18 K Gold. Großer massiver Armreif in Weißgold, besetzt mit Saphiren von ca. 1,2 ct und farbigen Fancy Diamanten von ca. 0,5 ct. Signiert. Heu 18 K und Krone. Gewicht ca. 106,3 g, Ø 6,5 cm
Gold. Alter Solitär-Brillantring bicolor mit einem Altschliff-Brillanten von ca. 0,6 ct. P1TW. Kleiner Schaden auf der rechten Seite. Deutschland, um 1880 - 1890. Ringgröße 54
18 K Gelbgold. Feiner Diamantring mit Engelshautkoralle, Diamanten mit zus. ca. 0,40 ct. TW/SI. Guter Zustand. Italien 1990er Jahre. Gewicht ca. 9,5 g, Ringgröße 57
14 K Gold. Eine 20-Reichsmark-Münze Ludwig Großherzog von Hessen gefasst als Anhänger in reich verzierter 14 K Goldfassung. Gut erhalten. Gewicht ca. 5,2 g, Münze ca. 7,4 cm
14 K Gelbgold. Paar Manschettenknöpfe mit feiner Gravur. Guter Zustand. H x B ca. 2 x 2,4 cm, Gewicht ca. 16 g
18 K Gelbgoldene Brosche mit eingelassener Münze mit einer Ansicht von Bad Tölz sowie deren Stadtwappenschild. Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 9 g
14 K Gold. Feine Art déco-Diamantbrosche in gutem Zustand. Bicolor, besetzt mit Diamanten von ca. 1,2 ct WVVSI2 und 1 Saphir von ca. 0,2 ct. Um 1920. Gewicht ca. 3,9 g, Ø ca. 2,5 cm
18 K Weißgold. Auffälliger herzförmiger, gelber Diamant von ca. 1,42 ct von kleinen gelben und weißen Diamanten von ca. 0,42 ct und 1,16 ct umrahmt. Ringgröße 54, Gewicht ca. 7 g
Platin. Quadratischer Ringkopf, aus 2-reihigen Diamanten von zus. ca. 0,99 ct, umfassen einen tiefblauen Saphir von ca. 2,34 ct. Ringgröße 55, Ringkopf H x B ca. 1,4 x 1,4 cm, Gewicht ca. 10 g
18 K Roségold. Elegantes Armband mit geometrischem Dekor, die einzelnen Rauten sind mit insgesamt ca. 1,3 ct Diamanten besetzt. Gute Erhaltung. Ø (innen) ca. 6 cm, Gewicht ca. 38 g
Mit zur Mitte hin größer werdenden Zuchtperlen, dazu die passenden Ohrhänger. Gutachten liegt vor. Kleine Piques, ansonsten gut erhalten, ohne Verschluss. Länge ca. 50 cm, Ø Perlen ca. 1 - 1,5 cm
14 K Weißgold. Feiner Perl-Diamantring mit einer schönen originalen Perle mit Ø 1,4 cm und Diamanten von ca. 0,30 ct. Guter Zustand. Deutschland, um 1920. Ringgröße 56