Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

442 Ergebnisse
Los: 128

Osterleuchter

Startpreis 450 EUR

Messing, versilbert. Großer Osterleuchter mit Eisendorn. Altersbedingter Zustand, Gebr.sp. Süddeutschland, Jh. H x Ø ca. 113 x 29 cm

Los: 109

Louis-Ernest Barrias, 1841 Paris - 1905 ebenda

Startpreis 450 EUR

Los: 54

Höchst, Feine Dame mit Knabe und Hund

Startpreis 450 EUR

Los: 38

Silber-Schale

Startpreis 450 EUR

Los: 417

Biedermeier-Nähtisch

Startpreis 420 EUR

Los: 433

Jugendstil-Sofa

Startpreis 400 EUR

Los: 426

Englische Pfeilerkommode

Startpreis 400 EUR

Los: 404

Zweifarbige Perlenkette

Startpreis 400 EUR

Schloss 14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Zweireihige Perlenkette mit grau- und permatfarbenem Lüster. Deutschland, um 1980. Halsweite 42 cm

Los: 332

Zhenping-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 315

Kleiner Orient-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 311

Großer Osterleuchter

Startpreis 400 EUR

Holz/Eisendorn/Metallaufsatz. Großer Osterleuchter mit Metallaufsatz. Schauseite goldgefasst. Altersbedingter Zustand, Ri., F. a. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 137 x 26 cm

Los: 194

Julien Renevier, 1847 Lausanne - 1907 ebenda

Startpreis 400 EUR

Los: 182

Frieda Menshausen-Labriola, 1861 Stendal – 1939 Assisi

Startpreis 400 EUR

Los: 169

Am Kachelofen

Startpreis 400 EUR

Los: 137

Aristokraten Porträts

Startpreis 400 EUR

Los: 95

Volkstedt, Deckelpokal "Amors Triumph"

Startpreis 400 EUR

Los: 51

Fraureuth, Kaffeeservice

Startpreis 400 EUR

Los: 25

Robbe & Berking, Sammlung von Jahreslöffeln

Startpreis 400 EUR

Sterling Silber 925, vergoldet. Seltene Sammlung diverser Jahreslöffel. Robbe & Berking. L Löffel klein ca. 13,1 cm, L Löffel groß ca. 17,3 cm

Los: 24

Startpreis 400 EUR

Los: 396

Rauchtopas-Set

Startpreis 380 EUR

Los: 407

Biedermeier-Kommodenuhr

Startpreis 360 EUR

Los: 334

Zwei Kirchenleuchter

Startpreis 360 EUR

Holz/Eisendorn/Messing. Zwei farbig gefasste Kirchenleuchter mit Messing-Aufsätzen. Altersbedingte Erhaltung, Wb., F. a., Ri. Deutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 65,5 x 16 cm und 75 x 21 cm

Los: 321

Messing-Lavabo

Startpreis 360 EUR

Los: 349

Farbstein-Diamant-Ring

Startpreis 350 EUR

Los: 239

Ludwig Sohler, 1907 München - 1998 ebenda

Startpreis 350 EUR

Öl/Leinwand. Ausritt zur Parforcejagd. Rechts unten signiert, verso betitelt und mit "München" ortsbezeichnet. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 68 x 58 cm, ger.

Los: 168

"In der Straße"

Startpreis 350 EUR

Los: 98

Likörgläser mit Karaffe

Startpreis 350 EUR

Los: 278

Pierre Imbert Drevet, 1697 Paris - 1739 ebenda

Startpreis 300 EUR

Los: 251

Dicke in Orange

Startpreis 300 EUR

Acryl/Leinwand. "Dicke in Orange". Verso signiert "Gabriele Stieghorst", auf "2000" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 2000. H x B ca. 119 x 101 cm

Los: 250

Aus Sprenklern, Flächen und Linien erzeugte Komposition

Startpreis 300 EUR

Mischtechnik/Papier. Unsigniert. Gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B inkl. Rahmen ca. 107 x 76,5 cm, ger., u. Plexigl.

Los: 165

Rococo Porträts

Startpreis 300 EUR

Gouache/Papier. Feine Porträts der Familienmitglieder Dorschel und Clermont. Einzeln bezeichnet. Ws, altersbedingter Zustand. Deutschland, 1770/1780. H x B ca. 31 x 21 cm, ger., u. Gl.

