Silber, ohne Punze. Filigran gearbeiteter Rahmen mit blumenförmigem Granatbesatz. Als Brosche gelötet. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1880/90. H x B ca. 5 x 4,5 cm, Gewicht ca. 11 g
Silber weighted, ohne Punze. Viereckige Schließe fein mit Arabesken verziert und verso mittig eingelöteter Broschennadeln. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1880/90. H x B ca. 4,5 x 5 cm, Gewic...
Die Sammlung besteht aus 4 Teilen, darunter 1 Kette mit Jadekugeln, 1 Kette mit 85 facettierten Granatsteinen und 46 Perlen, 1 Kette mit 13 kugelförmigen Chrysopras und 70 Perlen sowie 1 Kette mit 57 ...
14 K Weißgold-Schließe. Reihenkette mit 95 Amethysten von Ø ca. 8 mm und 1 Kugel am Schloss von ca. 10 mm. Gute Erhaltung. L ca. 90 cm
Die Sammlung besteht aus 4 Teilen, darunter 1 lange rosa Korallenkette in Verlauf mit Metallschließe, 1 kurze rosa Korallenkette in Verlauf mit Metallschließe, 1 einreihiges Armband und 1 zweireihiges...
Metall vergoldet. Lateinisches Kreuz als Anhänger fein verziert mit mittigem Steinbesatz. H x B ca. 6,7 x 3 cm, Gewicht ca. 5 g
14 K Gold. Detailreich gearbeiteter und gegliederter Damenring, besetzt mit 25 Türkisen. Gebr.sp., gute Erhaltung. Wohl Italien, 1980er Jahre. Ringgröße 55, Gewicht ca. 7 g
Metall vergoldet. Rechteckiger Anhänger auf der kurzen Seite aufklappbar, besetzt mit einem Kamee-Stein und einem schwarz-blauen Lagenstein. Monogrammiert. H x B ca. 4 x 3 cm, Gewicht ca. 16 g
Das Konvolut besteht aus 3 Teilen, darunter 1 drei-reihiges Armband mit facettierten Granate und unpunzierte Silber-Schließe, 2 Silber-Ringen mit Stein- und Perlenbesatz. Um 1900. Gute Erhaltung. L ca...
14 K Weißgold. Feine Ohrstecker mit Perle und Diamanten besetzt. L ca. 1 cm, Perle Ø ca. 6 mm, Gewicht ca. 2 g
Italienische Mittelmeer-Koralle. Eindrucksvolles Korallencollier aus 3 Strängen in intensiv roter Farbe, zusammengefasst von einer zylinderförmigen Schließe aus vergoldetem Silber. Gute Erhaltung, Ita...
8 K und 14 K Gelbgold. Das Konvolut besteht aus 3 Teilen, darunter 1 kleiner Ketteanhänger (14 K) in Blumenform mit Farbsteinbesatz, 1 Paar Ohranhänger in Halbkreisform mit 5 Farbsteinen und 1 monogra...
8 K und 14 K Gelbgold. Das Konvolut besteht aus 6 Ringen mit Diamanten- sowie Farbsteinbesatz. Ringgröße von 53 bis 58, Gewicht 8 K ca. 5 g, 14 K ca. 6 g
Das Konvolut besteht aus 8 Teilen, darunter 1 Brosche in Silber 800 punziert, 2 Ketten, 1 filigran gearbeitete Brosche mit 2 passenden Korsettnadeln nicht punziert, 1 Haarnadel nicht punziert und 1 Zi...
Metallvergoldete Fassung. Runde Brosche ein Mädchen mit prächtigem Blumenbouquet und Schleife darstellend. Bemalung teils übergangen, ansonsten gute Erhaltung. Ø ca. 4,7 cm
Silber Sterling und 835. Lange Erbsenkette mit 2 Anhängern, Elefant und graviertem Herz. L ca. 56 cm, Gesamtgewicht ca. 80 g
Das Set besteht aus 1 Kette mit facettiert gearbeiteten Bernsteinen und Metallschloss und 2 Armbänder mit ovalen und rechteckigen Steinen. Gebr.sp., restbed. L Kette ca. 40 cm. Größe Bernsteine max. c...
18 K Gelbgold. Ovale Brosche mit glatter Wandung, Kordeldekor am Rand und mittigem rotem Korallenbesatz. Gebr.sp., altersbedingter Erhaltung. H x B ca. 3,6 x 2,7 cm, Gewicht ca. 4 g
14 K Gold. Kugelförmiger Anhänger besetzt mit 7 bunten Halbedelsteinen (z. B. Quarz, Onyx). Guter Zustand. Ø ca. 2 cm, Gewicht ca. 8 g
14 K Gelbgold. Naturgetreue blattförmige Brosche mit Diamantbesatz von ca. 0,12 ct und Rubinbesatz von zus. ca. 0,07 ct, ansonsten gute Erhaltung. L x B ca. 5 x 2,8 cm, Gewicht ca. 7 g
Silber Sterling, 835 und 800. Das Konvolut besteht aus 14 Teilen. 6 Ringe in verschiedenen Ausführungen und mit Halbedelsteinen besetzt (2 Metall, 2 Sterling, 1 Silber 835 und 1 8K Gold), 5 Ketten mit...
8 K,14 K und 18 K Gelbgold. Das Konvolut besteht aus 3 Ketten, darunter 1 Doppelanker-Kette in 18 K Gold, L ca. 60 cm, Gewicht ca. 8 g. 1 dünne Venezianer-Kette in 14 K Gold, L ca. 36 cm, Gewicht ca. ...
Silber Sterling, 835 und American Doublé. Ketten in verschiedenen Ausführungen: Panzer-, Anker-, Stab- und Venezianerkette. L ca. von 40 bis 70 cm, Gesamtgewicht ca. 54 g
14 K Gelbgold und Doublé. Gold-Schlangenkette mit herzförmigem Biedermeier-Anhänger, graviert und mit kleinen Perlen sowie Farbsteinen besetzt. L ca. 40 cm, L Herz ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 23 g