Gelbgold. Feiner Anhänger mit einem Saphir und drei Diamanten, gefasst in Gelbgold 14 K an einer feinen Kette in Gelbgold 14 K. Guter Zustand. Deutschland, 1980er Jahre. Kette L 40 cm, Gesamtgewicht 5...
Platin. Außergewöhnliche Brillant-Brosche aus der Zeit des Art Deco mit Smaragden, gefasst in Platin. Brillantbesatz von ca. 2,8 ct., Hauptstein ca. 0,70 ct. soweit in der Fassung erkennbar TW/VSI1. S...
14 K. Gold. Aufwändig ziselierte Oberfläche, fein mit Saphiren von je ca. 1 ct. in Baguette-Schliff besetzt. Guter Zustand. Deutschland, 20er-Jahre. L x B ca. 20 x 1,5 cm, Gewicht ca. 18,5 g
Weißgold. Feiner Perl-Diamantring mit einer schönen original Perle mit Ø 1,4 cm und Diamanten von ca. 0,30 ct., gefasst in 14 K Weißgold. Guter Zustand. Deutschland um 1920. Ringgröße 56
18 K. Weißgold, in Blütenform, mit Diamantbesatz. Diamantbesatz von insgesamt ca. 2,5 ct., TWVsi1. H x B ca. 5 x 3,5 cm, Gewicht 12,4 g
Platin. Außergewöhnliches Brillant-Armband aus der Zeit des Art Deco, über 300 Brillanten sowie Smaragden, gefasst in Platin. Total ca. 8 ct. Brillanten und ca. 0,30 ct. Smaragde. Feine Juweliersarbei...
18 K. Gelbgold. Biedermeier-Armreif mit integrierter Uhr der Firma Certina und passender Brosche mit Smaragd- und Diamantenbesatz, Diamanten ca. 0,90 ct., Smaragde je ca. 1 ct. Guter Zustand. Italien,...
18 K. Weißgold. Große schwere Rosenzweigbrosche mit drei Saphiren in der Blüte. Schön detailliert gearbeitet. Deutschland. 1980er Jahre. L x B ca. 8 x 3,5 cm, Gewicht ca. 37,2 g
Silberbrosche mit zentraler Perle, Diamant- und Rubinbesatz. Siebenbürgen, 1880. H x B ca. 3,5 x 3 cm
18 K. Gelbgold. Feiner Diamantring mit Engelshautkoralle, Diamanten mit zus. ca. 0,40 ct. TW/SI. Guter Zustand. Italien 1990er Jahre. Gewicht ca. 9,5 g, Ringgröße 57
14 K. Weißgold. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit zentralem Aquamarin von ca. 1,2 ct. in rechteckigem Schliff. Min. Kr., altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 1920er-Jahre. Ringgröße 54, ...
Feines emailliertes Fabergé-Ei als Kettenanhänger in Gelbgold 18 K mit Brillanten. In Originalbox. Gut erhalten. H x B 1,5 x 1 cm
Platin und 14 K. Gold. Besatz mit drei Hauptsteinen von zusammen ca. 0,70 ct, TWSI 1. H x B ca. 5 x 2 cm, Gewicht 7,8 g
Silber mit 14 K. Gold gebödet, 1 Nadel mit Steinbesatz von ca. 0,20 ct. Diamanten und von ca. 1 ct. Rubin. Blattförmige Nadel mit ca. 0,70 ct. Diamanten besetzt. In guter Erhaltung
Feine Nadeln in Form eines kleinen Mohren und einen Säbel. 18 K. Gold. Italien, 20. Jh
Gelbgold 18 K. Schöne Uhrenkette mit stabförmigen Gliedern. Guter Zustand. 1920er Jahre. L ca. 40 cm, Gewicht ca. 17,5 g
18 K. Weißgold. Neunreihige Perlenkette mit sechs Stegen und einem Weißgold-Verschluss mit Smaragden, ca. 1 ct. und Diamanten von 0,80 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1950er-Jahre. L ca. 45 cm
18 K. Gelbgold. Großer Geldscheinclip in Form einer Klammer mit runder Gravurplatte. Eingearbeitetes Monogramm "HS". Guter Zustand. Deutschland 1990er Jahre. H x B ca. 6 x 2,5 cm, Gewicht ca. 14,4 g
Gold. 10 Mark, Wilhelm deutscher Kaiser König v. Preussen. A. Deutschland, um 1880. Gut erhalten. Ø ca. 2 cm, Gewicht 4 g
Gold. 20 Mark, Friedrich deutscher Kaiser König v. Preussen. A. Deutschland, um 1888. Gut erhalten. Ø ca. 2,3 cm, Gewicht 8 g
Gold. 20 Mark, Wilhelm II deutscher Kaiser König v. Preussen. A. Deutschland, um 1894. Gut erhalten. Ø ca. 2,3 cm, Gewicht 8 g
Gold. 5 Mark, Wilhelm deutscher Kaiser König v. Preussen. B. Deutschland, um 1877. Gut erhalten. Ø ca. 1,8 cm, Gewicht 2 g
18 K. Gold. Zentraler Stein in quadratischem Schliff, von 14 Granatsteinen in Rundschliff umgeben. Gebr.sp., altersbedingte Erhaltung. Ringgröße 54, Ringkopf H x B ca. 1,9 x 1,1 cm, Gewicht ca. 4,5 g
14 K. Gold. Feiner Ring mit leicht erhöhtem Ringkopf mit natürlichem, von Eichenlaub eingefasstem Grandelpaar besetzt. Gut erhaltene Juwelieranfertigung. Deutschland, 40er-/50er-Jahre. Ringgröße 54, G...
