18 K. Weißgold mit einem Hauptstein von ca. 4,12 ct SI 2 und Seitensteinen von ca. 1,03 ct. TWVVSI 2. Zentraler Einschluss, einzelne Fahne auf der Tafel mittig. Mit Gutachten. Ringgröße 56, Gewicht 10...
18 K. Weißgold. Armreif mit eingefassten Diamanten im Baguetteschliff von ca. 1,92 ct. TWVVSI 1. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Größter Innendurchmesser ca. 5,4 cm, Gewicht 13 g
8 K./14 K./18 K. Gelbgold. Konvolut von acht goldenen Armbändern in unterschiedlichen Ausführungen. Italien, 1950er-/1980er-Jahre. L ca. 17 cm, Gewicht 18 K. 41 g, 14 K. 33,9 g, 8 K. 4,2 g
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,30 ct. WVSI 2. Collier und Armband in ähnlichen Ausführungen. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. Halsweite Kette ca. ...
18 K. Weißgold, das Set besteht aus ein paar Manschettenknöpfen, zwei Kragenknöpfen und drei Hemdenknöpfen. Besetzt mit feinen Saphir Quadratsteinen von zusammen ca. 6 ct. Schöne Juweliersarbeit. 1970...
14 K. Gelbgold im Stil der 1940er Jahre. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 1950er Jahre. L ca. 40 cm, Gewicht 42 g
14 K. Gelbgold, jeweils an der Schließe punziert. Panzerkette und Collier mit einem kleinem Diamanten von ca. 0,20 ct. Guter, altersbedingter Zustand. Halsweite ca. 56 und 42 cm, Gewicht 41,8 g
14 K Gelbgold mit einem Brillanten von ca. 0,50ct. TWVVSI 2 soweit in der Fassung erkennbar. Guter, getragener Zustand. Ringgröße 53, Gewicht 13 g
8 K. Gelbgold. In Form eines Fischernetzes. Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 15 x 15 cm, Gewicht 42 g
14 K. Gold gebödet. Mit Diamantrosen und kleinen Perlen besetzt. Im originalen Etui. Wohl Deutschland, 1840-1850. Ø ca. 1,7-3,3 cm, Gewicht 26 g
14 K. Gelbgold. Deutschland, 1920er-Jahre. H x B ca. 5,5 x 4 cm, Gewicht 14,7 g
14 K. Bicolor Weiß-/Gelbgold. Besetzt mit verschiebbarer Schließe und kleinen Diamantrosen. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, um 1900/1910. L ca. 32,5 cm
14 K. Gelbgold. Manschettenknöpfe in Dreiecksform mit feiner, linearer Prägung. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1970er-/1980er-Jahre. H x B ca. 1,8 x 2,5 cm, Gewicht 13,5 g
8 K. Roségold mit eingefasstem, ovalem Onyx. Prägung der 11th Airborne Division, Paratrooper U.S. Guter, alterbedingter Zustand. USA. Ringgröße 65, Gewicht 15,3 g
14 K. Gelbgold. Filigran gearbeitete Brosche mit Vogelpaar. Italien, um 1870. Ø ca. 2,5 cm, Gewicht 5,2 g
Zwei Perlbroschen, teilweise mit Farbsteinbesatz, 14 K. Gelbgold, Ø ca. 3 cm. Eine Art déco Stabbrosche mit Diamantrosen, 14 K. Gelbgold und zentrierter Perle, L ca. 6,5 cm, Gewicht 4,3 g. Eine feine ...
Im römischen Stil. Ohne Fassung, mehrfarbig geschnitten. Guter, altersbedingter Zustand. Italien, 19. Jh. H x B ca. 3,5 x 2,5 cm, 2,4 x 2,2 cm
14 K. Gelbgold und Emaille. Vorder- und Rückseite zu öffnen. Brosche in Form eines Rebenblatts mit eingefasster Haarlocke. Min. besch., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1850. Ø ca. 3,2 cm, Ge...
18 K. Gelbgold, rückseitig punziert mit "MHIME CYVRA". Mit Perlmutt. Guter, altersbedingter Zustand. Wohl 1930 - 1950. H x B ca. 4 x 3,5 cm, Gewicht 10,5 g
Silber/Silber vergoldet. Konvolut bestehend aus 3 Teilen: 2 Bleistifte und 1 Taschenmesser Schildpatt. Gute, altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1860-1900. L ca. 4,5 - 5,3 cm
14 K. Gold und Silber. Brosche besetzt mit verschiedenen Tieren u.a. mit einem Fuchs, Hasen und Hirsch, teils kleine Farbsteine in den Augen. L ca. 6 cm, Gewicht 7,5 cm
Art déco-Halsband mit feinen Spinellen. Gute Erhaltung. Deutschland, 1. Viertel des 20. Jh. Halsweite ca. 29 cm
Kette mit Anhänger, Perlen und Almandinen. Altersbedingte Erhaltung. Damaliges Siebenbürgen, um 1880. H x B Anhänger ca. 4,5 x 2 cm
Silber. Brosche in Runenform, ähnlich einer liegenden 8. Nordeuropa, 1930er-Jahre. Gewicht 17 g
18 K. bicolor Gelbgold/Weißgold. Diamantbesatz von insgesamt ca. 5 ct. Feine Juweliersarbeit. Guter Zustand, Innenseite ventiliert. Deutschland, 1980er-Jahre. Innendurchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht 191,...
