Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...
Mit Votivbild, begleitet von der Aufschrift: „Maria Hilf“. Unterer Teil der Stange abgebr., F.a., min. rost, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. Schmiedeeisen, farbig bemalt. H x B x T ca...
Nicht bezeichnet. Kr., best., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1770. H x B ca. 45 x 26cm. JS
Mit vergoldeter Silbermontur. Mit innenliegender Goldfadenbordüre, Berührungsrelique von Grab des hl. Farnz Xavier und Inschrift "De Tumba S Franc Xaverir". Guter Zustand. Süddeutsch, um 1740. Bergkri...
Messing vergoldet. Glatte Wandung mit Balusterschaft und filigran eingraviertem Kreuz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 18 x 9 cm
Zustand. Alpenländisch, um 1860/1870. Messing/Bleich, versilbert. Guter Zustand. Beide H x B ca. 50 x 50cm. WG
Nicht bezeichnet. Großes Votivbild mit der Darstellung eines Mönches, welcher ein Kruzifix und ein Bildnis von der Geburt Jesu in den Händen hält. Auch ist der Heilige St. Georg abgebildet. Der Drache...
Verso mit Beschriftung versehen. Min. F.a., Ret., Krak., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Österreich, 17. Jh./Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 47,5 x 62,5 cm, H x B ger. ca...
Dargestellt ist ein Waldausschnitt und ein Pilgerweg. In der Ferne sieht man eine kleine Mühle und eine Hafenstadt. Am Rahmen mit Künstlerschild versehen. Altrest., min. Ri. , L., min. ret., sollte ge...
Maria, in ihrer typischen Gewandung, neigt sich sitzend und mit geöffneten Armen zum Jesuskind hinunter, das vor ihr am Boden sitzt. Der schlafende Josef wird zum größten Teil von der vorderen Figuren...
In typischer Manier des Klassizismus, ausgedrückt in dynamischen Bewegungen und feiner Qualität. Nicht bezeichnet. Unrestauriert, Krak., F.a., ret, ansonsten altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland...
Monogrammiert unten rechts. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 57 x 70 cm. DL
Nicht bezeichnet. Original gerahmt. Krak., min. F.a., altrest., ret., ansonsten altersbedingte Erhaltung. 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 39 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 48 cm. DL
Maria und Joseph mit dem Kind, von drei Hirten umringt. Seitlich angedeutete Architektur mit Ochs, sowie Engel und Cherubinen vor dem lichtvollen Himmel fliegend. Krak. Rest., altersbedingter Zustand....
Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm
Belagerung Augsburgs während des spanischen Erbfolgekrieges um 1703. Soldaten der französisch-bayrischen Armee belagern das karge Land vor der qualmenden Reichsstadt. Im Vordergrund stehen 3 hochrangi...
Verso bezeichnet „Hl. Heinrich von Bozen“. Krak., Fl., altrest., Leinwand besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, Anfang 17. Jh. Öl/Leinwand. Rahmen altersentsprechende Zustand. H x B ca...
Nicht bezeichnet. Krak., 3 L., innerer Rahmendruck, min. F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 64 x 48 cm, H x B ger. ca. 74 x 58 cm. DL
Bezeichnet und datiert unten am Rahmen „John Opie R .A. 1761-1807“. Krak., ansonsten guter Zustand. Vereinigtes Königreich, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 31 x 22.5 cm, H x B ger. ca. 54 x 44 cm. JS
Signiert unten links mit "E. Kobar". Nach einem Gemälde von Anthonis van Dyck. Kr., Krak., F.a., altrest., ret., L., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 11...
Nach einer kompositorischen Vorzeichnung von Boucher (Avanoff, Boucher II, S. 304., Abb. 679/4). Nicht bezeichnet. Krak., Zustand von Bild und Rahmen. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ...
