"Tête de jeune fille". Rechts unten monogrammiert. Dieses Werk wird ins kommende Werkverzeichnis des Wildenstein Instituts aufgenommen. Das Gemälde befindet sich in gutem Zustand. Die Leinwand wurde a...
Zwei Mädchen, die einen Schlitten mit Feuerholz durch die verschneite Landschaft im Schneegestöber ziehen, sehen den Betrachter direkt an. Müller-Lingke war Schüler von Franz von Defregger und malte b...
Bauersleute bei der Rast. Der ungarische Genremaler Pal Böhm zeigt hier eine größere Gruppe Bauersleute, die sich in der Nähe eines Flusslaufes niedergelassen haben, um zu rasten. Im Bildvordergrund w...
Waldsee vor sonniger Bergansicht. Brandes studierte in München und in Rom, malte Landschaften mit klassizistischen Kompositionen und Elementen der Romantik. Sonnenlicht und kräftige Farben bestimmten ...
Würdevolles seitliches Bruststück der Baronin von Petzek. Die Gräfin endet leicht lächelnd dem Betrachter den Kopf zu und blickt ihn selbstbewusst direkt an. Unten links signiert. Verso beschriftet. P...
Schönes Portrait eines kleinen Mädchens, das den Betrachter direkt anblickt. Unten rechts signiert. Prächtig gerahmt. Rahmen min. Ri., min. best. Pastell guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Pastel...
Alpenländische Seelandschaft. Auf dem ruhigen See sind einige Ruderboote zu sehen. An der rechten Bildseite dominiert ein sonnenbeschienenes Bauernhaus. Links unten signiert "H. Kälberer" München orts...
Vorbereitung einer Familie für einen Ausflug mit dem Ruderboot auf dem Tegernsee. Im Hintergrund sieht man das Klostergebäude. Rechts unten "M. Schlosser" signiert und auf "1900" datiert. Min. Krak., ...
Naturalistische Szene von Segelschiffen an der Ostsee. Dücker spezialisierte sich auf norddeutsche Landschafts- und Seestücke und Strandszenen. Unten rechts monogrammiert. Verso beschriftet. Min. Fl.,...
Eine Szene vor einem Bauernhaus über dem Schliersee. Die Sommergäste werden von den Hofbesitzern verabschiedet. Guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Deckfarben/Papier auf Holz. H x B ca. 20 x 14 c...