Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
329 Ergebnisse
Los: 172

Willy Müller-Gera (Gera 1887 – Rödental 1981), Konvolut aus Glückwunschkarten des Künstlers

Startpreis 50 EUR

Beschriftet und signiert vom Künstler. 2 Originale und 1 nachkolorierter Kunstdruck. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Coburg, 1961-1963. Bleistift, Tusche, Aquarellfarben/handgeschöpftes Papier, sat...


Los: 55

Meissen, Trompetenvase mit Blumendekor

Startpreis 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl) sowie Dekornummer „130“, Malernummer „141“, dem Jahreszeichen für das Jahr 1949 und der Nummer „226“. Bemalung in Aufglasur, goldsta...


Los: 58

Meissen, Zuckerdose mit Feldblumen

Startpreis 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie Dekornummer „156“ und „226“. Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Min. best., min. Fl., Bemalung min. ber., ansonsten guter Z...


Los: 24

Konvolut von vier Ziergegenständen

Startpreis 100 EUR

Silber 900/925. Das 4-teilige Konvolut besteht aus 1 Kosmetikdose mit Spiegel (lose), unpunziert; 1 Schale mit Buckeldekor, mittig datiert, unpunziert; 1 Petschaft in Form des Hl. Georgs, unpunziert; ...


Los: 194

Chinesische Rosenmedaillon-Vase im Kanton-Stil

Startpreis 100 EUR

Krak., großflächig fl., altgekl., ansonsten guter Zustand. China, um 1920. Porzellan, mit polychromen Szenerien. H x Ø ca. 58 x 25 cm. DL


Los: 202

Christian Dior, Krug

Startpreis 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „BO/32“ versehen. Min. Krak, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 24.5 x 20 cm. JS


Los: 203

Christian Dior, Vase

Startpreis 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke und Nummer „V/92“ versehen. Min. Krak, best., ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. 24.5 x 15 cm. JS


Los: 204

Christian Dior, Sektkühler

Startpreis 100 EUR

Am Boden mit „for Christian Dior“ Marke versehen. Min. Krak, min. best, ansonsten guter Zustand. H x Ø ca. x cm, 25.5 x 29 cm. JS


Los: 95

Kruzifix

Startpreis 120 EUR

Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM


Los: 105

Wohl Außergefild (Kvilda), Nonnenspiegel

Startpreis 120 EUR

Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...


Los: 102

Spitzenbild mit Kreuzigungsdarstellung in Mandorla

Startpreis 130 EUR

Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM


Los: 89

Weibliche Aktfigur

Startpreis 150 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten gute altersentsprechende Erhaltung. Wohl Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, montiert auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 22 cm.


Los: 185

Wohl Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstrakte Collage in Grüntönen

Startpreis 150 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ÖL/Leinwand. H x B ca. 131 x 150 cm, ungerahmt. DL


Los: 210

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Reliefplakette eines Säers

Startpreis 150 EUR

Unten links mit Stempel signiert. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. Schweiz, 19./20. Jh. Zinn/Holz. H x B ca. 9 x 8,5 cm, H x B ger. ca. 16,8 x 14,4 cm. DL


Los: 261

Konvolut von sechs Broschen

Startpreis 150 EUR

6-teiliges Konvolut, teils Art-Deco und Jugendstil, u. a. mit Farbsteinbesatz, Metall und Silber Plated.


Los: 293

Fein emaillierter Uhrenanhänger mit Kette

Startpreis 150 EUR

8 K Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht ca. 1 g.


Los: 301

Zierliche Uhrenschlüssel

Startpreis 150 EUR

10 K Gold und Silber, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Uhrenschlüssel mit Türkisbesatz und glatter Wandung. Guter Zustand. L ca. 2,6 cm, Gesamtgewicht ca. 4 g.


Los: 311

Jugendstil-Sessel

Startpreis 150 EUR

Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...


Los: 317

Lusch, Tulip Stuhl

Startpreis 150 EUR

Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL


Los: 206

Gemälde von Griechenland, nach Pouqueville

Startpreis 180 EUR

Le Merlerault, Normandie 1770 – Paris 20. Dezember 1838. Nachdruck eines Werkes aus dem Jahr 1852 des Mitgründers der philhellenischen Bewegung aus dem Jahr 1852. Verlag von Otto August Schulz, Leipzi...


Los: 3

Bombiertes Zigarettenetui

Startpreis 200 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft, inwendig vergoldet, nahe Scharnier mit undeutlicher Punze versehen. England/Deutschland, wohl 1880. H x B x T ca. 2 x 9 x 8 cm. Gesamtgewicht 9...


Los: 10

F & M Weintraub, 19-teiliges Set von Ansichtenlöffeln

Startpreis 200 EUR

Silber Sterling, an Laffen rückseitig mit Feingehaltsmarke und Meistermarke von F & M Weintraub versehen. Zudem 11 Löffel hinten am Stiel mit "H" graviert. Zusätzlich Punzierung aller Löffel auf der S...


Los: 27

Opulente Tafelaufsatzschale

Startpreis 200 EUR

Silber plated. Die Schale mit gehämmerter Wandung zeigt einen tiefen Spiegel und eine hohe Fahne, die durch mehrere Faltenzüge einen interessanten Kontrast bildet. Zwei Handhaben in Palmetten und Roca...


Los: 43

Kronach, Art-Deko Mokkaservice

Startpreis 200 EUR

Porzellan, jeweils auf der Unterseite mit der Marke von Kronach, dem Zusatz handgemalt und der Nummer 1324 versehen (II. Wahl). Bemalung in Überglasur, goldstaffiert. 15-teiliges Konvolut, bestehend a...