Silber, Gold gebödet mit Diamant-Rosen von ca. 4 ct. Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 3 cm
Gold 14 K. Feiner Jugendstilring mit 2 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. TW/SI1, gefasst in Weißgold mit Ringschiene in Roségold. Guter Zustand. Deutschland, um 1900. Ringgröße 54
Silberkreuz mit Emaille, besetzt mit Perlen, Almandinen sowie kleinen Smaragden. Siebenbürgen, verso fein ziseliert. Altersbedingte gute Erhaltung. Österreich-Ungarn (heutiges Rumänien), um 1860. H x ...
14 K., 8 K. und Silber 835. Verschiedene Ausführungen mit Bernstein und Halbedelsteinen sowie Glassteinen besetzt. Altersbedingter, guter Zustand. 20. Jh. Ringgröße 55 - 53
18 K. Gelbgold. Paar origineller Manschettenknöpfe in Knopfform gearbeitet. Jeweils zwei Knöpfe, verbunden mit einer kurzen Kette. Schöne Arbeit, gut erhalten. Deutschland, 1920er Jahre. Gewicht ca. ...
18 K. Weißgold. Paar schwere Manschettenknöpfe in klassischer Knotenform gearbeitet, mit Schwenkbügeln. Sehr schöne Arbeit, gut erhalten. Deutschland, 1970er Jahre. Gewicht ca. 20 g
18 K. Gelbgold. Paar schwere Manschettenknöpfe in klassischer Knotenform gearbeitet, mit Schwenkbügeln. Schöne Arbeit, gut erhalten. Deutschland, 1970er Jahre. Gewicht ca. 15,2 g, Ø ca. 1,8 cm
18 K. Weißgold. Paar hochwertige Manschettenknöpfe mit jeweils einem kleinen Diamanten im Zentrum. Top erhalten. 1970er Jahre. Ø ca. 20mm, Gewicht ca. 13,7 g
14 K. Gelbgold, mittige Naturwuchsperle flankiert von zusammen ca. 0,30 ct Brillanten und 2 Diamanten von je ca. 0,20 ct. Ringgröße 56. Ringkopf H x B ca. 3,4 x 1,3 cm
18 K. Weiß- und Gelbgold mit einem Saphir Cabochon von ca. 1,5 ct. sowie Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. besetzt. Gebr.sp., altersbedingter Zustand. Gewicht ca. 14,5 g, Ringgroße 58
18 K. Weißgold. Damenring mit Smaragdbesatz von zus. ca. 1,8 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1990er Jahre. Ringgröße 58
14 K. Gelbgold. Ein schönes Paar Ohrclips, halbrund, fein ziseliert. Guter Erhaltungszustand. Um 1920/40. Gewicht ca. 5,4 g, Ø ca. 1,2 cm
18 K. Gelbgold. Paar Manschettenknöpfe in klassischer Stabform mit Schwenkbügeln. Fein ziseliert, gut erhalten. Deutschland, 1970er Jahre. Gewicht ca. 18,2 g, L x B ca. 2,5 x 1 cm
Silber. Großer Charivari mit durch Ketten verbundenen Herzen und eingravierten alpenländischen Motiven aus Silber 800. Guter Zustand. Schliersee
Silber. Schwerer Charivari mit traditionellen Grandl-Anhängern, Mardergebiss und Schnupftabakdose in Silber 800 an einer ausgefallenen Kette. Guter Erhaltungszustand. Wohl um 1900 gefertigt
Weißgold. Schöner Diamantring aus der Zeit des Art Deco mit Smaragdkranz, gefasst in Weißgold. Zentralstein ca. 0,85 ct. TW/P1, Besatz ca. 0,80 ct., soweit in der Fassung messbar. Schöne Arbeit, Origi...
18 K. Gelbgold. Schwerer Ring mit drei großen Steinen in Cabochonfassung, 2 Rubine mit jeweils ca. 1,5 ct. und ein Saphir mit ca. 2 ct. Schöne Juwelierarbeit. Deutschland, 1980er Jahre. Gewicht ca. 16...
Gelbgold. Großer Damenring mit Farbstein in Cabochonfassung. Schwere Ausführung mit 20,4 g. Guter Zustand. Deutschland 1980er Jahre
Silber/Gold gebödet. 14 K. Gold mit Rubinbesatz von ca. 4 ct., Diamantbesatz von ca. 3 ct. In Original-Schatulle. Wohl Indien, um 1880
Silber, im Panzerketten-Design. Gute Erhaltung. Frankreich, 1970er-Jahre. L Uhr ca. 20 cm, L Armband ca. 20, Gewicht 211 g
14 K. Gelbgold-Verschluss. Pantherkopf besetzt mit Saphiren, Rubinen und Smaragden. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 60 cm
Silber 835, Sterling und Silber Plated, das Konvolut besteht aus 15 Teilen, darunter 4 Armbänder, 5 Ketten, 2 Ohranhänger mit Onyx Besatz, 1 Brosche mit Perlmutt Besatz, 2 Kettenanhänger und eine Uhr ...
Silber 800, 835 und Sterling. Das Konvolut besteht aus 14 Teilen darunter 1 Charivari, 3 Ketten, 1 Verlängerungskette, 1 Grandel-Brosche mit 4 Anhängern, 2 Korsettspangen, 2 Kettenanhängern, 1 Schmett...
14 K. Gold, Ringschiene prächtig mit Arabesken gefertigt und mittigem Turmalin im oktogonalen Schliff von ca. 15 ct., Stein min. Kr., altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ringgröße 54, Ringko...