Herbst-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 26. September 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

482 Ergebnisse
Los: 46

Meissen, Tabatière

Startpreis 850 EUR

Los: 77

Pierre-Jules Mêne, 1810 Paris - 1879 ebenda

Startpreis 850 EUR

Los: 121

Carl Haefner, 1814 Lübeck - 1873 München

Startpreis 850 EUR

Los: 132

Heilige Maria Magdalena

Startpreis 850 EUR

Los: 196

Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee

Startpreis 850 EUR

Los: 127

Emil Rau, 1858 Dresden - 1937/40 München

Startpreis 900 EUR

Los: 133

Heuerernte am Chiemsee

Startpreis 900 EUR

Öl/Holz. Sommerliche Ansicht des Chiemsees. Links unten „HE“ monogrammiert. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 27 x 23 cm, ger.

Los: 271

Art Deco-Damenring mit Perle

Startpreis 900 EUR

Los: 280

Feine Art déco-Brosche

Startpreis 900 EUR

Los: 327

Century, Feine Damen-Armbanduhr

Startpreis 900 EUR

Los: 250

Messing Astrolabium

Startpreis 950 EUR

Messing. Kompass "Astrolabium" in gutem Erhaltungszustand. England, 19. Jh. L x B ca. 10 x 10 cm

Los: 270

Art déco Saphir-Armband

Startpreis 950 EUR

Los: 292

Große Diamant-Brosche

Startpreis 950 EUR

Los: 300

Marquise Perlenring

Startpreis 950 EUR

Los: 322

Barocker Tischzappler

Startpreis 950 EUR

Los: 333

Drehpendelzappler

Startpreis 950 EUR

Los: 357

Großer Taschenuhr-Ständer

Startpreis 950 EUR

Boulle-Marketerie mit Schildpatt und Messingverzierungen. Altersbedingt gut erhalten. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 34 x 18 x 6 cm

Los: 88

Gottesmutter von Smolensk

Startpreis 1.000 EUR

Los: 166

Eugen Hacker, wohl München 19./20. Jh

Startpreis 1.000 EUR

Los: 167

Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Karton. Herbstliche Berglandschaft mit Blick auf den See. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 33 x 49 cm, ger.

Los: 199

Konstruktivistisches Porträt einer Tänzerin

Startpreis 1.000 EUR

Los: 201

Milo Martinet, 1904 Lausanne - 1988 Lüttich

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Abstrakt-futuristische Flächenkomposition. Rechts unten sowie verso signiert. Gute Erhaltung. Belgien, 20. Jh. H x B ca. 90 x 71 cm, ger.

Los: 222

Afrikanischer Lebensbaum

Startpreis 1.000 EUR

Holz geschnitzt, ebonisiert. Die Figuren sind rundherum in unterschiedlichen Posen und Aktivitäten detailreich dargestellt. Guter Zustand. Südafrika, 20. Jh. H ca. 66 cm

Los: 229

Elfenbein-Tafeln

Startpreis 1.000 EUR

Elfenbein plastisch geschnitzt mit Darstellungen des Alltagslebens des Renaissance und Grotesken. Gut erhaltend. Wohl Schweiz, um 1850. H x B ca. 22 x 22 cm