14 K. Weiß- und Roségold. Diamantbesatz von insgesamt ca. 1,34 ct. und Rubinbesatz von zusammen ca. 14,82 ct. Gute Erhaltung. Italien, 21. Jh. L ca. 5,5, Ø ca. 2,9 cm, Gewicht 18,77 g
14 K. Gelbgold. Schöne Hirschkäfer-Brosche mit Amethyst- und Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 1930/1940. H x B ca. 4 x 2 cm, Gewicht 14 g
Bein/Jadesteine. Seltenes Elfenbein-Kästchen mit Jade-Spielsteinen. China, 18./19. Jh. Feingeschnitzt. H x B ca. 6 x 6 cm
Vier Perlenketten, drei mit Goldverschluss und Farbsteinbesatz. Ø ca. 0,3 cm, Ø 1cm, L 40 cm. 1930 und später.
Zwei Seltene Jade-Anhänger mit Gold- und Diamantbesatz. China, um 1900. H x B ca. 4 x 2 cm und 3,5 x 2 cm