Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

442 Ergebnisse
Los: 200

Ludwig Gustav Voltz, 1825 Augsburg - 1911 München

Startpreis 1.800 EUR

Öl/Holz. Junges Bauernmädchen bei der Hirsch-Fütterung vor ihrer Behausung. Rechts unten signiert. Links F. a., schöne, originale Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 80 x 65 cm, ger.

Los: 199

Louise Willemart, 1863 Frankreich - unbekannt

Startpreis 1.800 EUR

Öl/Leinwand. Portrait einer eleganten Dame mit Hut. Links oben signiert. Min. F. a. und Krak. ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 46 x 38 cm, ger.

Los: 196

Karl Hilgers, 1844 Düsseldorf - 1925 Berlin

Startpreis 1.800 EUR

Los: 437

Konsole mit Marmorplatte

Startpreis 1.700 EUR

Los: 414

Barock-Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 1.600 EUR

Los: 397

Rubin-Damenring

Startpreis 1.600 EUR

Los: 382

Luxuriöser Damenring

Startpreis 1.500 EUR

Los: 342

Damen-Bandring

Startpreis 1.500 EUR

Los: 282

Robert Dunkarton, 1744 London - 1810 unbekannt

Startpreis 1.500 EUR

Los: 244

Paul Mathias Padua, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Schlafender Jüngling. Verso mit "Maxl von der Eck" bezeichnet, sowie mit "44" nummeriert. Gute Erhaltung. H x B ca. 23 x 18,5 cm

Los: 106

Gustavo Obiols Delgado, 1858 - 1902 Spanien

Startpreis 1.500 EUR

Los: 212

August Karl Martin Splitgerber, 1844 Steingaden - 1918 München

Startpreis 1.400 EUR

Los: 344

Damen-Schlangenring

Startpreis 1.350 EUR

Los: 428

Frühbarocker Eichenschrank

Startpreis 1.300 EUR

Los: 150

Gasthausszene "Trinkgelage"

Startpreis 1.300 EUR

Öl/Leinwand, doubl. Links unten "WB" monogrammiert. Altrest., alter Ri., teils ret. Wohl Deutschland, 17./18. Jh. H x B ca. 52 x 60,5 cm, ger.

Los: 190

Jacob Hendricus Maris, 1837 Den Haag - 1899 Karlsbad

Startpreis 1.200 EUR

Los: 188

Heinrich Schönfeld, 1809 Dresden - 1845 München

Startpreis 1.200 EUR

Los: 162

Paulus Potter Nachfolger

Startpreis 1.200 EUR

Los: 113

Renate Stendar-Feuerbaum, geb. 1920 Dortmund

Startpreis 1.200 EUR

Los: 88

Rosenthal, "Romanze Blau" Speise-Service für Zwölf Personen

Startpreis 1.200 EUR

Los: 418

Biedermeier-Vitrine

Startpreis 1.000 EUR

Los: 412

Art déco-Tisch

Startpreis 1.000 EUR

Los: 390

Perlenkette

Startpreis 1.000 EUR

Doppelreihig mit 14 K. Weißgold-Verschluss und Saphir- und Diamantbesatz, Saphir ca. 1,5 ct., Diamant ca. 0,30 ct., Ø ca. 0,8 mm. L ca. 38 cm

Los: 385

Ohrhänger im Art déco-Stil

Startpreis 1.000 EUR

Los: 352

Feines Jugendstil-Collier

Startpreis 1.000 EUR

Silber mit Diamantbesatz von ca. 0,80 ct. Wohl Deutschland, um 1900. L ca. 45 cm

Los: 347

Erlesener Damenring

Startpreis 1.000 EUR

Los: 329

Steingut-Krug Set

Startpreis 1.000 EUR

Weinkrug-Set 6 Stück mit großer Kanne. Mit Zinndeckel-Montur. Wohl Riemerschmid, um 1910/20. Gut erhalten.

Los: 242

Paul Kuhfuss, 1883 Neu-Kölln - 1960 Berlin-Pankow

Startpreis 1.000 EUR

Acryl/Papier. Blumenstillleben mit großer Vase. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 103 x 84 cm, ger., u. Gl., passep.

Los: 224

Hans Holzmüller, 1924 München

Startpreis 1.000 EUR

Los: 215

Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. Sommerlicher Garten mit Blumen und Gemüse. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung in feiner Qualität. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 37 x 30 cm, ger.

Los: 207

Amor im Liebeshimmel

Startpreis 1.000 EUR

Los: 204

Paul Paede, 1868 Berlin - 1929 in München

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. "Neckerei im Wald". Rechts unten signiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 31 x 38 cm, ger.