18 K. Weißgold. Fassung mit einem Ceylon Saphir-Hauptstein von ca. 5 ct., umgeben von Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2,5 ct. Deutschland, 1980er Jahre. Guter Zustand. Ringgröße 57, Gewicht 9 g
18 K. Weißgold. Smaragd von ca. 5 ct. (Kolumbien) in guter Farbqualität, flankiert von Diamant-Vollschliffkranz von ca. 1 ct. und einem weiteren Kranz von Baguettediamanten von insgesamt ca. 3 ct. TW...
18 K. Weißgold. Fassung mit 9 Aquamarinen von insgesamt ca. 25 ct, welche von Saphiren- und Diamanten von insgesamt ca. 2 ct. bzw. 6 ct. umgeben sind. Guter Zustand. Deutschland, 1970er/1980erJahre. L...
18 K. Gelbgold mit 8 eingefassten Diamanten von insgesamt 0,20 ct und einem zentralen Aquamarin von ca. 30 ct. im Navette-Schliff. Sehr guter Zustand. Deuschland, 1980er-Jahre. Größter Innendurchmesse...
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 4,40 ct. und 36 Strängen aus Süßwasser Perlen. L ca. 30 cm, Ø Strang ca. 2 cm. Gewicht total 147 g
Jade (Nephrit), montiert mit Gold und Silber sowie besetzt mit Diamanten von zs. ca. 4 ct, fein gearbeitet mit einer Adelskrone über dem kleinen ovalen Porträt. Guter Zustand. Wohl Frankreich, um 1890...
Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K. Gelbgold. Mit einem Anhänger in Form eines Frauenkopfes, welcher von 12 kleinen Diamanten von insgesammt ca. 0,40 ct. umgeben ist. Altersbedingte, gute E...
14 K. Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 3,2 ct. VVSI 1 TW. Ohrclips mit Diamantbesatz auf der Vorder-, sowie Cut-Outs im Herz-, Sterne- und Mond-Motiv auf der Rückseite. Guter Zustand. Deutschland, ...
18 K. Weißgold. Schloss mit Diamant- und Farbsteinbesatz von insgesamt 2 cm. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Halsweite 50. Perle Ø 7 mm
Engelshautkoralle mit einer Schließe aus 14 K. Gelbgold. Natürlicher Wuchs. Altersbedingter, guter Zustand. L ca. 66 cm, Ø Perle ca. 12 mm
Kette mit über 40 Perlstränge mit kleinen Süßwasserperlen, einem Verschluss aus 18 K. Gelbgold und einem Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand. Deutschland, 1970er-/1980er-Jahre. L ca. 38 ...
18 K. Weißgold mit eingefasstem Saphir-Cabochon von ca. 1,8 ct. Guter Zustand. Deutschland, 20./21. Jh. Ringgröße 60
18 K. Gelbgold mit zentralem Saphir-Cabochon 2 ct. und diamantbesatz von insgesamt ca. 0,80 ct. TWVVSI. Guter Zustand. Deutschland, 80er Jahre. Ringgröße 52, Gewicht 13 g
18 K. Rotgold in Fuchsform mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,40 ct. und Saphirbesatz von insgesamt ca. 0,30 ct. Sehr guter Zustand. H x B ca. 7 x 3 cm, Gewicht 25,3 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz. Paar runder Manschettenknöpfe mit Details in Form eines Schraubenkopfes. Altersbedingter, guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Ø ca. 1,9 cm, Gewicht 16,5 g
14 K. Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 2,8 ct., Farbe: IF, Reinheit: VVSI 1. Guter Zustand. 1980er Jahre. L ca. 17,5 cm, Gewicht 25 g
18 K. Weißgold. Feine Juweliersanfertigung besetzt mit 39 Saphiren (Kette) von insgesammt ca. 19 ct., sowie Vollschliff-Diamantbesatz von insgesammt 5 ct. TWVVSI 1 und Baguettebesatz von ca. 6,5 ct TW...
