkleids. Altersbedingte gute Erhaltung. Präkolumbianisch. H x B ca. 13,5 x 53 cm

Los: 420

Reich verzierte Jugendstil-Schmuckschatulle

Startpreis 1.000 EUR

Los: 487

Handbemalte Tischuhr

Startpreis 1.000 EUR

Los: 491

Maisons Alfort, Verspielte Tischuhr

Startpreis 1.000 EUR

Los: 505

Afrikanischer Stammesstuhl

Startpreis 1.000 EUR

Los: 519

Hochwertige Marmor-Tischlampe

Startpreis 1.000 EUR

Los: 20

Hochwertiges Silber-Kernstück

Startpreis 1.200 EUR

Los: 63

Umfangreiches Besteckset für zwölf Personen

Startpreis 1.200 EUR

Los: 79

Lalique, Zwei quadratische Schalen

Startpreis 1.200 EUR

Los: 97

Meissen, Himmlische Malschule

Startpreis 1.200 EUR

Los: 111

Nymphenburg, Große Jagdgruppe

Startpreis 1.200 EUR

Los: 117

Sèvres, Hochwertiges Tellerset

Startpreis 1.200 EUR

Los: 143

Barocker Engelskopf

Startpreis 1.200 EUR

Los: 201

Stolze Bäuerin

Startpreis 1.200 EUR

Los: 205

Franz Skarbina, 1849 Berlin - 1910 Berlin

Startpreis 1.200 EUR

Los: 311

Ken Waterstreet, geb. 1938 Kalifornien

Startpreis 1.200 EUR

Öl/Leinwand. Buntes Zusammenspiel aus Form und Farbe. Verso signiert, "74" datiert. Guter Zustand. USA, um 1974. H x B ca. 126 x 150 cm, gerahmt

Los: 430

Zweiteilige präkolumbianische Fischversteinerung, groß

Startpreis 1.200 EUR

Los: 453

Hochfeine Diamanten-Saphir-Brosche

Startpreis 1.200 EUR

14 K. Weißgold, Brillant ca. 1 ct. sowie Saphir ca. 1 ct. Außergewöhnlich feine Juwelierarbeit. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1970. Ø ca. 4,5 cm, Gewicht 18,9 g

Los: 463

Paar Weißgold-Ohrringe mit Aquamarin- und Brillantbesatz

Startpreis 1.200 EUR

14 K. Weißgold, besetzt mit Aquamarinen ca. 6 ct. und Brillanten ca. 1,4 ct. TWSI 1. 1990er-Jahre. H x B ca. 3 x 2 cm, Gewicht 19,4 g

Los: 507

Barock-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Zweiladige Barock-Kommode. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 80 x 83 x 45 cm

Los: 510

Biedermeier-Sofa

Startpreis 1.200 EUR

Mahagoni mit gestreiftem Polster. In originaler, altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 85 x 203 x 70 cm

Los: 516

Empire Aufsatzvitrine

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 540

Zwei französische Beistelltische

Startpreis 1.200 EUR

Los: 184

Fische-Stillleben nach Wilhelm van Aelst

Startpreis 1.250 EUR

Los: 134

Pierre Chenet, 20./21. Jh. Frankreich

Startpreis 1.400 EUR

Bronze, verschieden patiniert. Sitzender Frauenakt. Am Gesäß und am Boden mit Künstler-Pressstempel gekennzeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 20./21. Jh. H x B x T ca. 41 x 35 x 31 cm

Los: 209

Jan von Rotky, 1857 Czernowitz - 1897 Wien

Startpreis 1.400 EUR

Öl/Leinwand. Großformatige Darstellung einer feinen Dame im rosa Kleid. Links unten signiert, 1895 datiert. Stark restauriert. Ukraine, um 1895. H x B ca. 173 x 129 cm, ungerahmt

Los: 520

Jugendstilbuffet

Startpreis 1.450 EUR

Los: 46

Royal Danish, Umfangreiches Silber-Besteck

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 61

Teekanne, Schale und Kännchen auf Tablett

Startpreis 1.500 EUR

Los: 124

Drei kleine Naturforscher

Startpreis 1.500 EUR

Los: 138

Venus von Milo

Startpreis 1.500 EUR

Bronze, grünlich-rostfarben patiniert. Am Sockel "Rolland" signiert. Einige Abplatzer der Patina, ansonsten altersbedingt gut erhalten. Wohl Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T ca. 88 x 28 x 22 cm

Los: 145

Büste eines Mönches

Startpreis 1.500 EUR

Los: 151

Heilige Maria mit Jesuskind

Startpreis 1.500 EUR

Los: 158

Hölzerner Engel mit Bischofswappen

Startpreis 1.500 EUR

Lindenholz. Hölzerner Engel mit Wappen, darauf Löwe mit Bischofsmitra sowie Sonne und Turm. Altersbedingte Gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1750. H x B x T ca. 19 x 24 x 16 cm

