Öl/Malkarton. Winterliche Dorflandschaft mit gefrorenem See. Stademann spezialisierte sich, angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, auf Winterlandschaften mit Figur...
Öl/Holz. An einem seichten Gewässer mit niedrigem Horizont hat ein kleines Boot mit einem Mann an einem Steg festgemacht. Auf diesem stehen eine Frau und ein Kind. Die linke Bildhälfte wird von hohen ...
Aquarell/Papier. Einsame Wanderer auf einem kleinen Pfad in Sestri Levante in Ligurien. Rechts unten beschrieben und links verso signiert. Fl., Ws. am Passep., ansonsten gute Erhaltung. Schweiz, 2. Hä...
Öl/Leinwand. Kuhherde am dörflichen Bach. Weber war ein deutscher Landschaftsmaler und früher Vertreter des Naturalismus, der sich in der zweiten Hälfte des 19. Jh. vor allem den bäuerlichen Landschaf...