Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer asiatischen Elefantenkuh. Unter Fuß unbekannter asiatischer Stempel. Rüssel nachgelötet, ansonsten guter Zustand. Asien, 20. Jh. H ca. 29,2 cm
Bronze, braun patiniert. Eine Frau auf einem Stuhl stützt erschöpft ihren Kopf in ihre Hand. Ein kleines Mädchen auf ihrem Schoß streicht ihr zärtlich über die Wange. An rechter Stuhlseite signiert un...
Regule, dunkel patiniert. Die vollplastische Skulpturengruppe zeigt in dynamischer Bewegung ein Pferdepaar – einen Hengst und eine Stute – die sich umkreisen. Museumskopie nach Pierre-Jules Mêne (181...
Das Ensemble besteht aus 3 Pferden: 1 Pferd (Bronze, dunkel patiniert)ist in einer raumgreifenden Bewegung festgehalten und steht auf einem ovalen Natursockel, unsigniert. Die andere Figur zeigt ein s...
Bronze/Marmorsockel, am Rand signiert „Franz Iffland“. In kraftvoller Pose kämpfen zwei Bisonbullen gegeneinander. Mit tief gesenkten Köpfen versucht jeder unter Einsatz seiner Hörner den anderen zu d...
Bronze, dunkel patiniert. Ein Arrangement von Klatschmohnblumen in unterschiedlichem Blütenstatus: einige haben erst Knospen ausgebildet, andere zeigen schon die Kapselfrucht. Ein Klatschmohn bildet e...
Bronze/Marmor. In klassischer Pose mit Stand- und Spielbein ist ein junger, nackter Mann mit athletischer Gestalt dargestellt. Seinen leicht gesenkten Kopf schmückt ein Lorbeerkranz und sein Blick lie...
Bronze, dunkel patiniert. Mit raumgreifenden Schritten setzt das Pferd zum Galopp an, nur das linke Hinterbein verbleibt noch auf dem Boden. Auf grauem Steinsockel. Min. Grünspan, ansonsten guter Zust...
Bronze, hell patiniert, am Boden mit „GIFA 84“ gemarkt. Mitten im Sprung verharrt der Panther mit geöffnetem Maul in gespannter Haltung. Die natürliche Gestalt des Tieres erscheint leicht abstrahiert ...
Bronze/Glas. Schreibtischlampe mit Elefantenfigur. Auf einem niedrigen Sockel ist ein als Baumstamm gestalteter Lampenfuß anbracht, der in dem von einem Blätterkranz eingefassten weißen Lampenschirm e...