Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, Glas besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm
Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm
Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm
Chinesische Vitrine, rot und schwarz lackiert, mit gold gefasster Reliefschnitzerei, um 1920, H x B x T ca. 121 x 107 x 48 cm
Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm
Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...
Esche, mit halbgewickelten Säulen und Giebel. Inwendig blau bemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1850. H x B x T ca. 188 x 156 x 58 cm
Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...
Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm
Fichte. Gangbar. Alpenländisch, um 1860. H x B x T ca. 230 x 30 x 20 cm
Nussbaum. Sekretär bestehend aus 3 Teilen: unterer Teil mit 6 Schubladen, mittlerer Teil mit ausklappbarer Platte und Schubläden, obere Teil mit jeweils 3 kleinen Schubladen und zentralem Schränkchen....
Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm
Nussbaum/Palisanderfurnier. 4-ladige Kommode mit geschweifter Front, Messing-Beschlägen und Schlössern, innen austapeziert. Originaler Zustand, Gebr.sp. auf der Platte. Deutschland, um 1740/60. H x B ...
Nussbaum. Bandwerkintarsien, 3-ladig. Sehr gute Erhaltung mit originalen Beschlägen. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm
Holz mit weißer Kreidegrund-Fassung, verglast, Rückwand und Boden mit Stoff bezogen. Altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlend. Norddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 86 x 61 cm
Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.
Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...
Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...
Schwarz-grauer Marmor mit Messing-Verzierungen. Schlichte Marmor-Uhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messing-Füßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit ...
Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...
Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien und einfachem Holzreder-Werk. Gangbar. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T caa. 245 x 60 x 35 cm
14 K. Gelbgold. Wappengravur mit bekröntem Reiterhelm, Ringschiene mit Barockgravur. Deutschland, 1880/90. Ring-Gr. 61. Gewicht 7 g
18 K. Weißgold mit tropfenförmigem Topas, ca. 5 ct. und 3 Diamanten von ca. 0,20 ct. Deutschland. Gewicht 7,1 g
14 K. Gelbgold mit feiner Emaille-Blumen Verzierung sowie Emaille-Stegeinfassung am Deckel aufwendig graviert und mit einem großen, zentralen Diamant "R". Besatz mit ca. 3 ct. Diamanten in guter Quali...
Gelbgold 900, Deutschland, 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 16,9 g
Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm
8 K. Gelbgold, mit Amethys-Besatz. 3 Ketten und 1 Armband. L ca. 50 cm, Gewicht total 57 g
14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g
Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.
Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm
18 K. Gelbgold mit Emaille-Wappen in Schatulle. Deutschland, 1920/40. Ø 64
Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm
Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre
Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g
Das Konvolut besteht aus 1 kleinen Brosche in Form eines Baumes in 8 K. Gelbgold mit Metall-Schließe sowie 2 Brillanten von ca. 0,01 ct., 1 Stab-Brosche in Silber vergoldet (?) mit zentralem Farbstein...
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. 5 Ketten, 2 Colliers, 1 Armbanduhr, 2 Armbänder, 1 Rockstecker, 2 Broschen, 4 Ringe, 1 Paar Ohrringe, 2 Anhänger, 1 Ohrring. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, G...
333er Gold mit Granatbesatz. Konvolut besteht aus 1 Brosche, 1 Paar Ohrringen, 1 Kreuzanhänger, 2 Anhängern, 1 Ring, 2 Schlössern für eine Kropfkette, 1 einzelnen Ohrring. Altersbedingter Zustand. Deu...
14/18 K. Diamant-, Saphir- und Rubinbesatz. Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. sowie Farbedelsteinbesatz von ca. 0,50 ct. 80er-Jahre. Gewicht 12,3 g
18 K. Weißgold mit Perle und Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm
Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silber-Arbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend, 1 altgeklebt. China, 1920. L ca. 5 cm
14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm
18 K. Weißgold mit großem Citrin, ca. 5 ct und Diamanten, ca. 1 ct. HVS1. Deutschland, Ring-Größe 58, Gewicht 6,18 g
9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm