Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
329 Ergebnisse
Los: 62

Herrschaftliche Weinrömer

Startpreis 250 EUR

Das Set besteht aus 8 Gläsern. Hellgrünes Glas mit trompetenförmigen quergerippten Hohlstielen. Kuppa aus farblosem Glas mit transparentem Weinlaubdekor und emaillierten Weinbeeren. Formnummer 1707, K...


Los: 67

Kristallglas-Champagnerkühler

Startpreis 250 EUR

Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Kristallglas. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 20,5 cm


Los: 173

Zwei Gemälde mit Dschunken

Startpreis 250 EUR

Eines der Gemälde unten links signiert „Fr“. Fl., Kn., Rahmen besch. Wohl China, um 1910. Gouache/Karton, passep., u. Gl., H x B ca. 21 x 25 cm, H x B ger. ca. 36 x 40 cm. KM


Los: 188

Nach Wolgemut Michael (Nürnberg 1434 – Nürnberg 1519), Schedelsche Chronik

Startpreis 250 EUR

2 Doppelseiten (Vorder- und Rückseite) aus der Schedelschen Chronik, mit großformatigem Passauprospekt sowie Darstellungen verschiedener Päpste und Bischöfe. Beschriftet mit „Sexta etas mundi“ und „PA...


Los: 212

Hans Frei (1868 Basel – 1947 Riehen), Soldat und Trauernder Akt

Startpreis 250 EUR

2-teiliges Konvolut bestehend aus: 1 Büste eines Soldaten mit Stahlhelm und 1 Darstellung einer Trauernden nackten Frau. Jeweils unten mit Stempel signiert. Min. Kr. im Holz, ansonsten guter Zustand. ...


Los: 298

Polychrome Kommodenuhr

Startpreis 250 EUR

Weißes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Uhrwerk bezeichnet „Cheffo china“. Min. ber., min fl., ansonsten guter Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. China,...


Los: 305

Figürliche Keramiklampe

Startpreis 250 EUR

Kr., fl., best. Wohl Süddeutschland, ca. 1920-30. Keramik, gelb glasiert/Eisen. H x B ca. 47 x 16 cm. KM


Los: 325

Wohl Maison Bagués, Paar zweiflammiger Wandleuchter

Startpreis 250 EUR

Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL


Los: 57

Meissen, Wandteller mit Wappen des Königreich Sachsens

Startpreis 300 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (II. Wahl). Mit Wahlspruch „PROV[I]DENTIAE MEMOR“ verziert. Bemalung in Unterglasur. Min. Kr., Gl.f., ansonsten guter Z...


Los: 63

Jugendstilvase mit Schliffdekor

Startpreis 300 EUR

Signiert mit über dem Nodus mit „WK“. Min. Kr., Min. fl. ansonsten guter Zustand. Klarglas, satiniert und geschliffen. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm. JS


Los: 64

Konvolut von Kristallkaraffen

Startpreis 300 EUR

Kristallglas, Silber Sterling und Silber 835. Konvolut bestehend aus 4 Kristallkaraffen in unterschiedlichen Ausführungen und Schliffdekor mit Kristallstopfen und Namensschildern. 2 Karaffen mit Silbe...


Los: 70

Paar Historismus-Kannen

Startpreis 300 EUR

Paar Historismus-Kannen mit inwendigem Kreis- und Schliffdekor des Glas-Bauches, Verzierung der Montierungen mit feinen Bordüren und Blumenmotiv, Putto als Bekrönung des Deckel-Korkens. Altersbedingte...


Los: 73

Wohl Loetz, Paar irisierende Vasen

Startpreis 300 EUR

Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.


Los: 78

Caracciolo, Mann mit Hund

Startpreis 300 EUR

An der Plinthe signiert mit "Caracciolo / Tropea". Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, braun und grün patiniert. H x B x T ca. 21 x 19 x 14,5 cm. DL


Los: 91

Bibel

Startpreis 300 EUR

Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...


Los: 115

Portrait der Maria Anna Munding

Startpreis 300 EUR

Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...


Los: 138

Toskische Häuser zu Pera bei Konstantinopel

Startpreis 300 EUR

Unten ortsbezeichnet. Zustand von Bild und Rahmen. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. Bleistift/Aquarell/Papier. H x B ca. 26 x 35 cm, H x B ger. ca. 44 x 51 cm. DL


Los: 145

E. Winning, Kühe am Wasser

Startpreis 300 EUR

Signiert unten links mit "Winning". F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 60 x 100 cm, H x B ger. ca. 66 x 106 cm. DL


Los: 169

Toni Roth (München 1899 – Greifenberg 1971), Fasan

Startpreis 300 EUR

Verso bezeichnet mit "Toni Roth". Min. Kr., F.a. am Rahmen, ansonsten guter Zustand. München, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte, H x B ca. 74,5 x 60 cm, H x B ger. ca. 78 x 64,5 cm. KM


Los: 207

Georg Kemper (1880 Oelde/Westfalen - 1948 ebenda), Frau mit Ochse bei der Ernte

Startpreis 300 EUR

Am Sockel signiert. Min. Glasurabplatzer, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Heller Scherben, polychrom bemalt. H. 35 cm.


Los: 215

Kugelschreiber und Füllfederhalter von S.T. Dupont

Startpreis 300 EUR

„Laque de Chine“, gestempelt. „Paris“ und „43EFC02“, ebenfalls gestempelt. Ein schön verzierter Kugelschreiber von S.T. Dupont in dunkelbraun mit goldenen Akzenten. Mine vorhanden, schreibt. Länge ca....


Los: 224

Seltener Glockenstuhl eines alten Bahnhofes

Startpreis 300 EUR

Mit Monogramm J. K. versehen. Rostpatina, Blech besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, ca. 1820-1840. Eisen. H x B ca. 186 x 85 cm. DL


Los: 262

Konvolut von vier Granatschmuckstücken

Startpreis 300 EUR

Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.


Los: 310

Jean Noverdy, Art-Deco Deckenlampe

Startpreis 300 EUR

Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL