Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

442 Ergebnisse
Los: 291

Delfter Stangenvasen

Startpreis 200 EUR

Los: 292

Drei Canon Tafel Rahmen

Startpreis 200 EUR

Kupfer versilbert. Italien, 1860/1880. Gut erhalten. H x B ca. 42 x 49 cm

Los: 298

Fayence Krug

Startpreis 200 EUR

Fayence Krug. 18. Jh.

Los: 320

Messing-Kaffeemühle

Startpreis 200 EUR

Los: 377

Kleiner Brillant-Anhänger

Startpreis 200 EUR

14 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. H x B ca. 1,5 x 1 cm, Gewicht 3,3 g

Los: 379

Konvolut von Trachtenschmuck

Startpreis 200 EUR

Los: 435

Kleine Psyche

Startpreis 200 EUR

Los: 450

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 200 EUR

Los: 49

Ernst Bohne & Söhne, Tänzerpaar

Startpreis 220 EUR

Los: 229

Heinrich Tüpke, 1876 Breslau - 1951 Belzig

Startpreis 220 EUR

Los: 120

Große Krippenfigur eines Heiligen

Startpreis 250 EUR

Los: 132

Wandapplik mit geflügeltem Engelskopf

Startpreis 250 EUR

Los: 205

Porträt eines Mädchens im Sonntagsgewand

Startpreis 250 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Porträt eines Mädchens im Sonntagsgewand, eine goldene Kreuzkette mit Türkisen tragend. Krak., ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1850/1860. H x B ca. 51 x 38,5 cm, ger.

Los: 208

Arcangelo Maraga, 1925 Sospirolo - 2007 unbekannt

Startpreis 250 EUR

Los: 209

Startpreis 250 EUR

Los: 210

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Stillleben mit Mandoline und Büchern. Unten im Bild auf einem Papierschnipsel "Arcanga" signiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Italien, 20. Jh. H x B ca. 58,5 x 78 cm, ger.

Los: 211

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Klassisches Stillleben mit Äpfeln und Birnen. Rechts unten "Arcanga" signiert. Krak., min. weiße Fl. vereinzelt, ansonsten gut erhalten. Italien, 20. Jh. H x b ca. 58,5 x 78 cm, ger.

Los: 219

Franz Horadam, 1846 Bamberg-1925 München

Startpreis 250 EUR

Los: 252

Traurig blickende Pantomime-Künstlerin

Startpreis 250 EUR

Druck, partiell bemalt. Eingearbeitete geometrische Farbfelder, teils mit Goldfolie beklebt. Unsigniert. Guter Zustand. Wohl Deutschland, 21. Jh. H x B Bild ca. 61,5 x 45,5 cm, ger,, u. Gl., passep.

Los: 257

Bele Bachem, 1916 Düsseldorf - 2005 München

Startpreis 250 EUR

Aquarell. Bachem war eine deutsche Malerin, Grafikerin, Buchillustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin. Die Vogel-Frau. h x B ohne / mit Rand ca. 30 x 20 cm / 35 x 25 cm, ger., u. Gl.

Los: 269

Gérard Edelinck, 1640 Antwerpen - 1707 Paris

Startpreis 250 EUR

Kupferstich/Papier. Jesus am Kreuz, nach einem Gemälde von Charles Le Brun (1619 - 1690). Blatt mittig geschnitten. Gute Erhaltung. Frankreich, 17. Jh. H x B ca. 95 x 68 cm, ger., u. Gl.

Los: 386

Paar Chrysopras-Ohrstecker

Startpreis 250 EUR

18 K. Weißgold. Gute Erhaltung. Deutschland, 1970er- Jahre. Gewicht 6,3 g

Los: 445

Quadratischer Spieltisch

Startpreis 250 EUR

Los: 319

Leuchter mit Tatzen-Füßen

Startpreis 270 EUR

Holz/Eisendorn. Großer Leuchter, silbern gefasst, mit Akanthusblattverzierung. Altersbedingter Zustand, Ri., F. a. Deutschland, 18. Jh. H x Ø 96 x 23 cm

Los: 408

Biedermeier-Kommodenuhr

Startpreis 270 EUR

Los: 91

Rosenthal, Milch- und Zuckerset auf Tablett

Startpreis 300 EUR

Los: 112

Renate Stendar-Feuerbaum, geb. 1920 Dortmund

Startpreis 300 EUR

Los: 165

Rococo Porträts

Startpreis 300 EUR

Gouache/Papier. Feine Porträts der Familienmitglieder Dorschel und Clermont. Einzeln bezeichnet. Ws, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1770/1780. H x B ca. 31 x 21 cm, ger., u. Gl.

Los: 250

Aus Sprenklern, Flächen und Linien erzeugte Komposition

Startpreis 300 EUR

Mischtechnik/Papier. Unsigniert. Gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B inkl. Rahmen ca. 107 x 76,5 cm, ger., u. Plexigl.

Los: 251

Dicke in Orange

Startpreis 300 EUR

Acryl/Leinwand. "Dicke in Orange". Verso signiert "Gabriele Stieghorst", auf "2000" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 2000. H x B ca. 119 x 101 cm

Los: 278

Pierre Imbert Drevet, 1697 Paris - 1739 ebenda

Startpreis 300 EUR

Los: 98

Likörgläser mit Karaffe

Startpreis 350 EUR

Los: 168

"In der Straße"

Startpreis 350 EUR

Los: 239

Ludwig Sohler, 1907 München - 1998 ebenda

Startpreis 350 EUR

Öl/Leinwand. Ausritt zur Parforcejagd. Rechts unten signiert, verso betitelt und mit "München" ortsbezeichnet. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 68 x 58 cm, ger.

Los: 349

Farbstein-Diamant-Ring

Startpreis 350 EUR

Los: 321

Messing-Lavabo

Startpreis 360 EUR

Los: 334

Zwei Kirchenleuchter

Startpreis 360 EUR

Holz/Eisendorn/Messing. Zwei farbig gefasste Kirchenleuchter mit Messing-Aufsätzen. Altersbedingte Erhaltung, Wb., F. a., Ri. Deutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 65,5 x 16 cm und 75 x 21 cm

Los: 407

Biedermeier-Kommodenuhr

Startpreis 360 EUR

Los: 396

Rauchtopas-Set

Startpreis 380 EUR

Los: 24

Robbe & Berking, Sammlung von Jahreslöffeln

Startpreis 400 EUR

Sterling Silber 925, vergoldet. Seltene Sammlung diverser Jahreslöffel. Robbe & Berking. L Löffel klein ca. 13,1 cm, L Löffel groß ca. 17,3 cm

Los: 25

Startpreis 400 EUR

Los: 51

Fraureuth, Kaffeeservice

Startpreis 400 EUR

Los: 95

Volkstedt, Deckelpokal "Amors Triumph"

Startpreis 400 EUR

Los: 137

Aristokraten Porträts

Startpreis 400 EUR

Los: 169

Am Kachelofen

Startpreis 400 EUR

Los: 182

Frieda Menshausen-Labriola, 1861 Stendal – 1939 Assisi

Startpreis 400 EUR

Los: 194

Julien Renevier, 1847 Lausanne - 1907 ebenda

Startpreis 400 EUR

Los: 311

Großer Osterleuchter

Startpreis 400 EUR

Holz/Eisendorn/Metallaufsatz. Großer Osterleuchter mit Metallaufsatz. Schauseite goldgefasst. Altersbedingter Zustand, Ri., F. a. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 137 x 26 cm

Los: 315

Kleiner Orient-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 332

Zhenping-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 404

Zweifarbige Perlenkette

Startpreis 400 EUR

Schloss 14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Zweireihige Perlenkette mit grau- und permatfarbenem Lüster. Deutschland, um 1980. Halsweite 42 cm

Los: 426

Englische Pfeilerkommode

Startpreis 400 EUR

Los: 433

Jugendstil-Sofa

Startpreis 400 EUR

Los: 417

Biedermeier-Nähtisch

Startpreis 420 EUR

Los: 38

Silber-Schale

Startpreis 450 EUR

Los: 54

Höchst, Feine Dame mit Knabe und Hund

Startpreis 450 EUR

Los: 109

Louis-Ernest Barrias, 1841 Paris - 1905 ebenda

Startpreis 450 EUR

Los: 128

Osterleuchter

Startpreis 450 EUR

Messing, versilbert. Großer Osterleuchter mit Eisendorn. Altersbedingter Zustand, Gebr.sp. Süddeutschland, Jh. H x Ø ca. 113 x 29 cm

Los: 178

Charles Meer Webb, 1830 Slough - 1895 Düsseldorf

Startpreis 450 EUR

Öl/Leinwand. Der Pfeifenraucher. Links unten signiert. Min. Krak. im unteren Bereich, F. a., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 30 x 24 cm, ger.

Los: 266

Franz Kobell, 1749 Mannheim - 1822 München

Startpreis 450 EUR

Los: 309

Große Premiutz Zinn-Stangen Humpen

Startpreis 450 EUR

Humpen mit tanzendem Mann. Reich beschriftet. Deutschland, 1870/80. H x Ø ca. 54,5 x 9,2 cm, Ø Sockel ca. 14 cm

Los: 312

Großer Westerwälder Weinkrug

Startpreis 450 EUR

Los: 326

Schöne Leder-Kassette mit Bronze-Applikationen

Startpreis 450 EUR

Holz/Leder/Bronze-Applikationen und -Montur. Wohl Frankreich, 18. Jh. Altersbedingte Erhaltung. H x B x T ca. 7 x 15 x 9 cm

Los: 337

2-reihige Perlenkette mit Turmalin

Startpreis 450 EUR

Los: 359

Goldmünze, 20 Reichsmark Albert König von Sachsen

Startpreis 450 EUR

Gold. 20 Reichsmark Albert König von Sachsen. Gut erhalten. Buchstabe "E". Gewicht 8 g

Los: 310

Große stehende Guan Yin

Startpreis 490 EUR

Los: 117

Große Barocke Krippenfigur "David"

Startpreis 500 EUR

Große Barocke Krippenfigur mit Holzgliedern, einem Kopf aus Wachs, Glasaugen und Brokat-Kleidung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh.

