Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
223 Ergebnisse
Los: 220

Seltener Tintenstand

Startpreis 80 EUR

Min. kr., fl., ansinsten guter Zustand. Wohl Berlin, um 1840. Marmor/Messingverzierungen. H x B x T ca. 11 x 32 x 16 cm. WG


Los: 304

Armbanduhr Junghans

Startpreis 80 EUR

Vintage Armbanduhr der Marke Junghans aus Metall mit Elastikband, braunes Ziffernblatt mit goldfarbenen Zahlen, Durchmesser ca. 25 mm, gangbar?


Los: 1

Anbietschale

Startpreis 100 EUR

Silber 800, unten am Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltsmarke, Meistermarke "CR" und Nr. "5819" sowie am Fuß mit österreichischer Importmarke versehen. Mit abnehmbarem Glaseinsatz. Min....


Los: 2

Aufsatzschale im Jugendstil

Startpreis 100 EUR

Silber plated, am Fuß punziert mit "BM / ASH" und nach links schreitendem Panther sowie unten, inwendig im Fuß mit "H". Glasschale mit Silbermontur. 1 Ri. im Glas, inwendig min. Grünspan, patiniert, a...


Los: 21

Kleiner Henkelbecher

Startpreis 100 EUR

Silber 800, am Boden punziert. Min. Gebr.sp., min Del., fl., ansonsten guter Zustand. Um 1880. H x Ø ca. 7,8 x 9 cm, Gewicht ca. 95 g. WG


Los: 59

Nymphenburg, Kavalier am Postament

Startpreis 100 EUR

Porzellan, am Boden mit Formnummer „10 II“ versehen. Der Kavalier in Weißporzellan hat seinen Dreispitz auf ein rocailleverziertes Postament gelegt, auf dem er sich auch mit seinem rechten Arm abstütz...


Los: 236

Nicolaus Schmidt, Lutherischer und katholischer Kalender für das Jahr 1810

Startpreis 100 EUR

Kn., min,. fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Nürnberg, um 1810. H x B ca. 20 x 17,5 cm. DL


Los: 259

Goldbrosche mit Korallen in Form eines Blumenstraußes

Startpreis 100 EUR

8 K GG, American, gestaltet in Form von 2 gebundenen, stilisierten Blumen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 6 g


Los: 263

Granatkette, klein

Startpreis 100 EUR

verlaufende Granat-Perlen-Kette , L ca. 60 cm


Los: 22

Kleiner Siberbecher mit Gravur und Rillendekor

Startpreis 120 EUR

Silber 950, am Rand mit achtkantiger Minervakopfmarke versehen. Del. am Standfuß, Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1880. H x Ø ca. 8,6 x 7,6 cm, Gewicht ca. 91 g. WG


Los: 42

WMF, Großer dekorativer Obstkorb

Startpreis 120 EUR

Silber plated, am unteren Rand punziert. Durchbrochen gearbeiteter Obstkorb mit Ranken- und Blütenornamenten verziert, auf ovalem Stand, der mit Festons versehen ist. Kippbarer Henkel. Basis inwendig ...


Los: 253

Drei feine Korallenbroschen

Startpreis 120 EUR

Silber und Silber vergoldet, mit kleinen Korallenkugeln und Perlen besetzt, Hufeisen, Ast und Stabbrosche, um 1880/1920, Deutsch


Los: 262

Granatkette, groß

Startpreis 120 EUR

Lange Granatperlenkette, L ca. 90 cm, Böhmen, um 1920.


Los: 296

Zwei Granatbroschen, Stern und Kleeblatt

Startpreis 120 EUR

Silber, Form eines Sterns und eines Kleeblattes, Durchmesser ca. 2 cm.


Los: 261

Granat Collier und Brosche

Startpreis 140 EUR

Doublé, beides ohne Punze, Kette mit Granaten in Blumenform angeordnet, L ca. 52 cm, Brosche oval, Durchmesser ca. 3 cm, Gewicht ca. 12 g


Los: 5

Dreiteiliges Art-Deco Konvolut mit Vase, Kanne und Zuckerschale

Startpreis 150 EUR

Silber plated, Kanne unter Tülle punziert mit Meistermarke der Manufaktur Krupp, Berndorf Art versehen, Zuckerdose mit Manufakturmarke WMF und Nr. "133" sowie Vase am Boden mit unbekannter Meistermar...


