Beschriftet und signiert vom Künstler. 2 Originale und 1 nachkolorierter Kunstdruck. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Coburg, 1961-1963. Bleistift, Tusche, Aquarellfarben/handgeschöpftes Papier, sat...
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl) sowie Dekornummer „130“, Malernummer „141“, dem Jahreszeichen für das Jahr 1949 und der Nummer „226“. Bemalung in Aufglasur, goldsta...
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie Dekornummer „156“ und „226“. Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Min. best., min. Fl., Bemalung min. ber., ansonsten guter Z...
Silber 900/925. Das 4-teilige Konvolut besteht aus 1 Kosmetikdose mit Spiegel (lose), unpunziert; 1 Schale mit Buckeldekor, mittig datiert, unpunziert; 1 Petschaft in Form des Hl. Georgs, unpunziert; ...
Krak., großflächig fl., altgekl., ansonsten guter Zustand. China, um 1920. Porzellan, mit polychromen Szenerien. H x Ø ca. 58 x 25 cm. DL
Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „BO/32“ versehen. Min. Krak, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 24.5 x 20 cm. JS
Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „V/92“ versehen. Min. Krak, best., ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. 24.5 x 15 cm. JS
Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke versehen. Min. Krak, min. best, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 25.5 x 29 cm. JS
Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten gute altersentsprechende Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, montiert auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 22 cm.
Nicht bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 131 x 150 cm, ungerahmt. DL
Unten links mit Stempel signiert. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. Schweiz, 19./20. Jh. Zinn/Holz. H x B ca. 9 x 8,5 cm, H x B ger. ca. 16,8 x 14,4 cm. DL
6-teiliges Konvolut, teils Art-Deco und Jugendstil, u. a. mit Farbsteinbesatz, Metall und Silber Plated.
8 K Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht ca. 1 g.
10 K Gold und Silber, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Uhrenschlüssel mit Türkisbesatz und glatter Wandung. Guter Zustand. L ca. 2,6 cm, Gesamtgewicht ca. 4 g.
Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...
Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL
Le Merlerault, Normandie 1770 – Paris 20. Dezember 1838. Nachdruck eines Werkes aus dem Jahr 1852 des Mitgründers der philhellenischen Bewegung aus dem Jahr 1852. Verlag von Otto August Schulz, Leipzi...
Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft, inwendig vergoldet, nahe Scharnier mit undeutlicher Punze versehen. England/Deutschland, wohl 1880. H x B x T ca. 2 x 9 x 8 cm. Gesamtgewicht 9...
Silber Sterling, an Laffen rückseitig mit Feingehaltsmarke und Meistermarke von F & M Weintraub versehen. Zudem 11 Löffel hinten am Stiel mit "H" graviert. Zusätzlich Punzierung aller Löffel auf der S...
Silber plated. Die Schale mit gehämmerter Wandung zeigt einen tiefen Spiegel und eine hohe Fahne, die durch mehrere Faltenzüge einen interessanten Kontrast bildet. Zwei Handhaben in Palmetten und Roca...
Porzellan, jeweils auf der Unterseite mit der Marke von Kronach, dem Zusatz handgemalt und der Nummer 1324 versehen (II. Wahl). Bemalung in Überglasur, goldstaffiert. 15-teiliges Konvolut, bestehend a...
Porzellan, auf der Unterseite mit Schwertermarke (2 x I. Wahl u. 1 x II. Wahl), oberer Rand aus 800, 835 u. 925 Silber. Rand mit folgenden Inschriften: „Reitbahn der Reserve-Offiziere April-Juni 1937“...
Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Klarglas, blau und weiß verziert sowie goldstaffiert. H x Ø ca. 18,4 x 6,3 cm. DL
An einer Seite ist das Motiv eines Vogels vor einem Baum dargestellt. Boden min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Kristallglas mit Schliffdekor. H ca. 26 cm.
Hinten an der Plinthe signiert mit „K.B.W.“ sowie „ART-BRONZ“, 1 Tintenfass mit Monogramm „C.G.“. Mit Filzgleitern versehen. Gebr.sp., Tintenreste, min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. USA, Anfang ...
Nicht bezeichnet. Fl., Ri. am Arm, 1 Teil fehlend, ansonsten guter Zustand. 19./20. Jh. Bronze Reguléguss, dunkelbraun patiniert. H x B x T ca. 25 x 22 x 10,5 cm. DL
Rest., F.a., best., ber., fl., Nimbus fehlt. Deutschland, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Perlen, Glassteine, Zackenbouillon vergoldet. H x B ca. 42 x 15 cm. KM
Min. Kr., F.a., ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1880. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 50 x 40 x 20 cm. DL
Signiert am linken unteren Bildrand: „La Chasse du Chevreuil“ und am rechten unteren Bildrand: „Die Reh-Jagt“. Fl., L., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Kupferstich kolorie...
Signiert am linken unteren Bildrand: „Diverse qualités des Cerfs“ und am rechten unteren Bildrand: „Verschiedene arth von Hirschen“. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. K...
