Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
223 Ergebnisse
Los: 116

Geißelung Christi

Startpreis 1.800 EUR

Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm


Los: 79

Stanislav Libenský (1921Tschechien - 2002), Zoomorphe Fischskulptur

Startpreis 1.800 EUR

Guter Zustand. Tschechien, 20. Jh. Gelbes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. H x B ca. 41,8 x 15,5 cm. WG


Los: 55

Meissen, Speise- und Kaffeeservice mit "Weinlaub"-Dekor

Startpreis 1.800 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeiffer-, teils Knaufzeit, teils 20. Jh. (I. und II. Wahl) versehen. 154-teilige Service im Dekor „Weinlaub“ in Unterglasur: 13 Suppent...


Los: 338

Seltene Barocke Modellkommode

Startpreis 1.600 EUR

Ausgestattet mit 3 Laden. Min. Gebr.sp., inakt. Wb., min. Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1780. Nussholz/Wurzelholz, furniert. H x B x T ca. 37,5 x 59 x 30 cm. DL


Los: 301

Armbanduhr "Régulateur" von Jaquet Girard Geneve

Startpreis 1.600 EUR

18 K Gelbgold. Swiss Made. Mit "17 Jewels" gestempelt. Eine Armbanduhr von Jaquet Girard Geneve im Modell "Régulateur" mit rundem Ziffernblatt und Lederarmband. Mit Pap. und Wechselarmband. Gangbar. Ø...


Los: 256

Entouragering mit Diamant- und Saphirbesatz

Startpreis 1.600 EUR

Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,2 ct in tw/vsi2 und 0,3 ct Saphieren, Gewicht ca. 6,19 g, Durchmesser, Ringgröße 56.


Los: 96

Große barocke Klosterarbeit

Startpreis 1.600 EUR

Inwendig reich mit Reliquien geschmückt und gold gefasst. Ri. im Glas, Vergoldung ber., Kr., fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig...


Los: 20

Klassisches "Dresdner Barock" Kernstück

Startpreis 1.600 EUR

Silber 900, einzeln am Boden mit Feingehaltsstempel sowie Meistermarke „GUI“ versehen. Das Set besteht aus 4 Teilen: 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Henkeldose und 1 Milchkännchen. Bauchige Gefäßkörper...


Los: 325

Aufsatzkommode

Startpreis 1.500 EUR

Ausgestattet mit 17 Laden, 1 Tür und 1 Schreibklappe. Sehr guter originaler Zustand. Süddeutschland, 1760/1780. Nußbaum, mit Bundwerk, intarsiert. H x B x T ca. 100 x 160 x 50 cm. WG


Los: 234

J. Scott Russell, Dreibändiges Werk The Modern System of Naval Architecture

Startpreis 1.500 EUR

Enthält jeweils über 80 S. großformatige, ausklappbare Pläne. Bucheinbände aus geprägtem Leder, marmorierter Vorsatz. Buchrücken und Einband an Band II und III teilweise abgelöst, Einband Band I altre...


Los: 230

Charles Romme, Description de l'Art de la Mâture

Startpreis 1.500 EUR

Mit div. großformatigen, z. T. ausklappbaren Illustrationen. Einbände aus Halbleder, marmoriert. Einband teilw. besch., fehlender Lederschutzbezug an Ecken, mit Kr., fl., ber., Seiten leicht gewellt, ...


Los: 191

Wohl Hans Peter Zimmer (1936 Berlin - 1992 Soltau), Abstrakte Figurengruppe mit Kindern

Startpreis 1.500 EUR

Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL


Los: 168

Zwei Jahreszeiten in Gestalt von Damen mit Blumen

Startpreis 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. F.a. am Rand, fl., Rahmen besch., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 34-35,5 x 27,5-29,5 cm. DL


Los: 162

Stanley Francis Smitheman (1927 - 2016), West Indiaman "Felicity"

Startpreis 1.500 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. England, um 1820. Öl/Leinwand. H x B ca. 60 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. DL


Los: 155

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter im Sonnenschein

Startpreis 1.500 EUR

Pferdefuhrwerk mit Holzarbeiter im herbstlichen Sonnenschein, fein ausgeführt, sign. ger., H x B ca. 80 x 67 cm


Los: 149

Joseph Bail (1862 Limonest a. d. Rhone– 1921 Paris), Interieur von Weintrinkern

Startpreis 1.500 EUR

Unten rechts mit "Bail" signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 58 x 74 cm, H x B ger. ca. 74 x 62 cm. DL


Los: 144

Hieronymus als Eremit

Startpreis 1.500 EUR

Verso bezeichnet mit „410“ und „H. Palmer“. Kr., Fl., Rahmen vergoldet, ansonsten guter Zustand. Italien, 1680. Öl/Kupfer, H x B ca. 22 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 28 cm. JS


Los: 135

Felix Saturin Brissot de Warville (1818 Véron – 1892 Versailles), Tierstück mit Schafen

Startpreis 1.500 EUR

Unten rechts signiert mit „F. Brossit“. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 41 cm, H x B ger. ca. 53,5 x 60,5 cm. DL


Los: 129

Carl Hess (1801 Düsseldorf – 1874 Bad Reichenhall), Zwei Pferde mit Pferdeknecht

Startpreis 1.500 EUR

Zweimal unten rechts signiert mit „Hess fec.“ sowie datiert. Sowie schwer lesbar datiert. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1821. Öl/Holz. H x B ca. 35 x 47 cm, H x B ger. ca. 50 x 62 cm. DL


Los: 126

Alfred Provis (1843 – 1886), In der Stube eines englischen Bauernhauses

Startpreis 1.500 EUR

Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL


Los: 120

John Opie RA (1761 Trevellas – 1807 London), Mutter mit Säugling

Startpreis 1.500 EUR

Bezeichnet und datiert unten am Rahmen „John Opie R .A. 1761-1807“. Krak., ansonsten guter Zustand. Vereinigtes Königreich, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 31 x 22.5 cm, H x B ger. ca. 54 x 44 cm. JS


Los: 92

Altarschnitzerei mit Klosterreliqiuen

Startpreis 1.400 EUR

Ri., F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H x B ca. 94 x 44 x 20 cm. DL


Los: 339

Seltenes Biedermeier Sofa

Startpreis 1.200 EUR

Mit 2 bombierten Halbschränkchen, ausgestattet mit je 2 Türen und verziert mit Einlegearbeit in Form von griechischen Frauendarstellungen. Gebr.sp., Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, ...


Los: 331

Feine Louis-Seize-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum, furniert. Kommode auf vier kleinen Standfüßen mit drei Schubladen. Fein verziert mit Bandwerkintarsien. Min. Kr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1780. H x B x T ca. ...