Aus Ton mit Schwarzlack, mit feiner Goldbemalung. Altersbedingter Zustand. China, um 1860. H x B ca. 18 x 16 cm
Holzgeschnitzt, polychrom bemalt. Thronender Kaiser mit rot-gold-farbener Fassung. Altersbedingter Erhaltungszustand, F. a. Wohl China, 19. Jh. H x B x T ca. 40 x 17 x 14 cm
Holz geschnitzt, stehende Mönche in verschiedenen Haltungen. Altersbedingter Zustand. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm
Bronze, goldfarben patiniert, mit Glassteinbesatz. Auf Sockel sitzende, indische Gottheit. Guter Zustand, min. M., Kr. Wohl Indien, 20. Jh. H x B x T ca. 21 x 17 x 11 cm
Orangencalcit, auf Holzsockel. Asiatischer Mönch halbliegend auf einem Sockel, an Gefäße angelehnt. Altersbedingter Zustand. Wohl China, 19. Jh. H ca. 11 cm
Bronze, mit Resten alter goldfarbener Patina. Auf Sockel sitzender Buddha in Bhumisparsha Mudra-Geste. Altersbedingter Erhaltungszustand. Wohl Thailand, Ende 18./19. Jh. H x B x T ca. 20 x 14,5 x 8 cm
Messing. Tsongkhapa war Begründer der Gelug-Schulrichtung des tibetischen Buddhismus. Nachgüsse. Altersbedingter, guter Zustand. Tibet, 20. Jh. H x B x T ca. 30 x 18,5 x 12 cm - 22 x 13,5 x 8,5 cm
Holz geschnitzt, teils gold gefasst, Lackmalerei. Altersbedingte gute Erhaltung mit Gebr.Sp., Rückstand eines weißen Stempels. Wohl Asoto, um 1860. H x B x T ca. 118 x 33 x 4,5 cm
Holz geschnitzt, vergoldet. Zwei Fo-Hunde als Gegenpaar in feiner Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H x B x T jeweils ca. 20,5 x 20 x 6 cm
Bronze/Messingguss. Gut erhalten. Thailand, 19. Jh. H ca. 46 cm
Holz, auf Lotusblüten-Sockel montiert, polychrom gefasst. Min. F. a. Japan, 19. Jh. H ca. 167 cm
Bronze. Auf drei Beinen stehendes Weihrauchgefäß mit abnehmbarem Deckel und Drachen-Verzierung. Guter, altersbedingter Zustand. China, wohl 17./18. Jh. H x Ø ca. 36 x 24 cm
Messing, polychrom emailliert. Kleines Vasenpaar mit fein verzierten Wandungen im floralen Design. In guter Erhaltung. Asien, 19./20. Jh. H x Ø klein ca. 10 x 6 cm, H x Ø groß ca. 13 x 6,5 cm
Bronze in gold patiniert, exotische Figur als Fuß. Um 1880. Ost-Asien. Guter Zustand. H ca. 10,5 cm
Stahl/Messing/Holz. Leicht gebogene Klinge mit reich verzierter Dolchscheide. Altersbedingte, gute Erhaltung. Wohl Indien, 19. Jh. L ca. 43 cm
Bronze, vergoldet. Auf Elefant sitzender Buddha mit Namaskara mudra: Haltung des Grußes eines anderen Lebewesens. 4-teilige Skulptur, Einzelteile abnehmbar. Wohl Indien, 19. Jh. H ca. 46 cm