Los: 189

Herrscherpaar besucht den Hl. Franziskus

Startpreis 1.000 EUR

Los: 167

Vincenzo Campi Nachfolge

Startpreis 1.000 EUR

Los: 144

Der Neugierige Blick in die Stube

Startpreis 1.000 EUR

Los: 141

Das Urteil des Königs Salomo

Startpreis 1.000 EUR

Los: 138

Barocke Schönheit in ovelem Rahmen

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. Barocke Schönheit im Oval. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1740. H x B ca. 76,5 x 61cm, ger.

Los: 87

Rosenthal, "Romanze Blau" Frühstücks-Set für Zwölf Personen

Startpreis 1.000 EUR

Los: 197

Karoline von Baden und Maximilian I. Joseph

Startpreis 990 EUR

Los: 373

Großer Citrin-Anhänger

Startpreis 980 EUR

18K. Gelbgold, mit Feingehalt "750" verso punziert. Laut Etikett 60ct. H x B x T ca. 4,7 x 3 x 1,1 cm. Gewicht 23g

Los: 439

Louis-seize-Kommode

Startpreis 950 EUR

Los: 374

Großer Citrin-Diamant-Ring

Startpreis 950 EUR

Los: 341

Brillant-Ring

Startpreis 950 EUR

14 K. weißgoldener Ring mit einem Besatz von insgesamt 1,21 ct., in der Farbe G VSi 1/2. Gute Erhaltung, inkl. Zertifikat. Deutschland, 50er-Jahre. Ring-Größe 51, Gewicht 5,3 g

Los: 336

2-reihige Perlenkette

Startpreis 950 EUR

Mit 18 K. Weißgold-Saphir-Diamant-Verschluss, mit Diamantbesatz von ca. 1 ct. und Saphirbesatz von ca. 0,50 ct. Feine Juwelierarbeit. Ø Perlen ca. 7 mm

Los: 398

Rubin-Diamant-Schlangenring

Startpreis 900 EUR

Los: 381

Kreuz mit Bruststernz-Anhänger in Barock Form

Startpreis 900 EUR

14 K. Gelbgoldenes Kreuz als Anhänger mit weißem Saphir und Rubin-Ton. Gute Erhaltung. Böhmen, 20. Jh. H x B ca. 8 x 5 cm, Gewicht 20,7 g

Los: 343

Damenring im Rokokostil

Startpreis 900 EUR

Los: 316

Konvolut geritzter Steinzeug-Schank-Kannen (Westerwald und Franken)

Startpreis 900 EUR

Los: 129

Paar stehende Barockengel

Holz geschnitzt, polychrom gefasste Engel, als Gegenstücke gearbeitet. F. a., altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien/Spanien, 18. Jh. H x B x T ca. 45 x 23,5 x 22,5 cm, & 47 x 26,6 x 26 cm

Los: 430

Josephinisches Eck-Aufsatzmöbel

Startpreis 850 EUR

Los: 371

Großer Amethyst-Diamant-Ring

Startpreis 850 EUR

Los: 388

Paar Perl-Ohrhänger

Startpreis 800 EUR

Los: 248

Walther Krzywicki, 1911 Berlin

Startpreis 800 EUR

Los: 246

Peter Tomschiczek, 1940 Iglau/Jihlava

Startpreis 800 EUR

Aquarell/Papier. Farbenfrohe Komposition. Rechts unten signiert und 72 datiert. Gute Erhaltung. Tschechien, 20. Jh. H x B mit/ohne Rand ca. 53 x 63 / 73 x 83 cm, ger., u. Gl.

Los: 60

KPM, "Rocaille Weiß" Speise-Restservice

Startpreis 800 EUR

Los: 59

KPM, "Rocaille Weiß" Kaffee-/Mokka-Restservice

Startpreis 800 EUR

Los: 339

Aquamarin-Ring

Startpreis 750 EUR

14 K. Weißgold mit einem großen Aquamarin von ca. 10 ct. Ringgröße 61, Gewicht 9,9 g

Los: 71

Meissen, Kaffeeservice für sechs Personen

Startpreis 700 EUR

Los: 436

Kleiner Sekretär

Startpreis 650 EUR

Los: 338

Amethyst-Ring

Startpreis 650 EUR

14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße: 58, Gewicht ca. 8 g

Los: 434

Kleiderschrank

Startpreis 600 EUR

Los: 323

Paar einlichtige Kerzenleuchter

Startpreis 600 EUR

Los: 313

Großes ewiges Licht

Startpreis 600 EUR

Kupfer/Versilbert und teilvergoldet. Italien, wohl 19. Jh. Gut erhalten.