Los: 112

Renate Stendar-Feuerbaum, geb. 1920 Dortmund

Startpreis 300 EUR

Los: 91

Rosenthal, Milch- und Zuckerset auf Tablett

Startpreis 300 EUR

Los: 408

Biedermeier-Kommodenuhr

Startpreis 270 EUR

Los: 319

Leuchter mit Tatzen-Füßen

Startpreis 270 EUR

Holz/Eisendorn. Großer Leuchter, silbern gefasst, mit Akanthusblattverzierung. Altersbedingter Zustand, Ri., F. a. Deutschland, 18. Jh. H x Ø 96 x 23 cm

Los: 445

Quadratischer Spieltisch

Startpreis 250 EUR

Los: 386

Paar Chrysopras-Ohrstecker

Startpreis 250 EUR

18 K. Weißgold. Gute Erhaltung. Deutschland, 1970er- Jahre. Gewicht 6,3 g

Los: 269

Gérard Edelinck, 1640 Antwerpen - 1707 Paris

Startpreis 250 EUR

Kupferstich/Papier. Jesus am Kreuz, nach einem Gemälde von Charles Le Brun (1619 - 1690). Blatt mittig geschnitten. Gute Erhaltung. Frankreich, 17. Jh. H x B ca. 95 x 68 cm, ger., u. Gl.

Los: 257

Bele Bachem, 1916 Düsseldorf - 2005 München

Startpreis 250 EUR

Aquarell. Bachem war eine deutsche Malerin, Grafikerin, Buchillustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin. Die Vogel-Frau. h x B ohne / mit Rand ca. 30 x 20 cm / 35 x 25 cm, ger., u. Gl.

Los: 252

Traurig blickende Pantomime-Künstlerin

Startpreis 250 EUR

Druck, partiell bemalt. Eingearbeitete geometrische Farbfelder, teils mit Goldfolie beklebt. Unsigniert. Guter Zustand. Wohl Deutschland, 21. Jh. H x B Bild ca. 61,5 x 45,5 cm, ger,, u. Gl., passep.

Los: 219

Franz Horadam, 1846 Bamberg-1925 München

Startpreis 250 EUR

Los: 211

Arcangelo Maraga, 1925 Sospirolo - 2007 unbekannt

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Klassisches Stillleben mit Äpfeln und Birnen. Rechts unten "Arcanga" signiert. Krak., min. weiße Fl. vereinzelt, ansonsten gut erhalten. Italien, 20. Jh. H x b ca. 58,5 x 78 cm, ger.

Los: 210

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Stillleben mit Mandoline und Büchern. Unten im Bild auf einem Papierschnipsel "Arcanga" signiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Italien, 20. Jh. H x B ca. 58,5 x 78 cm, ger.

Los: 209

Startpreis 250 EUR

Los: 208

Startpreis 250 EUR

Los: 205

Porträt eines Mädchens im Sonntagsgewand

Startpreis 250 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Porträt eines Mädchens im Sonntagsgewand, eine goldene Kreuzkette mit Türkisen tragend. Krak., ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1850/1860. H x B ca. 51 x 38,5 cm, ger.

Los: 132

Wandapplik mit geflügeltem Engelskopf

Startpreis 250 EUR

Los: 120

Große Krippenfigur eines Heiligen

Startpreis 250 EUR

Los: 229

Heinrich Tüpke, 1876 Breslau - 1951 Belzig

Startpreis 220 EUR

Los: 49

Ernst Bohne & Söhne, Tänzerpaar

Startpreis 220 EUR

Los: 450

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 200 EUR

Los: 435

Kleine Psyche

Startpreis 200 EUR

Los: 379

Konvolut von Trachtenschmuck

Startpreis 200 EUR

Los: 377

Kleiner Brillant-Anhänger

Startpreis 200 EUR

14 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. H x B ca. 1,5 x 1 cm, Gewicht 3,3 g

Los: 320

Messing-Kaffeemühle

Startpreis 200 EUR

Los: 298

Fayence Krug

Startpreis 200 EUR

Fayence Krug. 18. Jh.

Los: 292

Drei Canon Tafel Rahmen

Startpreis 200 EUR

Kupfer versilbert. Italien, 1860/1880. Gut erhalten. H x B ca. 42 x 49 cm

Los: 291

Delfter Stangenvasen

Startpreis 200 EUR

Los: 263

Daniel Chodowiecki, 1726 Danzig - 1801 Berlin

Startpreis 200 EUR

Los: 258

Startpreis 200 EUR

Tusche-Zeichnung. "Dass das Neue Jahr die Sonne nicht wieder verdunkele. Das 1992 die Sonne wieder scheinen möchte. Signiert. H x B ca. 21 x 29,7 cm