Nicht bezeichnet. Altersentsprechender Zustand. Flämisch, 1. Hälfte 17. Jh. Öl/Holz. DL
Durch stilistische Vergleiche dem älteren Sohn Johann Georg von Bemmel (geb. 1669) zuzuschreiben, museumsgeprüft. 1 Gemälde verso am Rahmen bezeichnet. Krak., min. ret., min. fl., ansonsten guter Zust...
Rechts unten signiert "ALier" sowie mit Künstlerschild versehen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 27 cm, u. Gl.
Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL
Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL
Wohl vor Rottacher Kirche. Links unten mit "A. Doll" signiert. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 91 x 62 cm. DL
Zweimal unten rechts signiert mit „Hess fec.“ sowie datiert. Sowie schwer lesbar datiert. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1821. Öl/Holz. H x B ca. 35 x 47 cm, H x B ger. ca. 50 x 62 cm. DL
Signiert unten rechts mit "C. Jutz". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 36 cm, H x B ger. ca. 50 x 58,5 cm. DL
Links unten sowie verso signiert. In guter Erhaltung. Schottland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 18 cm, H x B ger. ca. 36 x 23 cm
Signiert unten rechts „C. Max“. Krak., Fl., Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 56 x 64 cm, H x B ger. ca. 73 x 80 cm. JS
Großes Gemälde mit Darstellung der Entladung eines Schiffes auf dem Nil mit zahlreicher Personenstaffage. Im Hintergrund ist eine Oase zu sehen, sowie ein Berg mit einer Ruine auf der Spitze. Im weite...
Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL
Unten rechts signiert mit „F. Brossit“. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 41 cm, H x B ger. ca. 53,5 x 60,5 cm. DL
Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....
Beide signiert unten rechts und links mit "Frank H. Mason." Darstellung 2 Segelschiffe auf hoher See. Wasserfarben/Papier. Beide in gutem Zustand. Vereinigtes Königreich, 19. Jh. H x B ca. 44cm x 62cm...
Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet, betitelt und datiert. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl...
Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL
Links unten signiert und datiert. Fl., F.a., Leinwand nicht ganz passig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 48 x 69,5 cm, H x B ger. ca. 66 x 87,5 cm. DL
Signiert unten rechts „H. Flockenhaus D.dorf“ sowie am Rahmen mit Künstlernamen versehen. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 13,5 x 24 cm, H x B ger....
Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...
Signiert unten rechts, am Künstlerschild datiert. Krak., altrest, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1846. Öl/Malkarton. H x B ca. 46 x 58,5 cm, H x B ger. ca. 28 x 37,5 cm. DL
Verso bezeichnet mit „410“ und „H. Palmer“. Kr., Fl., Rahmen vergoldet, ansonsten guter Zustand. Italien, 1680. Öl/Kupfer, H x B ca. 22 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 28 cm. JS
Signiert oben rechts mit „H. Kotschenreiter“ sowie datiert mit „96“. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1896. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 30 x 22 cm, H x B ger. ca. 49 x 42 cm. DL
Signiert oben links. Guter Zustand. Niederlande, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30 x 30 cm, H x B ger. ca. 40 x 40 cm. DL
Signiert unten rechts „J. Vollweider“. Krak., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 63 x 75 cm. JS
Rechts unten signiert und datiert, mit Künstlerschild versehen. Guter Zustand. Deutschland, um 1876. Öl/Holz. H x B ca. 20,5 x 27 cm, gerahmt, passep., u. Gl.
Unten rechts mit "Bail" signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 58 x 74 cm, H x B ger. ca. 74 x 62 cm. DL
Nicht bezeichnet, wohl Joseph Karl Stieler zuzuschreiben. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1835/40. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 57 cm, H x B ger. ca. 98,5 x 85 cm. DL
Signiert unten rechts „K. Stuhlmüller München“. Krak., oben Fleckenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm. DL
Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...
