14 K Gold. Reversnadel mit mittiger Perle flankiert von 6 kleinen Diamanten. Ø Perle ca. 7 mm, L ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 3,5 g
18 K Weißgold, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Mittiger blauer Saphir von ca. 0,30 ct umrahmt von 6 kleinen Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,2 g
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem Zepter und aufglasurgrünem Reichsapfel versehen. Das Set besteht aus 6 Tassen mit zugehörigen Untertellern. Elengante Rocailleform von Friedrich Elias Meyer ...
Stoff/Metall/Papier/Wachs teils hinter Glas im Holzrahmen. Verschiedene filigran gearbeitete Klosterarbeiten der Maria, St. Afram und anderer Heiliger. Teils umrahmt von Golddrahtdekor, Perlen und bun...
Fayence-Keramik, mit Zinnmontierung, am Boden "W." monogrammiert. Heller Scherben. Korpus mit blauer Unterglasurbemalung im floralem Muster, Verzierung der Kartuschen und des Henkels mittels rot-braun...
14 K Gold, gestempelt. Kugelförmige Ohrringe mit glatter Wandung und sechskantigem Steckverschluss. Ø ca. 0,6 cm, Gewicht ca. 1,2 g
14 K Weißgold, gestempelt und mit unlesbare Juweliermarke versehen. Rautenförmige Fassung mit Perle von Ø ca. 7 mm und kleinem Diamantbesatz. L ca. 2 cm, Gewicht ca. 3 g
14 K Gold, gestempelt. Bicolor gearbeiteter Anhänger mit Faden und Perlenmuster verziert, kleinem Diamantbesatz von ca. 0,03 ct und Perle von Ø ca. 11 mm. H x B ca. 3 x 2,1 cm, Gewicht ca. 6 g
14 K Gold, gestempelt. Ring mit zentraler Perle und Diamantbesatz von zus. ca. 0,04 ct. Ø Ringkopf ca. 1,7 cm, Ringgröße 56, Gewicht ca. 6,5 g
18 K Gold, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring aus in sich verschlungenen Voluten mit Diamantbesatz von zus. 0,15 ct. Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,5 g
Holzgehäuse, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit Holzfüßen und mehrpassiger oberer Abschluss. Rechteckige Messingblechfront, einen Harfe spielenden Engel und umlaufende Blumengirlanden darstellend. Au...
Ebonisiertes Holz. Rückspringende, verzierte Plinthe. Der Korpus ist unten mit Rankenornamenten verziert. Das Messingziffernblatt ist ebenfalls mit Ranken ornamentiert und mit römischen Ziffern verseh...
Nussbaum furniert. Hochrechteckiger Rahmen mit Profilgesims und geometrischer Marketerie. Eingelassener, facettierter Spiegel. Guter Zustand. Deutschland, um 1870/90. H x B x T ca. 141 x 62 x 5 cm
Nussbaum. Runde, überstehende Tischplatte auf 3 konischen Säbelbeinen mit zwischengesetzter Ablage. 3-teilig. Inakt. Wb., Schleifspuren, unten 2 Leisten ersetzt, altersbedingter Zustand. Deutschland, ...
Mahagoni. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Österreich, um 1860. H x B x T ca. 82 x 86 x 43 cm
Nussbaum. Holzgestell mit Schilfblatt-Versprossung, Sitze neu blau überzogen. Restbed., min. fl., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B x T ca. 89 x 48 x 57 cm, Sitzhöhe ca. 48...
Nussbaum, mit grünem Lederbezug und geschwungenen Füßen. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 72 x 87 x 80 cm
Glas. Henkelkaraffe mit langem Hals und Stöpsel. Über rundem Fuß wölbt sich eine bauchige Karaffe mit geschliffenen Blumen- und Rankenornamenten. Der Henkel und der Hals der Karaffe sind mit Punktedek...
18 K Gold, gestempelt und mit Juwelierpunze „W“ versehen. Ring mit zentraler Perle umrandet von kleinem Diamantbesatz. Ringgröße 55,5, Gewicht ca. 5,2 g
18 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring mit gedrehtem Ornament besetzt mit, in Verlauf eingefassten, Diamanten von je 0,01 ct. Ringgröße 57,5, Gewicht ca. 5,3 g
14 K Gold, gestempelt. Rautenförmiger Ring in Bulgari-Stil mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,23 ct. Ringschiene gerippt gearbeitet. H x B Ringkopf ca. 1,9 x 1,2 cm, Ringgröße 57, Gewicht ca. 5,5 g
14 K Gold, gestempelt. Bicolor-Ring über der Schiene in Durchbruch gearbeitet, besetzt mit 4 Diamanten von zus. ca. 0,24 ct. Ringgröße 57, Gewicht ca. 5,2 g
Öl/Leinwand. Das Gemälde zeigt ein Dorf an den Hängen eines Berges, im Hintergrund ein Gebirge wie auch einen Meeresausschnitt. Im Vordergrund trägt eine Frau einen Wäschekorb und führt ein Kind mit s...
Silber 800, am Rand mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze aus Palermo versehen. Henkelvase mit bauchigem und mit Akanthusblättern ziselierten Korpus sowie zwei zierlichen Volutenhenkeln. G...