Los: 51

KPM, Tasse mit reichem Golddekor

Startpreis 150 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke versehen (I. Wahl). Gold staffiert. Min. Kr., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1837-1844. Tasse H x Ø ca. 11,5 x 8,5 cm...


Los: 60

Nymphenburg, Tasse mit Wappen

Startpreis 150 EUR

Porzellan, Tasse am Boden mit aufglasurblauem Rautenschild versehen, Untertasse ungemarkt (I. Wahl). Gold staffiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Tasse H x Ø ca. 7,5 x 8,3 c...


Los: 178

Heinrich Betzold (Nürnberg 1891 – Oberammergau 1955), Fraueninsel im Chiemsee

Startpreis 150 EUR

Signiert und datiert unten rechts mit „H. Betzold 1929“. Krak., F.a., fl., Rahmen min. best. Süddeutschland, 1929. Öl/Leinwand, H x B ca. 45 x 56 cm, H x B ger. ca. 57 x 66 cm. KM


Los: 212

Regensburger Modelkrug mit Porzellanbild des Wildbad Kreuth

Startpreis 150 EUR

Mit Zinndeckel und Porzellanmedaillon des Wildbad Kreuth. Korpus mit umlaufendem Reliefdekor zu Wilhelm Tell. Unter Deckel mit unleserlichem Manufakturstempel "Göttinger [?]ubing" versehen. Deckel gra...


Los: 282

Set aus Collier und Brosche mit Granatbesatz

Startpreis 150 EUR

Silber vergoldet, Stabbrosche L ca. 5 cm, mit zulaufendem Granatbesatz, Kette mit hängender Blüte L ca. 50 cm, wohl Böhmen.


Los: 28

Konvolut von fünf Silberstücken

Startpreis 180 EUR

Silber 800. 5-teiliges Konvolut, bestehend aus 1 Tintenlöscher, 1 Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 1 Likörkanne. Zustand. Deutschland, um 1890. H x Ø ca. x cm, 4 x 7cm, 8 x 6cm, 8 x 5cm. Gewicht ca. xx g....


Los: 176

Günther Grass (Danzig 1927 – Lübeck 2015), Baumlandschaft

Startpreis 180 EUR

Signiert unten links und „74/150 G. Grass“. Min. fl., passep. Deutschland, 2003 . Lithografie/Papier. H x B ger. ca. 74 x 93 cm, u. Gl. KM


Los: 13

Großer Tafelaufsatz im Jugendstil

Startpreis 200 EUR

Silber plated, inwendig vergoldet, unpunziert. Mit Glaseinsatz und 4 Glassäulen. Min. Gebr.sp., min. fl., ansonsten guter Zustand. Um 1910. H x B x T ca. 24 x 35,7 x 23 cm. DL


Los: 19

Kerzenständer im Stil des Barock

Startpreis 200 EUR

Silber plated, unpunziert. 3-flammig, Fuß gewichtet. Guter Zustand. Wohl England, um 1860/1870. H x Ø ca. 39 x 30 cm. WG


Los: 24

Konvolut aus vier Silberschalen

Startpreis 200 EUR

Silber 800, mit Feingehaltspunzen und teils Manufakturmarke de Goldsmiths' & Silversmiths' Company, London versehen, teils monogrammiert. Fl., min. Kr., Stand uneben, 1 Schale mit Ri, und besch., anso...


Los: 26

Konvolut von drei Silbervasen

Startpreis 200 EUR

Silber 800, große Vase am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsmarke, Meistermarke "L & Co." für Läger & Co, Hanau, sowie Nr. "619" versehen, mittlere Vase am Boden mit Feingehaltsmarke sowie Stad...


Los: 45

Zwei Canapé-Platten

Startpreis 200 EUR

Silber plated, teilweise vergoldet, unpunziert. Mit Glaseinsatz. Gebr.sp., Kr., fl., Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Um 1910. Kleine Platte H x B x T ca. 6 x 45 x 13,5 cm, Große Platte H x B...


Los: 50

Konvolut von drei Porzellanfiguren

Startpreis 200 EUR

Porzellan, Hund am Hinterbein gestempelt mit "Heubach", Elefant unten am Bauch mit Rosenthalmarke versehen, sitzender Mensch ungemarkt. Der Hut des Menschen ist abnehmbar und aus Holz gefertigt. Teils...