Los: 118

Große Barocke Krippenfigur "Kasper"

Startpreis 500 EUR

Los: 119

Große Barocke Krippenfigur "Melchior"

Startpreis 500 EUR

Große Barocke Krippenfigur mit Holzgliedern und Brokat-Kleidung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 1760/80.

Los: 160

Nach Petrus Staverenus: Allegorie des Geschmacks

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Im Stil von Jan Adriaensz van Staveren und Joos van Craesbeeck aus dem 17. Jh. Krak., rest. Gute Erhaltung. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 77 x 63 cm, ger.

Los: 171

Barockes Gemälde Hirsch

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Süddeutschland. H x B ohne / mit Rahmen ca. 35,5 x 51,5 cm / 41 x 57 cm

Los: 187

H. Kälberer, 19. - 20. Jh. Deutschland

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand, doubl. Ideale Seelandschaft. Links unten signiert, München ortsbezeichnet, 1873 datiert. Altersbedingter, guter Zustand. München, um 1873. H x B ca. 61,5 x 76 cm, ger.

Los: 195

Junges Mädchen

Startpreis 500 EUR

Los: 206

Sommerliche Ansicht eines Dorfes

Startpreis 500 EUR

Los: 240

Otto Kirchner, 1887 Werneck – 1960 München

Startpreis 500 EUR

Los: 245

Paul Schultz-Liebisch, 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin-Pankow

Startpreis 500 EUR

Los: 272

Historische Ansicht von Miesbach nach Johann Georg von Dillis

Startpreis 500 EUR

Los: 286

Willibald Demmel, 1914 München-Haidhausen - 1989 Gstadt am Chiemsee

Startpreis 500 EUR

Los: 288

Art déco Doublé Damenset

Startpreis 500 EUR

Markasit/Glas. Art déco Doublé Damen-Set bestehend aus Puderdose, Kammhalter und Flakon. Altersbedingter, guter Zustand in originaler, besch. Schatulle. Wohl Amerika, um 1920. H x B ca. 14,5 x 14 cm

Los: 307

Feraghan-Teppich

Startpreis 500 EUR

Los: 318

Lehensurkunde mit Lehensmarken

Startpreis 500 EUR

Los: 327

Schützenscheibe

Startpreis 500 EUR

Los: 389

Perlen-Armband

Startpreis 500 EUR

Doppelreihiges Perlenarmband mit Weißgold-Stegen, Diamanten- und Saphirbesatz, 14 K. Weißgold-Verschluss. L ca. 18 cm, Ø Perlen ca. 4 mm

Los: 422

Chiemgauer Bauernschrank

Startpreis 500 EUR

Los: 427

Englischer Bücherschrank

Startpreis 500 EUR

Los: 431

Jugendstil-Buffet

Startpreis 500 EUR

Los: 133

Zwei Assistenzfiguren

Startpreis 540 EUR

Los: 180

Edward Theodore Compton, 1849 Stohe Newington - 1921 Feldafing

Startpreis 540 EUR

Los: 108

Joseph-Michel-Ange Pollet, 1814 Palermo - 1870 Paris

Startpreis 600 EUR

Los: 293

Drei Fayence Humpen

Startpreis 600 EUR

Friedberger und andere, um 1770/1780. Altersbedingte, gute Erhaltung. H x Ø ca. 22 - 24 x 11,5 - 12 cm

Los: 294

Drei Fayence Krüge

Startpreis 600 EUR

3 Birn-Krüge. Gmund und andere. 1740/80. Gut erhalten. H x Ø ca. 22,5 - 30 x 11 - 14 cm

Los: 313

Großes ewiges Licht

Startpreis 600 EUR

Kupfer/Versilbert und teilvergoldet. Italien, wohl 19. Jh. Gut erhalten.

Los: 323

Paar einlichtige Kerzenleuchter

Startpreis 600 EUR

Los: 434

Kleiderschrank

Startpreis 600 EUR

Los: 338

Amethyst-Ring

Startpreis 650 EUR

14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße: 58, Gewicht ca. 8 g

Los: 436

Kleiner Sekretär

Startpreis 650 EUR