Los: 176

Altmeisterliche Gasthausszene

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Holz. Interieur einer Trinkhalle. Unsigniert, Teilrestauriert, Farbabplatzer, Krakelee. Wohl Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 41,5 x 65 cm

Los: 179

Barockes Damenporträt

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Junge Frau mit Halskrause vor dunklem Hintergrund. Unsigniert. Restaurierungsbedürftig. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 31 x 25 cm, gerahmt

Los: 186

Italo-flämische Herrenporträts als Gegenstücke

Startpreis 1.500 EUR

Los: 191

Albert Rieger, 1834 Triest - 1905 Wien

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 271

Konrad Kujau, 1938 Löbau - 2000 Stuttgart

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Surrealistisches Himmelskonstrukt mit Schimmel, nach meisterlichem Vorbild. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 80 x 60 cm, gerahmt

Los: 288

Bauernmädchen in der Stube

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Holz. Mädchen mit Hund in bäuerlicher Stube. Rechts unten signiert, unleserlich datiert und verso "Elsbeth" bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28,5 x 22 cm, gerahmt

Los: 296

Spannungsvolle Formenkomposition

Startpreis 1.500 EUR

Los: 309

Hassan Hosseinzadhe-Dolkhani, geb. 1939 Persien

Startpreis 1.500 EUR

Acryl/Holz. Farbenfrohes Stubenbild. Rechts unten signiert, 1993 datiert. Guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1993. H x B ca. 40,5 x 37 cm, gerahmt

Los: 366

Fauré Limoges France, Sammlervase

Startpreis 1.500 EUR

Los: 367

Startpreis 1.500 EUR

Los: 369

Figur eines jungen Winzers

Startpreis 1.500 EUR

Los: 386

Hochwertige Violine

Startpreis 1.500 EUR

Aus Edelholz. Minimale Gebrauchsspuren, Griff abgenutzt, alle Saiten intakt, mit Bogen. Deutschland, um 1860. H x B x T ca. 61 x 21 x 10 cm

Los: 433

Armband in Blütenform

Startpreis 1.500 EUR

14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 2,8 ct., Farbe: IF, Reinheit: vvsi1. Guter Zustand. 1980er-Jahre. L ca. 17,5 cm, Gewicht 25 g

Los: 441

Diamant-Turmalinring

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Weißgold, besetzt mit Turmalinen von ca. 5 ct. sowie Diamanten von ca. 0,50 ct. Deutschland, 1990er-Jahre. Ringgröße 55, Gewicht 6,8 g

Los: 449

Große Prunk-Mantelbrosche

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Bicolor-Gold. Mit ca. 2 ct. Diamantbesatz. Farbe: g. Reinheit: VVSI 1. Äußerst aufwendig gearbeitete Juwelierarbeit. L x B ca. 9,5 x 5 cm. Gewicht 56,4 g

Los: 461

Paar Prunkohrhänger mit Diamant- und Farbsteinbesatz

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Gelbgold. Diamantbesatz, dazu Rubine, Aquamarine und Topas von ca. 30 ct. 1990er-Jahre. L ca. 6 cm, Gewicht 30 g

Los: 462

Paar Weißgold-Ohrclips

Startpreis 1.500 EUR

18 K. Weißgold, besetzt mit Turmalinen von ca. 6 ct. sowie Diamanten von zusammen ca. 0,80 ct. 1990er-Jahre. Gewicht 12,5 g

Los: 469

Platin-Ring vom Juwelier Schilling (Stuttgart)

Startpreis 1.500 EUR

Los: 518

Filigraner Konsolentisch

Startpreis 1.500 EUR

Los: 533

Seltene Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.500 EUR

Los: 539

Vierladiger Halbschrank

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum, mit Intarsien. Abschließbares Fach mit innenliegendem Boden. Schöner, unrestaurierter Zustand. Wohl Frankfurt, um 1740/50. H x B x T ca. 160 x 104 x 47 cm

Los: 508

Barockkommode mit Marmorplatte

Startpreis 1.600 EUR

Los: 310

Hubert Kaplan, geb. 1940 München

Startpreis 1.650 EUR

Los: 122

Chinesisches Bronze-Pferd

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, grün patiniert. Feine Darstellung eines Pferdes, auf im 18./19. Jh. angefertigtem Sockel. Guter Zustand. China, 20. Jh. H x B x T ca. 90,5 x 69 x 20,5 cm

Los: 195

Christi Geburt

Startpreis 1.800 EUR

Öl/Leinwand. Krippenszene mit Heiligem Josef im Mittelpunkt. Unsigniert. Altersbedingter Zustand, Farbabplatzer, Krakelee. Frankreich, 18./19. Jh. H x B ca. 84 x 104 cm, ungerahmt

Los: 211

Josef Haier, 1816 Wien - 1891 Brünn

Startpreis 1.800 EUR

Öl/Leinwand. Der erste Schnee: Mann mit zwei Kindern und Hasen vor verschneitem Haus. Am linken Bildrand signiert. Gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 100 x 74 cm, hochwertig gerahmt

