Lithographie/Papier. Blick von erhöhter Ansicht mit grasenden Ziegen über das Tegernseer Kloster bis zu den Gebirgszügen im Hintergrund. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B...
Lithographie/Papier. Darstellung des Gebets Jesus im Getsemani, nach Jean Restout d. J. (1692 - 1768), und nach einem Gemälde von Antoine Coypel (1661 - 1722). Gl. min. best., Fl., altersbedingte Erha...
Gouache/Papier. Darstellung eines Mädchens in blauem Kleid, eine Puppe haltend. Verso als "Schwester von Eduard von Clermont" bezeichnet. Min. Kn., Fl., altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1800/...
Tusche/Aquarell/Papier. Darstellung des Doktors der Medizin im Oval mit Lorbeer- und Notenblättern sowie Büchern an einer Plinthe in Marmor-Optik. Porträt am Hintergrund geklebt. Fl., Kn., altersbedin...
Holzschnitt/Papier. Rastender Bauer. Links unten mit "KP" monogrammiert, am Rand undeutlich signiert und auf "26" datiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1926. H x B ohne/mit Rahmen ca. 12 ...
Lithographie/Papier. Sammlung von 5 Lithographien der Josefsgeschichte aus dem Alten Testament darstellend. In dem Konvolut enthalten sind: Die Brüder Josephs überbringen ihm das Geschenk, sie verkauf...
Tusche/Papier. Darstellung einer Dame mit feiner Spitze-Kopfbedeckung. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 20 x 14,5 cm, ger., u. Gl.
Kupferstich/Papier. Landschaft mit der Bestattung des Phokion. Stich nach einem Gemälde von Nicolas Poussin (1594 - 1665), "P. Monier delineavit" beschriftet. Min. Fl., altersbedingte, gute Erhaltung....
Tusche/Aquarellzeichnung/Papier. Darstellung eines Hirsches, detailreich ausgeführt. Handgeschriebener Text, wohl Zeugnis von 1865. Rechts unten mit Bleistift "K. Altmann 2003" beschriftet. Glas besch...
Rötel Zeichnung. Demmel war Vertreter des Naturalismus und fertigte zahlreiche Porträts, Aktdarstellungen und Landschaftsbilder seiner Heimat, weshalb er bis heute vor allem als Chiemseemaler bekannt ...