Prächtige Anhänger für Charivari aus Silber, Pfote/Kralle (teils defekt)/Kelch/Pferd/Zahn/Wolfskopf/Münchner Kindl/Frauenkirche/Schuh/Gebiss/bayer. Löwe
Silber 800. Filigrane doppelte Gliederkette mit durchbrochenen Ornamenten, Gesamtlänge ca. 78 cm
Anhänger mit Opalen und Diamantbesatz 14 kt. Gelbgold, Gewicht ca. 3 g
14 kt. Gelbgold, mit Lapislazuliplaquette, Gewicht ca. 9 g, L x B Stein ca. 1,5 x 1,2 cm
Armband mit Onyxsteinbesatz 18 kt Gelbgold, um 1880, Gewicht ca. 14 g, L ca. 20cm
14 K Gelbgold, gestempelt. Zeitloses breites Erbsenarmband mit Karabinerverschluss. Gepflegte Erhaltung. L ca. 22 cm, Gewicht ca. 15,6 g
14 K Weißgold, typische Art déco Form mit Rubin von ca. 1 ct als Zentralstein, oberhalb ein Diamant von ca. 0,25 ct, unterhalb und außen mit kl. Diamantrosen besetzt, Gr. 53, Gewicht ca. 4 g
Platin, mit 18 K Gold gebödet. Prächtiger Ring mit grossem Aquamarinstein von ca. 5 ct besetzt, umrundet von kl. Diamantrosen und Ziselierung, Riß im Zentralstein, Gr. 53, Gewicht ca. 8 g
Brosche mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,8 ct, in 18 kt. Weißgold gefasst, Form eines Blumenstraußes, Gewicht ca. 11 g, L x B ca. 4 x 2 cm
Grandlschmuckset bestehend aus Ring Gr. 58, Brosche L ca. 6 cm, Anhänger L ca. 4 cm, Ohrringe, 14 kt. Gelbgold, feine Blattornament mit Grandeln, signiert "Bertele". Gewicht insg. ca. 31 g
14kt Gelbgold, feine Juwiliersarbeit in Blattform gefertigt, Gewicht ca. 32g, L ca. 50cm
Damenring 14 kt. Gelbgold, mit feiner Ziselierung, Tansanitstein ca. 1,2 ct, um 1900, Gr. 53, Gewicht ca. 5 g