Silber 800, am Rand mit Feingehalt sowie Meistermarke punziert. Ovalförmige Broschenmontur mit eingelassener Kamee mit einem Frauenkopf im Profil. Ri. Guter Zustand. Italien, 1970er Jahre. H x B ca. 3...
Sterlingsilber. Durch die Franklin-Mint geprägte 20 Balboas-Münze mit dem Portrait von Simon Bolivar sowie Panama-Wappenschild. In versilbertem, mit Holz angelegtem Etui. Ø ca. 6 cm, Münzgewicht ca. 1...
14 K Gold. Feiner Art déco-Ring bicolor mit 0,50 ct TWsi1 Diamanten. Gut erhalten. Ø 55, Gewicht 1,7 g
14 K Gold. Fein gearbeitete Ohrclips in Weißgold mit je 1 Perle und 1 kleinen Diamanten. Gut erhalten. Deutschland, um 1990. Gewicht ca. 8,7 g, H x B ca. 2 x 2 cm
Silber 800. Schöner Charivari bestückt mit diversen traditionellen Anhängern. Deutschland um 1900. Länge ca. 30 cm
Paar Manschettenknöpfe mit jeweils 2 Lapislazuli gefasst in AD American Double. Gut erhalten, um 1950. H x B ca. 1,7 x 1 cm
14 K Gold. Kleine Goldbrosche in Form einer Traube besetzt mit Topasen von ca. 3 ct. Gut erhalten. Deutschland. Gewicht ca. 3,4 g. L x B ca. 4,5 x 2 cm
8 K und 14 K gelbgoldenes, feines Rauchtopas-Set bestehend aus Kette mit Anhänger (8 K) und Ring (14 K). Altersbedingte, gute Erhaltung. Halsweite Kette ca. 32 cm, Gewicht Kette mit Anhänger ca. 18 g,...
Platin, an der Ringschiene punziert. Runder Ringkopf mit Diamanten von zus. ca. 0,30 ct und Rubinen von ca. zus. 0,30 ct besetzt. Gute Erhaltung. Um 1920. Ringgröße 54, Gewicht ca. 3 g
18 K Weißgold. Paar hochwertige Manschettenknöpfe mit jeweils einem kleinen Diamanten im Zentrum. Top erhalten. 1970er Jahre. Ø ca. 20mm, Gewicht ca. 13,7 g
14 K Gelbgold ohne Punze. Stabbrosche besetzt mit Diamanten von ca. 0,30 ct. TW VVSI2 und 3 Perlen Ø von 8 mm. Original aus der Zeit des Art-déco. Deutschland, um 1920. L ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 5,4 g
18 K Weiß- und Gelbgold mit einem Saphir Cabochon von ca. 1,5 ct. sowie Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. besetzt. Gebr.sp., altersbedingter Zustand. Gewicht ca. 14,5 g, Ringgroße 58
14 K Weißgold. Feiner Perl-Diamantring mit einer schönen originalen Perle mit Ø 1,4 cm und Diamanten von ca. 0,30 ct. Guter Zustand. Deutschland, um 1920. Ringgröße 56
18 K Gold. Seltene Schließe, die in eine Brosche umgebaut wurde. Reich besetzt mit feinen Perlen und Almandin-Cabouchons von ca. 6 ct. Feine alte Juweliersarbeit, unbeschädigt. Wohl Frankreich um 1890...
Mit zur Mitte hin größer werdenden Zuchtperlen, dazu die passenden Ohrhänger. Gutachten liegt vor. Kleine Piques, ansonsten gut erhalten, ohne Verschluss. Länge ca. 50 cm, Ø Perlen ca. 1 - 1,5 cm
18 K Gelb-Gold/Spiegelglas/Edelholzrahmen. Gold punziert mit Londoner Stadtmarke, Jahresbuchstabe "K" für 1905 und Manufakturmarke John Bodman Carrington. Der Spiegel wurde im Auftrag des Maharadschas...
18 K Gelbgold. Qualitativer, eleganter Anhänger mit kolumbianischem Smaragd in Tropfenschliff von ca. 2,30 ct und strahlende Diamanten von zus. ca. 0,44 ct in Brillantschliff runterherum perfekt gefas...
18 K Roségold. Elegantes Armband mit geometrischem Dekor, die einzelnen Rauten sind mit insgesamt ca. 1,3 ct Diamanten besetzt. Gute Erhaltung. Ø (innen) ca. 6 cm, Gewicht ca. 38 g
18 K Gelbgold. Qualitative, elegante Ohrringe mit kolumbianischen Smaragden in Tropfenschliff von zus. ca. 4,11 ct und strahlende Diamanten von zus. ca. 0,69 ct in Brillantschliff runterherum perfekt ...
Platin. Quadratischer Ringkopf, aus 2-reihigen Diamanten von zus. ca. 0,99 ct, umfassen einen tiefblauen Saphir von ca. 2,34 ct. Ringgröße 55, Ringkopf H x B ca. 1,4 x 1,4 cm, Gewicht ca. 10 g
18 K Weißgold. Auffälliger herzförmiger, gelber Diamant von ca. 1,42 ct von kleinen gelben und weißen Diamanten von ca. 0,42 ct und 1,16 ct umrahmt. Ringgröße 54, Gewicht ca. 7 g
14 K Gold. Solitärring mit Diamant von ca. 0,15 ct. TWSI1und Ohrringe mit Farbsteinbesatz. Deutschland, gut erhalten.Gewicht ca. 5,8 g, Ringgröße 55
18 K Gelbgold mit 4 Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 0,50 ct besetzt. Gute Erhaltung. H x B ca. 1,3 x 0,4 cm, Gewicht ca. 1 g
14 K Gold. Feine Art déco-Diamantbrosche in gutem Zustand. Bicolor, besetzt mit Diamanten von ca. 1,2 ct WVVSI2 und 1 Saphir von ca. 0,2 ct. Um 1920. Gewicht ca. 3,9 g, Ø ca. 2,5 cm