Los: 513

Brutalismus-Konsole

Startpreis 1.800 EUR

Los: 357

Große Figur eines Liebespaares

Startpreis 1.900 EUR

Los: 525

Louis Seize-Kommode

Startpreis 1.900 EUR

Los: 18

Großes Restebesteck

Startpreis 2.000 EUR

Los: 152

Heiligenfirgur mit Kelch

Startpreis 2.000 EUR

Goldene Fassung. Altersbedingte Erhaltung, Wurmfraß. Süddeutschland, um 1700. H x B x T ca. 96 x 28 x19 cm

Los: 153

Figur fehlende Hand

Startpreis 2.000 EUR

Abgebroche bzw. fehlende Hand, Wurmfraß, Farbabplatzer, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, Mitte 16. Jh. H x B x T ca. 88 x 33 x 21 cm

Los: 166

Pietà

Startpreis 2.000 EUR

Los: 182

Die feierliche Krönung einer Göttin

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand. Altmeisterliches Gemälde einer Krönung. Unsigniert. Altretuschiert, in altersbedingter guter Erhaltung. Wohl Italien, um 1550. H x B ca. 96,5 x 134 cm, ungerahmt

Los: 183

Die Vision des Heiligen Hieronymus

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand. Wohl Francesco Trevisani (1656 - 1746). Leichtes Krakelee an der Bemalung, Retusche am rechten Arm. Italienische Schule, 18. Jh. H x B ca. 83 x 64,5 cm, gerahmt

Los: 187

Marco Tassi, 1565 Bologna - 1644 Rom

Startpreis 2.000 EUR

Los: 225

Theodore Ceriez, 1832 - 1904 Belgien

Startpreis 2.000 EUR

Los: 241

Boris Shapowalow, 1917 - 2004 Russland

Startpreis 2.000 EUR

Los: 252

Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München

Startpreis 2.000 EUR

Los: 253

Frauenakt mit umrahmenden kubistischen Elementen

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinwand. Links oben "Würfel" betitelt. Leinwand rückseitig mehrfach restauriert, ansonsten gut erhalten. Russland, 1920er-Jahre. H x B ca. 68 x 50 cm, gerahmt

Los: 273

Konstruktivistisches Porträt einer Tänzerin

Startpreis 2.000 EUR

Los: 283

Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Abstrakt-futuristische Flächenkomposition. Rechts unten sowie rückseitig signiert. Gute Erhaltung. Belgien, 20. Jh. H x B ca. 90 x 71 cm, gerahmt

Los: 435

Ausgefallene Pelzmantelbrosche

Startpreis 2.000 EUR

Los: 466

Perl-Collier mit rundem Schloss

Startpreis 2.000 EUR

Los: 475

Sieben-Reihiges Perlcollier

Startpreis 2.000 EUR

Los: 484

Cartier, Tank Chinoise

Startpreis 2.000 EUR

Los: 524

Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 2.000 EUR

Los: 531

Schöner Barockstuhl

Startpreis 2.000 EUR

Los: 532

Seltene kleine Louis Seize-Kommode

Startpreis 2.000 EUR

Los: 14

Große silberne Terrine

Startpreis 2.200 EUR

Los: 287

Paul Mathias Padua, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern

Startpreis 2.200 EUR

Los: 512

Bombierte Kommode

Startpreis 2.400 EUR

Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm

Los: 92

Hochwertiger Potpourri-Tafelaufsatz mit Putti

Startpreis 2.500 EUR

Los: 155

Heiliger Nepomuk

Startpreis 2.500 EUR

Los: 213

Joseph Wopfner, 1843 Schwaz - 1927 München

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl/Holz. Chiemsee-Fischer. Links unten verblasst signiert. Aus der Sammlung Georg Schäfer. Guter Zustand. Deutschland, um 1890. H x B ca. 30,5 x 20,5 cm, gerahmt

Los: 234

Avantgardistische Kopfstudie

Startpreis 2.500 EUR

Los: 250

Fausto Pratella, 1888 - 1964 Italien

Startpreis 2.500 EUR

Los: 378

Große Gartenfigur

Startpreis 2.500 EUR

Kupfer getrieben. Sehr schöne Ausformung. Deutschland, um 1860/80. H x B x T ca. 185 x 67 x 37 cm

Los: 444

Feines Collier im Stil des Art-décos

Startpreis 2.500 EUR

Los: 451

Großer Solitär-Ring

Startpreis 2.500 EUR

14 K. Gelbgold mit einem Brillanten von ca. 2 ct. Farbe M vivid, piqué 2. Deutschland, 1980er-Jahre. Ringgröße 58, Gewicht 10,4 g

Los: 471

Saphir-Collier

Startpreis 2.500 EUR

14 K. Weiß- und Gelbgold. Drei Saphir-Stränge, 30 ct., geschliffen sowie zwei verschiedene Diamant-Verzierungen am Schloss, 1,2 ct. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1920. Ø 45 cm