Nicht bezeichnet. Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. Acrylfarbe/Spiegel. H x B ca. 47 x 35 cm, H x B ger. ca. 54 x 42 cm. KM
Verso bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 120 x 120 cm, ungerahmt. DL
Verso bezeichnet. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 136 x 136 cm, ungerahmt. DL
Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Guter Zustand. Österreich, 1999. Kunstdruck/Papier, H x B ca. 23 x 32 cm, H x B ger. ca. 31 x 41 cm, passep., u. Gl. KM
Guter Zustand. China, 20. Jh. Porzellan. H x Ø ca. 56 x 27 cm. DL
Gebr.sp., fl., min. best., ansonsten guter Zustand. Wohl Japan, 19. JH. Bronze, reliefiert. H x Ø ca. 31,5 x 20,2 cm. DL
Verdelt mit Türkisen und Korallen. Nicht bezeichnet. Fl., L., Steine teilw. fehlend, ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet, 20. Jh. Kupfer, vergoldet/Türkise/Korallen/Horn. H x B ca. 24 x 24 cm. JS
Rechts unten mit Stempel signiert. Guter Zustand. Schweiz, um 1908. Bronzegussplakette in Holzrahmen. H x B ca. 6,8 x 8,5 cm, H x B ger. ca. 14 x 15,4 cm. DL
Unten mit Stempel igniert. Verso mit Inschrift „AMICORVM COMPVLSVS PRECIBVS MCMXXVIII SC.“ versehen. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. Schweiz, um 1909. Zinn/Holz. H x Ø ca. 14,6 cm, H x B ger. ca...
Selbstbildnis des Medailleurs im Alter von 60 Jahren. Links mit Stempel signiert sowie „A.E.T. LX“. Verso mit Inschrift „AMICORVM COMPVLSVS PRECIBVS MCMXXVIII SC.“ (Durch die Bitten der Freunde veranl...
5-teiliges Konvolut, bestehend aus: 4 Armreifen: Silber 900 mit feiner Ziselierung, Silber 800 mit lila Farbsteinbesatz, Silber mit Bakelitbesatz, Gold 333 mit kleiner Perle sowie 1 Collier aus Metall...
Silber, vergoldet. Wohl Osmanisch. Ein runder Anhänger mit goldenen Verzierungen, die ein gitterähnliches Muster ergeben. Ø ca. 4,30 cm, Gewicht ca. 15,96 g.
Silber 12 Lot, unpunziert. Min. Kr., min. fl., unebener Stand, unten L. für Montierung, ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, 19. Jh. H x B x T ca. 8 x 32 x 18,5 cm, Gewicht ca. 258 g. DL
Silber 800, am Boden punziert mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltsstempel und undeutlicher Punze am Rand versehen. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1920. L x B ca. 34 x 20,5 cm, ...
Porzellan, jeweils auf der Unterseite mit Schwertermarke versehen (II. Wahl). 4-teiliges Set, bestehens aus: 1 Schale, 1 Untersetzer, 1 Trompetenvase und 1 Mokkatäschen. Bemalung in Aufglasur, goldsta...
Das Set besteht aus 8 Gläsern. Hellgrünes Glas mit trompetenförmigen quergerippten Hohlstielen. Kuppa aus farblosem Glas mit transparentem Weinlaubdekor und emaillierten Weinbeeren. Formnummer 1707, K...
Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Kristallglas. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 20,5 cm
Eines der Gemälde unten links signiert „Fr“. Fl., Kn., Rahmen besch. Wohl China, um 1910. Gouache/Karton, passep., u. Gl., H x B ca. 21 x 25 cm, H x B ger. ca. 36 x 40 cm. KM
2 Doppelseiten (Vorder- und Rückseite) aus der Schedelschen Chronik, mit großformatigem Passauprospekt sowie Darstellungen verschiedener Päpste und Bischöfe. Beschriftet mit „Sexta etas mundi“ und „PA...
2-teiliges Konvolut bestehend aus: 1 Büste eines Soldaten mit Stahlhelm und 1 Darstellung einer Trauernden nackten Frau. Jeweils unten mit Stempel signiert. Min. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. ...
Weißes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Uhrwerk bezeichnet „Cheffo china“. Min. ber., min fl., ansonsten guter Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. China,...
Kr., fl., best. Wohl Süddeutschland, ca. 1920-30. Keramik, gelb glasiert/Eisen. H x B ca. 47 x 16 cm. KM
Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (II. Wahl). Mit Wahlspruch „PROV[I]DENTIAE MEMOR“ verziert. Bemalung in Unterglasur. Min. Kr., Gl.f., ansonsten guter Z...
Signiert mit über dem Nodus mit „WK“. Min. Kr., Min. fl. ansonsten guter Zustand. Klarglas, satiniert und geschliffen. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm. JS
Kristallglas, Silber Sterling und Silber 835. Konvolut bestehend aus 4 Kristallkaraffen in unterschiedlichen Ausführungen und Schliffdekor mit Kristallstopfen und Namensschildern. 2 Karaffen mit Silbe...