Nicht signiert. Einzelportraits von Damen. Guter Zustand, Kr. am Rahmen. Frankreich. H x B ca. 9 x 7cm. Ger H x B ca. 14 x 12cm. JS
Blick auf den Tegernsee mit Holzfällern im linken Vordergrund, Tegernsee vom Wallberg aus gesehen, sign., ger., H x B ca. 80 x 60 cm
Pferdefuhrwerk mit Holzarbeiter im herbstlichen Sonnenschein, fein ausgeführt, sign. ger., H x B ca. 80 x 67 cm
Grosse Parforcejagd, Öl/Leinwand, fein ausgeführetes Gemälde, Reiter auf den Betrachter zukommend, sign., ger., H x B ca. 80 x 70 cm
Blick auf den Tegernsee, Hochformat, im vorderen Bildteil Schäfer mit seiner Herde und Hütehund, weiter Blick auf den Tegernsee, sign., ger.,H x B ca. 80 x 70 cm
Junge Frau in Renaissancekleidung. Verso bezeichnet und datiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1896. Öl/Holz. H x B ca. 27,5 x 24,5 cm, H x B ger. ca. 18,5 x 13 cm. DL
Nicht bezeichnet. Krak., Kn., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 81 x 72 cm
Signiert und ortbezeichnet unten links mit „Rich Linderum München“. Ret, min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 50 x 60,5 cm, H x B ger. ...
Nicht bezeichnet. Altrest., min. ret., Krak, F.a., Leinwand min. gewellt, ansonsten altersgemäßer Zustand. Mitte 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 36 x 46 cm, H x B ger. ca. 56 x 66 cm. DL
Signiert unten rechts. Guter Zustand. England, um 1820. Öl/Leinwand. H x B ca. 60 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. DL
Leinwand gestückelt, min. Ret., Krak., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 99 x 80 cm, H x B ger. ca. 116,5 x 96,5 cm
Verso monogrammiert „JGK“. 19. Jh. F.a., min. fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Öl/Holz. H x B ca. 49,5 x 36,2 cm, H x B ger. ca. 57,5 x 44,6 cm.
1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...
Verso bezeichnet mit „Amerling“. Kr., Fl., F.a., ansonsten guter Zustand. Österreich, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 57 x 48 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. JS
Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Komposi...
Nicht bezeichnet. F.a. am Rand, fl., Rahmen besch., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 34-35,5 x 27,5-29,5 cm. DL
Nicht bezeichnet. Min. verbogen, min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Gouache/Papier/Messingrahmen. H x B ca. 7,5 x 4,5 cm, H x B ger. ca. 8 x 5,5 cm. DL
Signiert unten links mit „Catoni 99“. Min. Kr., fl., ansonsten gutr Zustand. Italien, 20./21. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 74 x 99 cm, H x B ger. ca. 79 x 104 cm. KM
Feines Rosenstilleben , mit Gläsern und Krustentieren im Hintergrund. Signiert unten auf dem Rahmen mit "Cornelis de Heem". Dazu originaler Brief des staatlichen Museums Berlin von 1927, seitdem im Pr...
Bezeichnet unten rechts mit „C. Leopold. Mchn. 1907.“ Min. F.a., Krak., min. fl. Deutschland, 1907. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 99 cm, H x B ger. ca. 53 x 102 cm. KM
Signiert unten rechts. Rahmen mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 40 x 44 cm, H x B ger. ca. 62 x 66 cm. DL
Unten rechts und Verso signiert sowie betitelt. Min. fl., min. F.a. am rechten Bildrand, Vergoldung am Rahmen abgeplatzt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 100...