Los: 61

Orientalischer Tänzer

Startpreis 200 EUR

Porzellan, ungemarkt. Auf rundem Sockel stehender Tänzer in orientalischer Kleidung mit feiner Metallverzierung in Form einer Pflanze. Figur polychrom bemalt und gold staffiert. Altersbedingter Zustan...


Los: 67

Rosenthal, Sterbender Schwan

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Rosenthalmarke versehen, Formnummer "K545" (I. Wahl). Weißporzellan, glasiert. Zustand. Deutschland, um 1930. H x Ø ca. 15 x 29,5 cm. JS


Los: 80

Wasserglas mit Emailmalerei in Gestalt einer jungen Dame

Startpreis 200 EUR

An Wandung unbekannte Signatur. Vergold. ber., Kr., Lufteinschlüsse, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Wien, um 1820. Klarglas, geschliffen und emailliert. H x Ø ca. 11 x 7,5 cm. DL


Los: 81

Wasserglas mit Schliff- und Golddekor

Startpreis 200 EUR

Mit Inschrift "Vier dein Wohl" versehen. Vergoldung min. ber., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien/Böhmen, um 1800. Klarglas, mit Schliffdekor, emailliert und vergoldet. H x Ø ca.10,5 x 7,5 c...


Los: 106

Ziborium

Startpreis 200 EUR

Messing vergoldet. Glatte Wandung mit Balusterschaft und filigran eingraviertem Kreuz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 18 x 9 cm


Los: 137

Frank H. Mason (1875 - 1965), Zwei Segelschiffe auf Hoher See

Startpreis 200 EUR

Beide signiert unten rechts und links mit "Frank H. Mason." Darstellung 2 Segelschiffe auf hoher See. Wasserfarben/Papier. Beide in gutem Zustand. Vereinigtes Königreich, 19. Jh. H x B ca. 44cm x 62cm...


Los: 170

Carlo Catoni (geb. Riolo Terme, Italien 1950), Seelandschaft

Startpreis 200 EUR

Signiert unten links mit „Catoni 99“. Min. Kr., fl., ansonsten gutr Zustand. Italien, 20./21. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 74 x 99 cm, H x B ger. ca. 79 x 104 cm. KM


Los: 172

Curt Leopold (1860 – 1946), Gemälde mit Fischern am Schliersee

Startpreis 200 EUR

Bezeichnet unten rechts mit „C. Leopold. Mchn. 1907.“ Min. F.a., Krak., min. fl. Deutschland, 1907. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 99 cm, H x B ger. ca. 53 x 102 cm. KM


Los: 200

Wohl Heinz Tetzner (Gersdorf 1920 – Gersdorf 2007), Portrait eines Mannes

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 49 x 39 cm, H x B ger. ca. 61 x 52 cm, passep, u. Gl. JS


Los: 208

Meerschaumpfeife

Startpreis 200 EUR

Reich geschnitzter Pfeifenkolben mit der Darstellung eines Kampfes zwischen türkischen und ungarischen Kämpfern. Auf der Unterseite ist ein Teil des ungarischen Wappens dargestellt. Fein gearbeiteter ...


Los: 213

Reisekasette

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., fl., guter Zustand. Osmanisch, Anfang 19. Jh. Kupfer, H x B ger. ca. 109 x 88 cm. JS


Los: 225

Spardose in Gestalt eines Burgturms

Startpreis 200 EUR

Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1920. Eisen/Kupfer/Holz. H x B x T ca. 49 x 15,5 x 17 cm. DL


Los: 244

Armband mit Granatbesatz

Startpreis 200 EUR

8 K GG, mit Granatbesatz, 1950er Jahre, Böhmen, L ca. 19 cm, Gewicht ca. 16 g.


Los: 258

Fünf Granatbroschen

Startpreis 200 EUR

Silber und Silber vergoldet, sternförmig, ovalförmig und unendlich, Böhmen, um 1860/1880. Durchmesser ca. 3 cm.


Los: 271

Onyx Ring

Startpreis 200 EUR

14 kt Gold, Größe 58.


Los: 291

Vier Anhänger mit Granatbesatz

Startpreis 200 EUR

Silber 835 und Silber vergoldet, 1 Fleur de Lys L ca. 2 cm, 1 Stern Durchmesser ca. 2,5 cm, 1 Oval Durchmesser L ca. 2 cm, 1 Oval Ranken L ca. 4 cm. Böhmen, um 1890/1920. Gewicht ca. 13 g.


Los: 293

Vier Granatbroschen

Startpreis 200 EUR

Silber und Silber vergoldet, 2 Kleeblätter Durchmesser ca. 2 cm, Schmetterling ca. 3,5 cm, Libelle ca. 3 cm.


Los: 297

Zwei Korallenketten

Startpreis 200 EUR

Zierliche Korallenketten, helle Färbung: L ca. 50 cm, dunklere Färbung: L ca. 40 cm, um 1880.


Los: 332

Glasschaukasten im Empirestil

Startpreis 200 EUR

Glasschaukasten mit Intarsien und mit Samt ausgelegt. Deckel aufklappbar, mit Schloss, Schlüssel verloren. Kr., min. best., Stoff fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Frankreich, um 1920. Nussbau...


Los: 249

Brosche mit Perl- und Granatbesatz

Startpreis 220 EUR

16 K GG, Halbmondform mit kleinen Perlen und zentralem Granat, L ca. 5 cm.


Los: 295

Zwei Granatbroschen, Stern und Halbmond

Startpreis 220 EUR

Silber und Silber vergoldet, Stern und Halbmond mit Schleife, um 1900, Durchmesser ca. 2,5 - 3 cm.


Los: 16

Himbeer-Anbietschale mit Handhaben

Startpreis 250 EUR

Silber 800, teilweise vergoldet, am Boden punziert mit einem Stern sowie Nr. "185". Mit abnehmbarem Glaseinsatz. Gebr.sp., Kr., Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Wien, um 1870-1880. H x B x T ...


Los: 30

Moriskentänzer und Hl. Georg auf Sockel

Startpreis 250 EUR

Hl. Georg in Silber Sterling auf Sockel, Moriskentänzer in Silber 835 auf Lapislazulisockel. Mit Feingehaltspunzen sowie Halbmond und Krone versehen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hl. Georg H x ...


Los: 63

Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg, Flötenspieler

Startpreis 250 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke und „CHD“ versehen. Ein junger Mann sitzt auf einem Baumstumpf, ihm zu Füßen sitzt ein Hund. Der Mann, in einer in sich gedrehten Haltung, setzt zum Flö...


Los: 107

Zwei Altarvasen

Startpreis 250 EUR

Zustand. Alpenländisch, um 1860/1870. Messing/Bleich, versilbert. Guter Zustand. Beide H x B ca. 50 x 50cm. WG


Los: 192

Bernhard Teutsch-Lerchenfeld, Deutschland zur See

Startpreis 250 EUR

Mappe mit 30 Marinegemälden (Chromolithographien, auf dunkelgrauem Karton). Zusätzlich: Modell eines Kriegsschiffes (des S. M. Linienschiffes Nassau), das über klappbare Kartonteile Sicht in das Innen...


Los: 204

Fayence - Kanne in Form eines Piraten

Startpreis 250 EUR

Blau glasierter Keramikkrug, am Boden mit Prägenummer „203“ versehen. Bauchiger Krug in Form eines Mannes mit blattförmigem Bart. Der lange Zopf des Mannes formt den Henkel der Kanne. Ein Teil des Hut...


Los: 243

Armband mit Granatbesatz

Startpreis 250 EUR

8 K GG, mit Granatbesatz, Unendlichkeitszeichen, L ca. 20 cm, Böhmen, Gewicht ca. 29 g.


Los: 247

Art-Deco Ring

Startpreis 250 EUR

14 K, mit Diamantenbesatz von ca. 0.,10 ct.


Los: 278

Ring mit Diamantbesatz

Startpreis 250 EUR

14 K WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,25 ct, gestempelt, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 4 g.


Los: 283

Set aus Collier und Brosche mit Granatbesatz

Startpreis 250 EUR

Silber vergoldet, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, wohl Böhmen.


Los: 290

Stabbrosche Opal mit kleiner Biene

Startpreis 250 EUR

14 K Stabbrosche Opal und Saphir, Deutsch, um 1880.


Los: 49

Kleine Amorette, Gärtnermädchen und Blumenmädchen

Startpreis 300 EUR

3-teiliges Konvolut bestehend aus kleiner Amorette, Gärtner- und Blumenmädchen. Porzellan, kleine Amorette am Boden mit unterglasurblauer unbekannter Marke versehen. Blumenmädchen, am Boden mit unterg...


Los: 70

TPM/Langenthal, Ansichtentasse von Chemnitz

Startpreis 300 EUR

Porzellan. Tasse am Boden mit unterglasurblauer Marke von TPM, C. Tielsch & Co versehen, Untertasse am Boden mit unterglasurgrüner Marke der Porzellanfabrik Langenthal versehen (I. Wahl). Polychrom be...


Los: 104

Verkündigungsengel

Startpreis 300 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., best., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1770. H x B ca. 45 x 26cm. JS


Los: 140

H. Schiele, Villa am See

Startpreis 300 EUR

Links unten signiert und datiert. Fl., F.a., Leinwand nicht ganz passig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 48 x 69,5 cm, H x B ger. ca. 66 x 87,5 cm. DL


Los: 174

Erich Spörl, Chiemsee mit Fraueninsel und Hochfelln

Startpreis 300 EUR

Unten rechts und Verso signiert sowie betitelt. Min. fl., min. F.a. am rechten Bildrand, Vergoldung am Rahmen abgeplatzt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 100...


Los: 195

Heinz Tetzner (Gersdorf 1920 – Gersdorf 2007), Ruhende auf der Parkbank

Startpreis 300 EUR

Signiert und datiert unten mittig „Tetzner 48“. Ri. am Rand, Kn., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1948. Zeichnung, H x B ca. 49 x 39 cm, H x B ger. ca. 61 x 52 cm. Passep, u. Gl. JS


Los: 201

Brunnenfigur Mädchen mit Fischen

Startpreis 300 EUR

ZUSTAND. Deutschland, 1920. Stein. H x B ca.70 x 40cm. DL


Los: 217

Schnupftabakdose mit Steinbock

Startpreis 300 EUR

Mit Silbermontur. Guter Zustand. Alpenländisch, um 1780. Steinbockhorn/Silber. H x B ca. 5,5 x 8,5 cm. WG


Los: 228

Zinn-Röhrken

Startpreis 300 EUR

Am Boden mit Qualitätsstepmel versehen. An der Wandung mit Gravur "BE" verziert. Del., Standfuß uneben , ansonsten altersbedingter guter Zustand. Wohl Friesland, um 18. Jh. Engelszinn. H ca. 26 x cm. ...


Los: 269

Konvolut von drei Ringen mit Farbsteinen

Startpreis 300 EUR

3 Ringe mit Farbsteinen und Perlen Div.


Los: 333

Jugendstil Teetisch

Startpreis 300 EUR

Mit farbigen Glaseinlegeböden, vier ausklappbaren Seitenteilen und Messingverzierungen. Holz mit min. Kr. Glas mit Ri., Kr., Fl. Wohl Wien, um 1900. Mahagoniholz/Glas/Messing. H x B x T ca. 127 x 53 x...


Los: 334

Kleine zweischübige Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 300 EUR

Ausgestattet mit 2 Laden. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Holz, Marmor/Messing. H x B x T ca. x x cm. WG


Los: 65

Rosenthal meets Versace, Sieben Kaffeetassen

Startpreis 350 EUR

Porzellan, am Boden mit Marke des Herstellers Rosenthal versehen. 14-teiliges Set mit dem Dekor „Ikarus Medusa“ von Versace von Paul Wunderlich für Rosenthal. Darunter 7 Tassen und 7 Unterteller. Min....


Los: 43

WMF, Paar Vasen mit Nereiden

Startpreis 400 EUR

Silber plated, am Boden mit Manufakturmarke sowie Feingehaltsmarke versehen. An 1 Vase Versilberung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900/1910. H x B ca. 29 x 13,5 cm. WG


Los: 46

Zwei Große Leuchter in Form von Empire-Säulen

Startpreis 400 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Italien/Florenz, um 1920/1940. H x Ø ca. 35,5 x 14,5 cm. WG


Los: 72

Lalique, Tischlampe mit Weizenkronen-Dekor

Startpreis 400 EUR

Am Boden signiert. Min. fl., Kr., ansonsten guter Zustand. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen. H ca. 24 cm. DL


Los: 99

Konvolut sakraler Hinterglasbilder

Startpreis 400 EUR

Konvolut bestehend aus 3 Hinterglasbildern, bezeichnet mit den Titeln „Ecce Homo“, „S’Antoni“ und „S. Maria“. Guter Zustand, Kr., best. Oberammergau. H x B ca. 24.5 x 19cm. Ger H x B ca. 29 x 23cm. JS


Los: 164

Verkündigung Mariae

Startpreis 400 EUR

Verso monogrammiert „JGK“. 19. Jh. F.a., min. fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Öl/Holz. H x B ca. 49,5 x 36,2 cm, H x B ger. ca. 57,5 x 44,6 cm.