Los: 255

Startpreis 200 EUR

Los: 227

Hans Müller-Schnuttenbach, 1889 München - 1973 Rosenheim

Startpreis 200 EUR

Los: 177

Carl Schmidt, um 1805 - nach 1850

Startpreis 200 EUR

Los: 172

Bäuerin beim Viehtrieb

Startpreis 200 EUR

Los: 122

Große prunkvolle Ikone

Startpreis 200 EUR

Große prunkvolle Ikone in Form eines Kreuzes. Fein bemalt und blattvergoldet. Altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, 20. Jh. H x B ca. 66,5 x 50,5 cm

Los: 105

Der Pferdebändiger

Startpreis 200 EUR

Bronze, schwarz-braun patiniert. Ausdrucksvolle Darstellung eines Pferdebändigers, auf Sockel. Unsigniert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 28 x 22 x 10 cm

Los: 100

Vase, Erwin Eisch, geb. 1927 Frauenau

Startpreis 200 EUR

Los: 99

Vase "Lagon", Michèle Luzoro

Startpreis 200 EUR

Los: 97

Kalte Ente

Startpreis 200 EUR

Los: 84

Nymphenburg, großer bayerischer Löwe

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Rautenschildmarke geprägt. "6", "2010" und unterglasurgrüne Marke bezeichnet. Sitzender Löwe, bayerisches Wappen haltend. Gute Erhaltung. Deutschland, 20, Jh. H ca. 16,5 cm

Los: 77

Miniatur Porzellan-Möbelstücke

Startpreis 200 EUR

Los: 72

Meissen, kleiner Clown mit Posaune

Startpreis 200 EUR

Los: 21

Paar kleine Amphoren

Startpreis 200 EUR

Los: 12

Große Silber Obst-Schale

Startpreis 200 EUR

Los: 317

Lebzeltmodel

Startpreis 180 EUR

Los: 287

Alter Globus

Startpreis 180 EUR

Los: 217

Darstellung München

Startpreis 180 EUR

Aquarell. Darstellung Münchens. Links unten mit "Prokop" signiert, auf "1962" datiert. Gute Erhaltung. H x B ohne/mit Rahmen ca. 36 x 48 / 53,5 x 66 cm

Los: 103

Zwei Farbglasvasen mit Silberauflage

Startpreis 180 EUR

Los: 102

Zwei Biedermeier Freundschaftsgläser

Startpreis 180 EUR

Farbiges Glas mit feinem Schliff und Blumen-, Blatt-Dekor. Gute Erhaltung. Wohl Böhmen, um 1850. H x Ø ca. 12,5 x 9,5 cm

Los: 76

Meissen, Tortenplatte

Startpreis 180 EUR

Los: 429

Gremona-Scherenstuhl

Startpreis 170 EUR

Los: 324

Paar Kerzenleuchter, Glashütte Schachtenbach

Startpreis 160 EUR

Los: 432

Jugendstil-Sessel

Startpreis 150 EUR

Los: 351

Fein emaillierter Uhr-Anhänger mit Kette

Startpreis 150 EUR

Los: 335

Zwei Votivtiere

Startpreis 150 EUR

Los: 314

Holz-Schatulle mit feinen Perlmutt-Intarsien

Startpreis 150 EUR

Los: 308

Gehstock mit Schädel-Griff

Startpreis 150 EUR

Los: 290

Biedermeier-Klingelzug

Startpreis 150 EUR

Biedermeier-Klingelzug mit Stickereien. 19. Jh. L x B ca. 148 x 11,5 cm

Los: 275

Leo von Welden, 1899 Paris - 1967 Feilnbach

Startpreis 150 EUR

Zeichnung. Feine Darstellung aus der Zeit des 18. Jh. H x B ohne/mit Rahmen ca. 36 x 26 / 51 x 41 cm

Los: 262

Camille Roqueplas, 1802 Mallemort - 1855 Paris

Startpreis 150 EUR

Los: 260

Startpreis 150 EUR

Tuschezeichnung und Aquarell/Papier. "Jacobina die Wahrsager", rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ohne/mit Rand ca. 29,7 x 21 / 41 x 31 cm

Los: 256

Startpreis 150 EUR

Aquarell. "Den Zwillingen". Signiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 20 x 13 cm, H x B mit Rahmen ca. 46,5 x 31,5 cm, ger., u. Gl.

Los: 230

Herbstliche Landschaftsansicht

Startpreis 150 EUR

Los: 201

Männliche Aktstudie

Startpreis 150 EUR

Los: 61

KPM, Paar Soldaten

Startpreis 150 EUR

Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke versehen. Weißfigur. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17 cm

Los: 58

Junges Paar

Startpreis 150 EUR