18 K Gelbgold, Chopard, außergewöhnliche Armreif-Uhr in Form eine Schlange, Quarz, gangbar, Besatz mit 190 Diamanten.
1,87 ct., Platinfassung, tw/vvsi 1, 18,9 g Ringgröße 57, Übergangsschliff, wunderschöne Qualität.
14 K Gold. Halbrunde Panzerkette GG 585. Gewicht ca. 160 g. Kette L ca. 45 cm, Armband L ca. 20 cm. JS
18 K WG, hochfeine Juweliersqualität, besetzt mit Brillantenvon jeweils ca. 1,5 ct tw/vsi1, Durchmesser ca. 2 cm, B ca. 1,2 cm, Gewicht zus. ca. 15 g.
18 K Weissgold, mit Nitron DXL geprüft. Eine feines Collier mit Perlen mit einem Ø von ca. 0,90 cm je Perle und einem farbintensiven kolumbianischen Smaragd von ca. 4,74 ct. von feinster Qualität. Ein...
14 K GG, Mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,96 ct soweit in der Fassung messbar, Gewicht ca. 7,9 g.
Brosche Anhänger 18K Weissgold. 29 Stück Diamantrosen von 4,52 Karat. Ende 18Jhd Brosche stammt aus größere Cottier.
18 K WG, um 1920, 1 Stein leicht best., 24,9 g.
Smaragde in Baguetteform,18 K, 29,9 Gramm, Besatz von ca. 10,2 ct,, 52 Steine, Länge 19 cm, 2 Steine best., ansonsten sehr schöne Qualität, um 1920.
Sehr schöne Juweliersarbeit, verso mit Meisterpunze versehen. Platin, mit Diamantbesatz auf Koralle an den Flügeln. Wohl Frankreich. H x B ca. 3,5 x 2 cm, Gewicht ca. 7,5 g
18 K Gold, 24 Steine, ca. 1.2 ct. Diamanten, tw/vsi1. Ringgröße 57.
Schlüssel aus Weißgold mit Diamantenbesatz von zus. ca. 0,80 ct, beste Qualität, L x B ca. 5 x 2 cm.
Kettenanhänger 7 Karat Amethyst, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. Damenring Größe 54, 5 Karat Amethyst, 14 Karat Gold mit 0.02 Karat Diamantenbesatz. 1.5cm lang, 1.5cm Breit. GG 750. Gewicht 14.2...
14 K Gelbgold, gestempelt. Eine einfache Kette mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,30 cm und einem Diamanten von ca. 0,28 ct. in SI1/tw+, soweit in der Fassung messbar. Länge der Kette ca. 45...
14 K GG, 1 Paar Ohrstecker Durchmesser 2,5 cm, 1 Paar Ohrhänger mit Perlen an Kette Durchmesser 4 cm, 1 Paar Ohrclips mit Perlen Durchmesser 1,5 cm, Gewicht ca. 15,9 g
14 K WG. ca. 3 ct. Rubine, ca. 0.30 ct. Diamanten. Gewicht ca. 3.9 g. JS
Schöne, gleichmässige Akoya Perlenkette mit feinem cremefarbenen Glanz, Durchmesser Perle ca. 7 mm, mit kleiner GG Kugel als Schloß, ungestempelt, L. ca. 45 cm.
14 k GG und WG, mit Diamantstein in der Mitte, flankiert von kleineren Steinen, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 3 g.
Silber vergoldet. Böhmen, um 1850/1870, Durchmesser ca. 4 cm.
Kette Silber 835, vergoldet, Brosche und Ohrringe, Silber vergoldet, unpunziert, Böhmen, um 1880, Gewicht ca. 10 g.
In Platinfassung gearbeitet, Diamant mit ca. 1,89 ct in tw/vvsi1, Übergangsschliff, Größe 57. Deutsch, um 1920. Gewicht ca. 18.9 g.
WG, Solitaire Damenring, Salt & Pepper. Diamanten ca. 0.75 Karat.
GG Schloss in 18 K gearbeitet. Mit Meisterpunze. Besetzt mit ca. 2,5 ct. Brillanten in tw/vsi1, L ca. 50 cm, Perlen ca. 7 mmm Durchmesser.
WG, Fassung diamentiert, Diamantbesatz von ca. 0,95 ct.
18 K, Feines Diamantcollier WG gearbeitet, 18Karat, bestezt mit ca 2,8 ct Brillianten in feiner Qualität, 21,2 Gramm, Dia. alle TWVSI2, um 1960, deutsch.
Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,2 ct in tw/vsi2 und 0,3 ct Saphieren, Gewicht ca. 6,19 g, Durchmesser, Ringgröße 56.
14 WG, Dia Besatz von ca. je 1-2 ct, um 1780.
14 K WG. Solitaire Damenring, ca. 0.40 Karat. Deutsch, 1940er Jahre.
18 K Gold, mit Blüte in der Mitte. Verziert mit Email und besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,15 Karat. Teils best., 12,46g. JS
Kettenanhänger 10 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 2.5cm Breit. Ringgröße 52, 7 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. GG 585. Gewicht 16.3g. JS
Dia von zus. ca. 0,3 ct soweit in der Fassung messbar und Perlen, Gut erhalten. Deutsch, um 1920, H x B ca. 1,5 x 5 cm, Gewicht ca. 4,86 g.
14 K, achtkantiger Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 Karat, Deutsch, um 1930.
9 K Gold und sehr fein gearbeitete Kamee Korale. Mutter Maria mit Jesus aus 1880. Durchmesser ca. 7 cm. In sehr guter Erhaltung. England. Gewicht 38.8g. JS
14 K, teils mit Steinbesatz. 5-teiliges Konvolut aus 4 Perlenketten mit 45, 50 und 60 cm Länge sowie 1 Armband,
3 Broschen in 14 kG/W, besetzt mit kleinen Dia von ca. 0,4 ct sowie Farbstein von ca. 0,2 ct. Deutsch, um 1950/60.
925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.
14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.
3 Ringe mit Farbsteinen und Perlen Div.
14 K Stabbrosche Opal und Saphir, Deutsch, um 1880.
Silber vergoldet, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, wohl Böhmen.
14 K WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,25 ct, gestempelt, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 4 g.
8 K GG, mit Granatbesatz, Unendlichkeitszeichen, L ca. 20 cm, Böhmen, Gewicht ca. 29 g.
Silber und Silber vergoldet, Stern und Halbmond mit Schleife, um 1900, Durchmesser ca. 2,5 - 3 cm.
16 K GG, Halbmondform mit kleinen Perlen und zentralem Granat, L ca. 5 cm.
Zierliche Korallenketten, helle Färbung: L ca. 50 cm, dunklere Färbung: L ca. 40 cm, um 1880.
Silber und Silber vergoldet, 2 Kleeblätter Durchmesser ca. 2 cm, Schmetterling ca. 3,5 cm, Libelle ca. 3 cm.