Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
483 Ergebnisse
Los: 355

M.R.W., Putto

Startpreis 150 EUR

Signiert M.R.W. Min. fl., Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Linde, geschnitzt, verso mit Textil beklebt. H x B ca. 17 x 26 x 13 cm. DL


Los: 356

Menora Leuchter mit reliefierten Festons

Startpreis 150 EUR

7-flammig, bewegliche Leuchterarme. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Oberrhein, Mitte 19. Jh. Messing. H x B x T ca. 39 x 31 x x 20 cm. DL


Los: 422

Medaillon als Anhänger mit Granatbesatz

Startpreis 150 EUR

Nicht gestempelt. Ein Medaillon als Anhänger mit reichlich Besatz an Böhmischen Granaten von insg. ca. 8,03 ct, soweit in der Fassung messbar. Die Rückseite kann man öffnen und bis zu zwei Bildchen al...


Los: 68

Reise-Nähnecessaire

Startpreis 180 EUR

Silber 13 Lot. 5-teiliges Necessaire mit Silbermontur. Harfenförmiges Etui, „fvf“ monogrammiert, mit Klappdeckel und Samtbezug (min. besch.). Große Nadel fehlend, rest., ansonsten altersentsprechende ...


Los: 70

Schönes Rahmservice

Startpreis 180 EUR

Silber 835, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone und Meistermarke von Wilhelm T. Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Das 3-teilige Set besteht aus 1 kleinen Tablett, 1 Milchgießer und...


Los: 7

Biedermeier Zuckerdose

Startpreis 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Fl., Gebr.sp., 2 Füße verformt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1850-1860 L x B x H ca. 14 x 11,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 294 g


Los: 15

Di Cristofalo, Wasserkanne

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 27,8 cm, Gesamtgewicht ca. 538 g


Los: 24

Gebrüder Deyhle, Klassische Gebäckschale

Startpreis 200 EUR

Silber 835, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone und Punze der Manufaktur Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Minimale Delle, fleckig. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 22,6 cm, Gew...


Los: 31

Greggio Rino, Wasserkanne

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke und Meistermarke von Greggio Rino, Padua versehen. Min. Del., min. fl., Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 20. Jh. H ca. 23 cm, Gewicht...


Los: 35

Hemmerle, verzierter Becher

Startpreis 200 EUR

Silber 834, teils vergoldet. Am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Hemmerle aus München versehen. Vergoldet. Der Lipprand wurde nachträglich abgeschnitten. Lippr...


Los: 40

Johann Franz, Reich verzierte Zigarrendose

Startpreis 200 EUR

Silber 830, am unteren Rand mit Feingehaltsstempel sowie Schmiedemarke von Johann Franz aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Gebr.sp., Holzeinlage lose, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutsch...


Los: 58

Paar einlichtige Art-Deco Kerzenleuchter

Startpreis 200 EUR

Silber Sterling, am Rand mit Feingehaltsstempel versehen. Wohl Amerika, 20. Jh. H ca. 23 cm, Gesamtgewicht ca. 367 g


Los: 67

Reich verzierte Schale

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Marke in Schlangenform versehen. H x B x T ca. 6,5 x 24 x 14 cm, Gewicht ca. 304 g


Los: 72

Schwarz und Steiner, Aufsatzschale

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden punziert mit Halbmond und Krone, Manufakturmarke Schwarz und Steiner. Guter Zustand. Deutschland, um 1920/1940. H x Ø ca. 16,5 x 20 cm, Gewicht ca. 484 g. DL


Los: 88

Zierplatte mit Durchbruchsarbeit

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone sowie verschlagener Meistermarke. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. JH. H x Ø ca. 3,5 x 31 cm, Gewicht ca. 478 g. DL


Los: 91

Zusammenstellung von Tafelsilber

Startpreis 200 EUR

Silber plated. Das 6-teilige Konvolut besteht aus 1 Kaviardose mit Glaseinsatz, verziert mit barocken Formen, 1 Butterdose mit Kordelornament, 1 Sauciere mit Holzgriff, 1 Sauciere mit Rocailleverzieru...


Los: 94

Bing & Gröndahl, Acht Vogeldarstellungen

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit den unterglasurgrünen drei Türmen und der Marke sowie den Formnummern versehen. Das Set besteht aus 8 vollplastischen Vogelfiguren, darunter 2 Eisvögel, 1 Specht, 1 Amsel, 1 Gi...


Los: 97

Ernst Bohne Söhne und Aelteste Volkstedt, Zwei musizierende Affen

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Capo di Monte Marke sowie Marke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur versehen (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20....


Los: 105

KPM, Tasse mit Eisernem Kreuz

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Zeptermarke und rotem Reichsapfel gekennzeichnet (I. Wahl). Gold staffiert, Aufglasurbemalung. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914. Jh. Tas...


Los: 118

Meissen, Tasse mit Eisernem Kreuz

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit (Tasse I. Wahl, Untertasse II. Wahl). Unterglasurbemalung. Min. Chips am Unterteller, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 19...


Los: 131

Hanau, Phantasievolle Karaffe mit Windmühle

Startpreis 200 EUR

Silbermonur in Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur J.D. Schleissner Söhne aus Hanau versehen. 1 Flügel fehlend, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zust...


Los: 138

Lalique, Glasdeckeldose mit Schwänen

Startpreis 200 EUR

Unten am Boden signiert. Gebr.sp., min. fl., Kr., Rand inwendig best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen und satiniert. H x Ø ca. 6,5 x 10,5 cm. DL


Los: 159

WMF, Likörkaraffen im Jugendstil

Startpreis 200 EUR

Mit Montur in Silber plated, kleiner Karaffe punziert mit Manufakturstempel WMF, „B“, „I/O“, sowie „OX“, größere Karaffe unpunziert. Deutschland, Anfang 19. Jh. Klarglas mit Dekorschliff und koloriert...


Los: 176

Sitzender Jüngling

Startpreis 200 EUR

Guter, altersbedingter Zustand, Kr. Wohl Deutschland, 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert, auf rundem Marmorsockel montiert. H x Ø ca. 20 x 13 cm