Bronze, vergoldet. Auf Elefant sitzender Buddha mit Namaskara mudra: Haltung des Grußes eines anderen Lebewesens. 4-teilige Skulptur, Einzelteile abnehmbar. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 46 cm