Los: 165

Weidmüller, Gegenstücken Almen am Berg

Startpreis 400 EUR

1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...


Los: 173

Egon Müller-Graf (1913-2011), Segelboote am Chiemsee

Startpreis 400 EUR

Signiert unten rechts. Rahmen mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 40 x 44 cm, H x B ger. ca. 62 x 66 cm. DL


Los: 182

Landschaftsgemälde

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Kr., min. fl., Rahmen mit Kr., F.a. Wohl Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 88 cm, H x B ger. ca. 78 x 96 cm. KM


Los: 189

Weite Seenlandschaft mit Burg

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., Kr., fl. Rahmen besch., mit F.a., Ri. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 64 cm, H x B ger. ca. 77 x 91 cm. KM


Los: 224

Seltenes Kontra-Barometer

Startpreis 400 EUR

Holz/Glas/Quecksilber. Kontra-Barometer mit Lambrecht Hygrometer sowie Thermometer auf einem rechteckigen Korpus aus Holz. Die Quecksilberöhre ist hinter einem Holzaufsatz mit Glastür verwahrt. Das Qu...


Los: 227

Vajrasattva Figur

Startpreis 400 EUR

Unten gestempelt mit asiatischer Marke. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet. Bronze, teilw. blau koloriert und mit Farbsternen versetzt, H x B ca. 16,5 x 12 cm. JS


Los: 324

Wanduhr in barocker Form

Startpreis 400 EUR

Messing. Messinggehäuse in barocker Formensprache, mittig ein Ziffernblatt mit römischen und lateinischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Chardon, Paris. Frankreich, 20. Jh. H x B c...


Los: 6

Ein- oder Dreilichtiger Kerzenleuchter

Startpreis 450 EUR

Silber 800. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. Nürnberg, um 1770/1780. H x B x T ca. 41,5 x 29 x 12 cm, Gewicht ca. 860 g. WG


Los: 75

Schnapsflasche mit Henkel und Zinndeckel

Startpreis 450 EUR

Mit Monogramm "F.H." versehen. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, um 1780. Klarglas, mit Schliffdekor. H x Ø ca. 23 x 9 cm. DL


Los: 267

Kleine Bienenbrosche mit Farbsteinen und Diamanten

Startpreis 450 EUR

14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.


Los: 285

Set von vier Schmuckstücken mit Granatbesatz

Startpreis 450 EUR

925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.


Los: 18

Kernstück für Kaffee und Milch

Startpreis 500 EUR

Silber 800. 4-teiliges Kernstück bestehend aus 3 Kannen und 1 Milchkännchen. Zustand. Italien, um 1950. H ca. 11,5-25,5 cm, Gewicht ca. 1039 g. WG


Los: 138

Franz Köhler, Südfjord in Norwegen

Startpreis 500 EUR

Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet, betitelt und datiert. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl...


Los: 147

Johann Jakob Vollweider (Eichstette am Kaiserstuhl, 1834 – Freiburg im Breisgau, 1891), Landschaftlicher Blick auf eine Kirche

Startpreis 500 EUR

Signiert unten rechts „J. Vollweider“. Krak., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 63 x 75 cm. JS


Los: 185

Max Hänger (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck), Hühnerhof mit Pfau

Startpreis 500 EUR

Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL


Los: 187

Paul Friedrich Wilhelm Kuhfuss (1883 Berlin - 1960 Berlin-Pankow), Weiblicher Akt

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Verso später hinzugefügte Notiz: „Paul Kuhfuss / Verein Berliner Künstler“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Bleistift, Tusche, Acryl/Papier, H x B ca. ...


Los: 188

Robin Brooks (geb. 1943), Die Fregatte Pandora auf hoher See

Startpreis 500 EUR

Unten rechts mit "Robin Brooks" signiert. Gelbe Fl. über der Bildfläche, ansonsten guter Zustand. England, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 76 cm, H x B ger. ca. 68 x 92 cm. DL