Kupfer, emailliert. Lateinisches Kreuz mit fein eingelegter Emaille-Arbeit in blau, rot, gelb, weiß und schwarz. Sehr gute Erhaltung. Polen, 19. Jh. H x B ca. 4,5 x 2,7 cm
14 K Gelbgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, am Verschluss gestempelt (585). Leicht gewölbte, knopfförmige Ohrstecker, glattpoliert. Guter Zustand. Ø ca. 0,8 cm, Gewicht ca. 1 g
14 K Gelbgold, gestempelt. Kuppelförmige Ohrstecker prächtig besetzt mit je 19 kl. Diamanten. Guter Zustand. Ø ca. 0,8 cm, Gewicht ca. 2,3 g
Silber, unpunziert. Lateinisches Kreuz besetzt mit 6 Granatsteinen in Rosenschliff. Guter Zustand. Böhmisch, 19. Jh. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht ca. 0,8 g
14 K Gelbgold, gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Runde Ohrringe mit je einer Mabé-Perle und je 3 Diamanten besetzt. Steck- und Clipverschluss. Guter Zustand. Ø ca. 1,9 cm, Gewicht ca. 10,3 g
Anhänger mit einem stilisiertem Berg aus Bergkristall mit einem arbeitenden Zwerg an der Spitze 14kt Gelbgold, L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 8 g
14 kt Gelbgold, mit Mondsteinbesatz, umrundet von ca. 30 ct Diamantbesatz, Gr. 56, Gewicht ca. 8,6g
Damenring 18 kt. Weißgold, mit Smaragd als Zentralstein von ca. 0,30 ct, in einem Kreis umfasst von kl. Diamanten von zus. 0,20 ct., Gr. 53, Gewicht ca. 3 g
14 kt Gelbgold, mit Diamant- und Perlbesatz, 0,15 ct, , um 1890, eine Perle fehlt, Gr. 52, Gewicht ca. 3 g