Druckbleistift aus tiefschwarzem Edelharz mit vergoldeten Elementen und dem weißen Montblanc-Emblem in Lederetui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 12 cm
Kugelschreiber aus tiefschwarzem Edelharz mit vergoldeten Details und weißem Montblanc-Emblem. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 13,6 cm
Registrierkasse auf Eichenholzunterbau. Reich verziert. Guter Originalzustand, voll gangbar. Deutschland, zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 60 x 64 x 42 cm
Registrierkasse auf Mahagoniunterbau. Kleine Ausführung. Gut erhalten, funktionsfähig. Deutschland, zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 50 x 50 x 40 cm
Eine Darstellung eines Fassmachers mit der Aufschrift „Gut Heil“. Der Deckel weist einen ausgeformten Männerkopf auf. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x Ø ca. 23,5 x 10 cm
Holz/Metall/Blech. Polyphon mit Hebel zum Aufziehen und Lochplatte "Oh du fröhliche". Altersbedingter Zustand, gangbar. Wohl Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 17 x 29 x 27 cm
Holz/Metall. Rechteckige Spieldose mit Glocken. Altersbedingte gute Erhaltung, gangbar, 2 Zähne abgebr. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 17,5 x 29,5 x 27 cm
Gouache auf Papier. Portrait eines höfischen Herren. Unten rechts mit „Kastner“ signiert. Verso mit dunkelrotem Samt überzogen. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 11 x 7,3 cm, ger., u. Gl.
Gouache auf Bein. Portrait eines Herren in prächtiger Uniform. F.a., altersbedingter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 4,5 x 3,2 cm ger., u. Gl.
Gouache auf Bein. Bildnis von Colonel Collet. Verso mit Namen und Künstler-Etikett versehen. Guter Zustand. Schweiz, 19. Jh. H x B ca. 6,7 x 5,6 cm, ger., u. Gl.
Holz geschnitzt. Der Spiegel ist mit einem umlaufenden Band aus Eichenblättern, Eicheln und oben mittig einem Vogelpaar verziert. Guter Zustand. Alpenländisch, 20. Jh. H x B ca. 74 x 78 cm
Feinsteingut, ohne Marke. Geritzt und bunt bemalt mit einem Putto mit erhobenem Bierkrug. Der Zinndeckel ist aufwändig verziert. Guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 26 x 10,5 cm
Feinsteingut, ohne Marke. Geritzt und bunt bemalt mit einem Edelmann mit erhobenem Bierkrug. Der Zinndeckel ist aufwändig verziert. Guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 26 x 10,5 cm
Polychrom bemalter Steingutkrug mit Wappenschild und verziertem Deckel. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 16,5 x 10,5 cm
Polychrom bemalter Steingutkrug der Burschenschaft der Arminia-Verbindung mit verziertem Deckel. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 14 x 10,5 cm
Polychrom bemalter Steingutkrug der Burschenschaft der Apollo-Verbindung mit verziertem Deckel. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 14 x 10,5 cm
Ein Teil einer Tapisserie mit der Szene eines Musikantenzuges. Am oberen Rand mit barocker Bordüre verziert. Altersbedingter Zustand. Wohl Frankreich, um 1700. H x B ca. 290 x 180 cm
Nussbaum. Studiokamera von Voigtländer & Sohn, Braunschweig, mit Ersatzlinsen und Objektiven. Originale Erhaltung. Funktionsfähig. H x B x T ca. 140 x 86 x 49 cm