Los: 294

Drei Fayence Krüge

Startpreis 600 EUR

3 Birn-Krüge. Gmund und andere. 1740/80. Gut erhalten. H x Ø ca. 22,5 - 30 x 11 - 14 cm

Los: 293

Drei Fayence Humpen

Startpreis 600 EUR

Friedberger und andere, um 1770/1780. Altersbedingte, gute Erhaltung. H x Ø ca. 22 - 24 x 11,5 - 12 cm

Los: 108

Joseph-Michel-Ange Pollet, 1814 Palermo - 1870 Paris

Startpreis 600 EUR

Los: 180

Edward Theodore Compton, 1849 Stohe Newington - 1921 Feldafing

Startpreis 540 EUR

Los: 133

Zwei Assistenzfiguren

Startpreis 540 EUR

Los: 431

Jugendstil-Buffet

Startpreis 500 EUR

Los: 427

Englischer Bücherschrank

Startpreis 500 EUR

Los: 422

Chiemgauer Bauernschrank

Startpreis 500 EUR

Los: 389

Perlen-Armband

Startpreis 500 EUR

Doppelreihiges Perlenarmband mit Weißgold-Stegen, Diamanten- und Saphirbesatz, 14 K. Weißgold-Verschluss. L ca. 18 cm, Ø Perlen ca. 4 mm

Los: 327

Schützenscheibe

Startpreis 500 EUR

Los: 318

Lehensurkunde mit Lehensmarken

Startpreis 500 EUR

Los: 307

Feraghan-Teppich

Startpreis 500 EUR

Los: 288

Art déco Doublé Damenset

Startpreis 500 EUR

Markasit/Glas. Art déco Doublé Damen-Set bestehend aus Puderdose, Kammhalter und Flakon. Altersbedingter, guter Zustand in originaler, besch. Schatulle. Wohl Amerika, um 1920. H x B ca. 14,5 x 14 cm

Los: 286

Willibald Demmel, 1914 München-Haidhausen - 1989 Gstadt am Chiemsee

Startpreis 500 EUR

Los: 272

Historische Ansicht von Miesbach nach Johann Georg von Dillis

Startpreis 500 EUR

Los: 245

Paul Schultz-Liebisch, 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin-Pankow

Startpreis 500 EUR

Los: 240

Otto Kirchner, 1887 Werneck – 1960 München

Startpreis 500 EUR

Los: 206

Sommerliche Ansicht eines Dorfes

Startpreis 500 EUR

Los: 195

Junges Mädchen

Startpreis 500 EUR

Los: 187

H. Kälberer, 19. - 20. Jh. Deutschland

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand, doubl. Ideale Seelandschaft. Links unten signiert, München ortsbezeichnet, 1873 datiert. Altersbedingter, guter Zustand. München, um 1873. H x B ca. 61,5 x 76 cm, ger.

Los: 171

Barockes Gemälde Hirsch

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Süddeutschland. H x B ohne / mit Rahmen ca. 35,5 x 51,5 cm / 41 x 57 cm

Los: 160

Nach Petrus Staverenus: Allegorie des Geschmacks

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Im Stil von Jan Adriaensz van Staveren und Joos van Craesbeeck aus dem 17. Jh. Krak., rest. Gute Erhaltung. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 77 x 63 cm, ger.

Los: 119

Große Barocke Krippenfigur "Melchior"

Startpreis 500 EUR

Große Barocke Krippenfigur mit Holzgliedern und Brokat-Kleidung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 1760/80.

Los: 118

Große Barocke Krippenfigur "Kasper"

Startpreis 500 EUR

Große Barocke Krippenfigur mit Holzgliedern, einem Kopf aus Wachs, Glasaugen und Brokat-Kleidung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh.

Los: 117

Große Barocke Krippenfigur "David"

Startpreis 500 EUR

Los: 310

Große stehende Guan Yin

Startpreis 490 EUR

Los: 359

Goldmünze, 20 Reichsmark Albert König von Sachsen

Startpreis 450 EUR

Gold. 20 Reichsmark Albert König von Sachsen. Gut erhalten. Buchstabe "E". Gewicht 8 g

Los: 337

2-reihige Perlenkette mit Turmalin

Startpreis 450 EUR

Los: 326

Schöne Leder-Kassette mit Bronze-Applikationen

Startpreis 450 EUR

Holz/Leder/Bronze-Applikationen und -Montur. Wohl Frankreich, 18. Jh. Altersbedingte Erhaltung. H x B x T ca. 7 x 15 x 9 cm

Los: 312

Großer Westerwälder Weinkrug

Startpreis 450 EUR

Los: 309

Große Premiutz Zinn-Stangen Humpen

Startpreis 450 EUR

Humpen mit tanzendem Mann. Reich beschriftet. Deutschland, 1870/80. H x Ø ca. 54,5 x 9,2 cm, Ø Sockel ca. 14 cm

Los: 266

Franz Kobell, 1749 Mannheim - 1822 München

Startpreis 450 EUR

Los: 178

Charles Meer Webb, 1830 Slough - 1895 Düsseldorf

Startpreis 450 EUR

Öl/Leinwand. Der Pfeifenraucher. Links unten signiert. Min. Krak. im unteren Bereich, F. a., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 30 x 24 cm, ger.