Februar-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Februar 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

34 Ergebnisse
Los: 86

Madonna Immaculata

Startpreis 650 EUR

Los: 87

Paar Cherub-Köpfe

Ergebnis: 160 EUR

Los: 88

Paar Konsolen mit Cherubköpfen

Startpreis 800 EUR

Holz geschnitzt und farbig gefasst. Paar volutenverzierte Konsolen mit Engelsköpfen. F.a., altgekl. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 21 x 30 x 16 cm

Los: 89

Paar musizierende Engel

Ergebnis: 2.500 EUR

Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. 2 musizierende Engel mit Laute und Flöte. Altersbedingte Abnutzungen. Süddeutschland, 18. Jh. H x B ca. 65 x 45 cm

Los: 90

Paar Prunkleuchter

Startpreis 200 EUR

Metall versilbert. Über 3 volutenförmigen Füßen und einer ornamentalen Sockelzone erhebt sich ein mit Akanthusblättern verzierter Schaft. Guter Zustand. Deutschland, 18. - 19. Jh. H ca. 63 cm

Los: 91

Paar Votivgaben

Ergebnis: 70 EUR

Silber 800 und Messing. Ex Voto in Form eines Herzes mit Cherubinen und Blumendekor. Altersbedingter Zustand. Italien, 1930er Jahre. H x B ca. 12,5-15 x 10-13 cm, Silbergewicht ca. 12 g

Los: 92

Reliquien-Kapsel

Ergebnis: 180 EUR

Los: 93

Tauf-Kränzchen

Ergebnis: 65 EUR

Silber- und Golddrahtarbeit mit Kunstperlen und Farbsteinen in der originalen Schachtel. Gute Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. Ø ca. 9 cm

Los: 94

Thronende Muttergottes

Ergebnis: 220 EUR

Los: 95

Weihwasserkessel

Ergebnis: 90 EUR

Porzellankessel, ohne Marke, goldstaffiert. Messingverzierung, die Kreuzigung darstellend. Altersbedingter Zustand. Böhmen, um 1850. H x B ca. 18 x 8 cm