Anhänger mit einem stilisiertem Berg aus Bergkristall mit einem arbeitenden Zwerg an der Spitze 14kt Gelbgold, L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 8 g
14 K Gelbgold, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Runde Ohrringe mit je einer Mabé-Perle und je 3 Diamanten besetzt. Steck- und Clipverschluss. Guter Zustand. Ø ca. 1,9 cm, Gewicht ca. 10,3 g
Silber, unpunziert. Lateinisches Kreuz besetzt mit 6 Granatsteinen in Rosenschliff. Guter Zustand. Böhmisch, 19. Jh. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht ca. 0,8 g
14 K Gelbgold, gestempelt. Kuppelförmige Ohrstecker prächtig besetzt mit je 19 kl. Diamanten. Guter Zustand. Ø ca. 0,8 cm, Gewicht ca. 2,3 g
14 K Gelbgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, am Verschluss gestempelt (585). Leicht gewölbte, knopfförmige Ohrstecker, glattpoliert. Guter Zustand. Ø ca. 0,8 cm, Gewicht ca. 1 g
Kupfer, emailliert. Lateinisches Kreuz mit fein eingelegter Emaille-Arbeit in blau, rot, gelb, weiß und schwarz. Sehr gute Erhaltung. Polen, 19. Jh. H x B ca. 4,5 x 2,7 cm