Signiert unten links und „74/150 G. Grass“. Min. fl., passep. Deutschland, 2003 . Lithografie/Papier. H x B ger. ca. 74 x 93 cm, u. Gl. KM
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., min. Kr., min. ber., Rahmen best. Wohl Deutschland, 1916. Öl/Leinwand, H x B ca. 73 x 94 cm, H x B ger. ca. 77 x 98 cm. KM
Signiert und datiert unten rechts mit „H. Betzold 1929“. Krak., F.a., fl., Rahmen min. best. Süddeutschland, 1929. Öl/Leinwand, H x B ca. 45 x 56 cm, H x B ger. ca. 57 x 66 cm. KM
Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL
Öl/Holz. Beute, Gewehr mit Kartuschen, Jagd-Hut sowie ein Rucksack vor sonniger Landschaft. Verso doppelt undeutlich (wohl Pelzer) signiert und auf "1920" datiert. Deutschland, um 1920. H x B ca. 64 x...
Signiert und nummeriert unten rechts mit „Jose M Soriano / CMLXVI“. F.a., fl., Rahmen best. mit F.a, ansonsten guter Zustand. Spanien, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 73 x 60 cm, H x B ger. ca. 86 x 72...
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Kr., min. fl., Rahmen mit Kr., F.a. Wohl Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 88 cm, H x B ger. ca. 78 x 96 cm. KM
Unten links signiert und datiert. Expertise vorhanden. Guter Zustand. Deutschland, 1923. Aquarell/Papier. H x B ca. 24 x 19 cm, H x B ger. ca. 32,5 x 28 cm, u. Gl., passep. DL
Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL
Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL
Nicht bezeichnet. Verso später hinzugefügte Notiz: „Paul Kuhfuss / Verein Berliner Künstler“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Bleistift, Tusche, Acryl/Papier, H x B ca. ...
Unten rechts mit "Robin Brooks" signiert. Gelbe Fl. über der Bildfläche, ansonsten guter Zustand. England, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 76 cm, H x B ger. ca. 68 x 92 cm. DL
Nicht bezeichnet. F.a., Kr., fl. Rahmen besch., mit F.a., Ri. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 64 cm, H x B ger. ca. 77 x 91 cm. KM
"Spiegelung" - Ostchor der Johanniskirche ab 1971 in Lüchow an der Jetzel. Ostermeyer war als Kunsterzieher und Bildender Künstler tätig. Nach einem Studium an der Kunstakademie Düsseldorf wurde er Mi...
Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL
Mappe mit 30 Marinegemälden (Chromolithographien, auf dunkelgrauem Karton). Zusätzlich: Modell eines Kriegsschiffes (des S. M. Linienschiffes Nassau), das über klappbare Kartonteile Sicht in das Innen...
Signiert und datiert unten links mit „C. Peschke / V. XII. 08“. Min. Kr., passep., Rahmen min. best. Deutschland, 2008. Pastellkreide/Papier, H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 78 x 58 cm, u. Gl. KM
Signiert unten rechts mit „97/150 G. Grass“. Min. fl., passep. Deutschland, 2006. Lithografie/Papier. H x B ca. 54 x 73 cm, u. Gl. KM
Signiert und datiert unten mittig „Tetzner 48“. Ri. am Rand, Kn., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1948. Zeichnung, H x B ca. 49 x 39 cm, H x B ger. ca. 61 x 52 cm. Passep, u. Gl. JS
Signiert und datiert unten „Tetzner 50“. Min. fl., Kn., min. Wellenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1950. Zeichnung, H x B ca. 60 x 38 cm, H x B ger. ca. 80 x 57 cm. Passep, u. Gl. JS
Unten mittig signiert und datiert mit „Tetzner / 48“ und unten rechts betitelt mit „Stehender Mann“. Guter Zustand. Abgebildet in „Heinz Tetzner“, hrsg. von Klaus Hebecker & Susanne Kühne. Deutschland...
Monogrammiert unten links mit "PB" und unten rechts mit "og". Oben min. Kn., ansonsten guter Zustand. Mit Dokumenten. Frankreich. 19./20. Jh. Zeichnung/Papier. H x B ca. 32 x 20cm, H x B ger. ca. 65 x...