18 K. Roségold mit zwei Hauptsteinen aus Mandarin-Granat. Signiert mit Leanderlime, besetzt mit Diamanten. Wohl Deutschland, 1980er Jahre. Ringgröße 56
14 K. Weißgold mittig besetzt mit zwei Diamanten von insgesamt ca. 0,40 ct, TWVVSI 2, flankiert von einem Diamantbesatz von ca. 1 ct. Deutschland, 1970er-Jahre, Ringgröße 52, Gewicht 6 g
18 K. Weißgold/Gelbgold, mit zentralem Amethyst von ca. 2,5 ct. und 6 Diamanten von insgesamt ca. 0,30 ct. Übersteckschiene in Gelbgold. Feine Juweliersarbeit. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre...
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,50 ct, WVSI 2. An einer Seite offener Armreif mit breiter werdenden Enden, zu einer Form von zwei Hufnägeln zusammen laufend. Altersbedingter...
18 K. bicolor Weißgold/Gelbgold. Goldenes Kreuz besetzt mit Diamanten von insgesamt ca. 0,60 ct. an einer doublé-Kette. H x B Kreuz ca. 3 x 2,3 cm, L ca. 45 cm, Gewicht 9 g
Engelshautkoralle/14 K. Weißgold/Sterling Silber 925. Ovale Ohrstecker umgeben von je 8 Diamanten von insgesamt ca. 0,40 ct. Guter Zustand, 1 Diamant fehlend. Deutschland, 1970er Jahre. H x B ca. 2 x ...
18 K. Weißgold mit großer, zentraler Tahiti-Perle von 1 cm Ø. Gut erhalten, getragener Zustand. Ringgröße 56, Gewicht 15,3 g
14 K. Weißgold mit kleinen Diamanten und Orient-Perlanhängern. Set bestehend aus einer Kette mit Anhänger und zwei Ohrclips. Guter Zustand. Im Stil des Art déco. H x B Ohrclip ca. 2 x 0,5 cm, Halsweit...
Zweireihige Perlenkette mit 14. K. Weißgold Schließe mit Saphierbesatz von ca. 0,50 ct. und diamantierten Blättern. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. Kettenlänge ca. 40 cm, Ø Schloss ca. 20 cm...
18 K. Gelbgold. Mit Diamanten besetztes Gold/Emaille-Kreuz. Deutschland, 1950er Jahre. H x B ca. 4 x 2,5 cm, Gewicht
Silber vergoldet, besetzt mit Halbedelsteinen und Edelsteinen, darunter Türkis, Smaragd und Rubine. Feine Arbeit in guter Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1880. L x B ca. 3,2 x 3 cm
14 K. Flankiert von kleinen Diamantrosen. Frankreich, um 1880. L ca. 3,8 cm, Gewicht 4,6 g
14 K. Gelbgold mit Onyx und Emaille sowie kleinen Perlen besetzt. 1 Brosche und 1 Brosche mit Medaillon. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1850/1860. Ø ca. 2,4 cm, Gewicht 15,8 g
8 K./14 K. Gelbgold. Drei Paar goldener Ohrringe in unterschiedlichen Designs, teilweise mit Glassteinbesatz. L ca. 2,2 - 5 cm, Gewicht 7 g
Doublé. Hufeisen, Form von Fleur de Lis und mit kleiner Stickerei. Fein ausgeführt. Gute, altersbedingte Erhaltung. Frankreich/Deutschland, um 1880 und später. L ca. 4,5 - 8,3 cm
Silber 835/Metall. 5-teiliges Konvolut, bestehend aus 1 Rockstecker, 2 Anhänger, 1 Reversnadel, 1 Anstecker. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Gewicht ab Silber 835 (mit Stei...
Gold/Plated. Konvolut bestehend aus 4 Teilen: 3 Anhänger, 1 Brosche. 1850 und später. Ø ca. 1,7 - 3 cm
8 K. Roségold. Trachtenring mit Tierzähnen und Eichblattverzierung. Guter, altersbedingter Zustand. Süddeutschland, Anfang 20. Jh. Ringgröße 65, Gewicht 11 g
Silber. Mit Patrona Bavaria Taler. Deutschland, um 1900. H x B ca. 19,5 x 5 cm, Gewicht 87 g
Silber/Gold mit kleinem Saphir. Längliche Brosche in Form eines Nagels. Deutschland, 1980er Jahre. Gewicht 2 g
14 K. Gelbgold mit Muscheln im Zentrum. Italien, um 1920/1930. Ø ca. 2 cm,
Doublé. Set bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen. Deutschland, um 1900 und später. H x B Kreuz ca. 4,5 x 2,5 cm, Ø Broschen ca. 2,5 - 3 cm
Doublé mit einem Uhrenschlüssel in Gold. Uhrenkette mit Halterung in Form eines Pferdekopfes. Deutschland, um 1850. L ca. 36 cm
Schwarzes Halsband mit einer Vorderseite aus schwarzen und weißen Spinellen und Makasiten. Guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1920er Jahre. L ca. 33,5 cm
Metallmontierung mit eingefasstem, ovalem Moosachat. Deutschland, 1920er Jahre. Ø ca. 2,5 cm