Würdevolles seitliches Bruststück der Baronin von Petzek. Die Gräfin endet leicht lächelnd dem Betrachter den Kopf zu und blickt ihn selbstbewusst direkt an. Unten links signiert. Verso beschriftet. P...
Waldsee vor sonniger Bergansicht. Brandes studierte in München und in Rom, malte Landschaften mit klassizistischen Kompositionen und Elementen der Romantik. Sonnenlicht und kräftige Farben bestimmten ...
Bauersleute bei der Rast. Der ungarische Genremaler Pal Böhm zeigt hier eine größere Gruppe Bauersleute, die sich in der Nähe eines Flusslaufes niedergelassen haben, um zu rasten. Im Bildvordergrund w...
Zwei Mädchen, die einen Schlitten mit Feuerholz durch die verschneite Landschaft im Schneegestöber ziehen, sehen den Betrachter direkt an. Müller-Lingke war Schüler von Franz von Defregger und malte b...
"Tête de jeune fille". Rechts unten monogrammiert. Dieses Werk wird ins kommende Werkverzeichnis des Wildenstein Instituts aufgenommen. Das Gemälde befindet sich in gutem Zustand. Die Leinwand wurde a...