Paar Historismus-Kannen mit inwendigem Kreis- und Schliffdekor des Glas-Bauches, Verzierung der Montierungen mit feinen Bordüren und Blumenmotiv, Putto als Bekrönung des Deckel-Korkens. Altersbedingte...
Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.
An der Plinthe signiert mit "Caracciolo / Tropea". Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, braun und grün patiniert. H x B x T ca. 21 x 19 x 14,5 cm. DL
Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...
Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...
Unten ortsbezeichnet. Zustand von Bild und Rahmen. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. Bleistift/Aquarell/Papier. H x B ca. 26 x 35 cm, H x B ger. ca. 44 x 51 cm. DL
Signiert unten links mit "Winning". F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 66 x 106 cm. DL
Verso bezeichnet mit "Toni Roth". Min. Kr., F.a. am Rahmen, ansonsten guter Zustand. München, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte, H x B ca. 74,5 x 60 cm, H x B ger. ca. 78 x 64,5 cm. KM
Am Sockel signiert. Min. Glasurabplatzer, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Heller Scherben, polychrom bemalt. H. 35 cm.
„Laque de Chine“, gestempelt. „Paris“ und „43EFC02“, ebenfalls gestempelt. Ein schön verzierter Kugelschreiber von S.T. Dupont in dunkelbraun mit goldenen Akzenten. Mine vorhanden, schreibt. Länge ca....
Mit Monogramm J. K. versehen. Rostpatina, Blech besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, ca. 1820-1840. Eisen. H x B ca. 186 x 85 cm. DL
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL
Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Silber 800, am Fahnenrand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Zudem mit Gravur "HERRN RECHTJANWALT U FRAU DIETERLEN ZUR ERINNERUNG AN DEN MARQUIS VON M...
Am Sockel nummeriert mit „770“ sowie unleserliches Etikett mit Bezeichnung. Sockel best., ansonsten guter Zustand. Anfang 20. Jh. Régule-Guss, grün und silbern patiniert, montiert auf Marmorsockel. H ...
Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL
Im unteren Bereich undeutlich monogrammiert. 20. Jh. Bronze, gold patiniert. H ca. 26 cm.
Mit insg. 43 Blechplatten, u. a. "Schenk mir doch ein kleines bißchen Liebe / Berliner Luft". Nicht bezeichnet. Min. Kr., Fl. Holz gesplittet, Schrauben nicht an der Holzkiste befestigt, ansonsten gut...
Am Boden mit Manufakturmarke „WMF“, „B“ für Britanniametall, „I/0“ und „as“ versehen. Kr., Verf., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1890-1919. Britanniametall, versilbert. H x Ø ca. 25 x 45 cm. JS
aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.
585 Gelbgold, Zentralstein kl. Saphir mit Diamantkranz, Gewicht ca. 2 g.
Messing. Geschwungene, ornamental verzierte Messingfront mit Zappler-Vorderpendel. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf Holzsockel mit Glassturz. Schlüssel vorh. Ziffernblatt fl., So...
Silber 800, inwendig vergoldet/Holz/Horn. 2-teiliges Set, bestehend aus: 1 Schöpfkelle mit tordiertem Holzgriff, an der Rückseite der Kelle mit Tremolierstrich, Stadtmarke Stuttgart mit Initiale P sow...
Farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnstand und Zinndeckeln. Teils defekt, altersbedingter Zustand. Sachsen, 19. Jh. Klarglas/Zinn/Emailmalerei. H ca. 21-26 cm.
Am Boden mit Ätzsignatur "Sabino Paris". Mit Fischbordüren reliefiert. Guter Zustand. Frankreich, wohl 1920er/1930er-Jahre. Opalglas, teilweise reliefiert. H x Ø ca. 15 x 16 cm.
F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL
Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL
Hinten ortbezeichnet. Fa., min. fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 50 x 61 cm, H x B ger. ca. 68,5 x 78,5 cm. DL
Signiert unten links mit "Reulein v. Rothenburg". Krak., fl., F.a.. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 78 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 111 cm. JS
Beide nicht bezeichnet. Fl., Ri., min Kr. auf goldenen Rahmen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Gouache/Reispaper. H x B ca. 18 x 30 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep....
Bezeichnet rechts unten auf dem Blumenaquarell mit d. Namen d. Künstlerin. Fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift/Aquarellfarben/Öl/Papier auf Spanholzplatte,...
Teils humoristische Darstellung unterfränkischer Wahrzeichen. Sign. jeweils unten. Fl., ansonsten guter Zustand, Rahmen F.a. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift, Tinte, Aquarell/Papier, H x B 34,...
Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 2005. ÖL/Leinwand. H x B ca. 90 x 105 cm, ungerahmt. DL
Rechts unten mit "Sepia-Federzeichnung v. Kobell" beschriftet. Altersbedingter, guter Zustand, Verf. Deutschland, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. Sepia-Federzeichnung. H x B ca. 8 x 10,1 cm, passep., u. G...