Metall. 19 Gürtelschnallen in unterschiedlichen Designs, so z.B. mit Büffelköpfen, Cowboystiefeln und Adlern. Altersbedingte Erhaltung. USA, 20. Jh. H x B ca. 5 x 7,5 - 8,5 x 8,5 x 16,5 cm
Holz/Papier. Überdimensionierter Fächer mit polychromer Blumenbemalung auf rotem Untergrund. Altersbedingte Erhaltung, Papier besch. Wohl Asien, 19. Jh. H x B ca. 75 x 136 cm
Holz/Perlmutt/Papier. Beidseitig bemalter und bedruckter Fächer aus einer Kombination aus Brizé- und Faltform. Altersbedingte Erhaltung, besch. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 27 x 44 cm
Silber plated/Bein. Feine Bleistift-Hülle mit herausfahrbarem Bleistift. England, um 1850. L ca. 6,5 - 12 cm
Seide/Holz/Messing/Bein. Kleiner Flanierschirm für Damen mit Glasperlen besticktem Schirm und Beinelementen. Altersbedingte Erhaltung, besch. Deutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 60 x 48 cm
Bakelit/Perlmutt/Leder. Drei Operngläser in unterschiedlichen Ausführungen (eines Theastar Ratenow). Guter, altersbedingter Zustand. L x B ca. 4,5 x 9,5 cm - 5 x 10 cm
Metall, inwendig mit Samt verkleidet. Rechteckige, längliche Dose mit Kartusche auf dem Deckel. Reserve graviert. Altersbedingte Erhaltung, verf. Deutschland, um 1900. H x B x T ca. 9 x 24,5 x 9 cm
Keramik, unterglasurblaue Marke am Boden. Hohe Vase mit angedeuteten Henkeln und Blaumalerei mit Mühlen und Segelbooten. Altersbedingter Zustand. Niederlande, 18. Jh. H x Ø ca. 35 x 16 cm
Holzgeschnitzt, polychrom bemalt. Thronender Kaiser mit rot-gold-farbener Fassung. Altersbedingter Erhaltungszustand, Fa. Wohl China, 19. Jh. H x B x T ca. 40 x 17 x 14 cm
Ton, geometrische Negativmalerei, Kultur CARCHI, ca. 1200-1400 n. Chr. Provinz Carchi, Ekuador. Altersbedingte, gute Erhaltung. H x Ø ca. 10 x 17 cm
Nussbaum. Quadratische Holzdose mit Schloss, Schlüssel fehlend. Mit schmalem reliefiertem Sockel. Altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B x T ca. 15,5 x 16 x 15,5 cm
Sehr großes und schweres Fernglas. Diverse Fa., abgegriffen, mit Stockflecken. Deutschland, 1940er- Jahre. L x B ca. 38 x 21 cm
Gusseisen. Rechteckige Ofenplatte mit Ackerbau-Szenerie, auf welcher ein Bauer mit seinem Pferd den Acker pflückt. Altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 44 x 74 cm
Glas/Ormoulu/Holz. Tintenfasshalterung mit einem paar Satyrn und zwei gläsernen Tintenfässern auf einem Holzsockel. Altersbedingte Erhaltung, Verf. Frankreich, um 1800. H x B x T ca. 14 x 20,5 x 9 cm
Bambus/Silber. Bambusstock mit Porträts und zahlreichen Tieren verziert. Knauf aus reliefiertem und graviertem Silber. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, Ende 19. Jh. L ca. 108 cm
Perlmutt/Brüsseler Spitze. Bemalung mit Putti, welche einen Blumenwagen ziehen. In originaler Schatulle. Wohl Deutschland, 1880-1900. H x B ca. 35 x 65,5 cm