Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
223 Ergebnisse
Los: 158

Moritz Stifter (1857 Český Krumlov – 1905 Öhling), Brustbild einer jungen Frau

Startpreis 1.200 EUR

Junge Frau in Renaissancekleidung. Verso bezeichnet und datiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1896. Öl/Holz. H x B ca. 27,5 x 24,5 cm, H x B ger. ca. 18,5 x 13 cm. DL


Los: 134

Erskine Nicol (1825 Leith - 1904 Faltham), Gegenstücke alter Herren

Startpreis 1.200 EUR

Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL


Los: 114

Die Vertreibung

Startpreis 1.200 EUR

Nicht bezeichnet. Original gerahmt. Krak., min. F.a., altrest., ret., ansonsten altersbedingte Erhaltung. 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 39 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 48 cm. DL


Los: 76

Sechs Snufflebottles

Startpreis 1.200 EUR

6-teiliges Konvolut von Schnupftabakflaschen, bestehend aus 1 Uranglas-Flasche mit Überfang und Gravur "Joseph Ritzer", 1 Flasche mit vertikalen Streifendekor, 1 magenta-schattierte Überfang-flasche, ...


Los: 62

Paar Wandlichter mit Porzellanbildern

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, wohl Sèvres, Fassungen in Sterling Silber 925, mit entsprechender Minerva-Kopf-Marke gestempelt, vergoldet. Paar Wand-Kerzenhalter mit quadratischen, eingesetzten Porzellanbildern, polychro...


Los: 58

Miessen, Pierrot aus dem Russischen Ballett

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummer D283 versehen (II. Wahl). Unterglasur, polychrom gefasst. Modell von Paul Scheurich. Min. Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutsc...


Los: 303

Armbanduhr Cartier Santos

Startpreis 1.000 EUR

Stahl/GG, Automatic, 90 er Jahre, gangbar, Durchmesser ca. 2,5 cm, mit Box


Los: 273

Paar Ohrstecker mit Rosendiamanten

Startpreis 1.000 EUR

14 WG, Dia Besatz von ca. je 1-2 ct, um 1780.


Los: 218

Seltene Camille Fauré/Limoges, Vase

Startpreis 1.000 EUR

Am Standfuß signiert mit „C. Fauvre Limoges France“. Min. Kr. unter Standring, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Messing, emailliert in geometrischem Dekor. H x B ca. 25 x 16 cm. DL


Los: 152

Karl Stuhlmüller (1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau), Viehmarkt bei Dachau

Startpreis 1.000 EUR

Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...


Los: 148

Josef Wenglein (1845 München - 1919 Bad Tölz), Partie an der Amper

Startpreis 1.000 EUR

Rechts unten signiert und datiert, mit Künstlerschild versehen. Guter Zustand. Deutschland, um 1876. Öl/Holz. H x B ca. 20,5 x 27 cm, gerahmt, passep., u. Gl.


Los: 121

Nach Anthonis van Dyck, Herrscherportrait von König Karl I. von England

Startpreis 1.000 EUR

Signiert unten links mit "E. Kobar". Nach einem Gemälde von Anthonis van Dyck. Kr., Krak., F.a., altrest., ret., L., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 11...


Los: 111

Darstellung der Heiligen Familie

Startpreis 1.000 EUR

Maria, in ihrer typischen Gewandung, neigt sich sitzend und mit geöffneten Armen zum Jesuskind hinunter, das vor ihr am Boden sitzt. Der schlafende Josef wird zum größten Teil von der vorderen Figuren...


Los: 288

Solitärring

Startpreis 950 EUR

14 K WG. Solitaire Damenring, ca. 0.40 Karat. Deutsch, 1940er Jahre.


Los: 274

Prächtige Blütenbrosche

Startpreis 950 EUR

18 K Gold, mit Blüte in der Mitte. Verziert mit Email und besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,15 Karat. Teils best., 12,46g. JS


Los: 84

Asiatische Elefantenkuh

Startpreis 950 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer asiatischen Elefantenkuh. Unter Fuß unbekannter asiatischer Stempel. Rüssel nachgelötet, ansonsten guter Zustand. Asien, 20. Jh. H ca. 29,2 cm


Los: 12

Gorham, Art-Deco Kaffee- und Tee-Kernstück

Startpreis 950 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...


Los: 302

Armbanduhr Baume und Mercier

Startpreis 900 EUR

14 Karat Gold aus den 70er J mit Lederband. Gewicht 19g. Nicht auf Gangbarkeit überprüft. JS


Los: 233

J. B. Marestier, Mémoire sur les bateaux à vapeur des Etats-Unis d'Amérique

Startpreis 900 EUR

Untertitel: Ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique / dessinés et mesurés par M. Paris. Bd. I mit theoretischen Au...


Los: 143

Hermann Baisch (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe), Kühe am Wasser

Startpreis 900 EUR

Signiert unten rechts, am Künstlerschild datiert. Krak., altrest, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1846. Öl/Malkarton. H x B ca. 46 x 58,5 cm, H x B ger. ca. 28 x 37,5 cm. DL


Los: 242

Aquamarine Kettenanhänger und Ring

Startpreis 850 EUR

Kettenanhänger 10 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 2.5cm Breit. Ringgröße 52, 7 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. GG 585. Gewicht 16.3g. JS


Los: 329

Bombierter Schreibtisch

Startpreis 800 EUR

Ausgestattet mit 1 Lade und 2 Türen. Guter Zustand. Deutschland, um 1880. Nußbaum, intarsiert. H x B x T ca. 110 x 60 x 100 cm. WG


Los: 312

Großer Zappler mit reich verziertem Ziffernblatt

Startpreis 800 EUR

Gangbar. Guter Zustand. Deutschland, um 1870. Kupfer. WG


Los: 246

Art-Deco Collier

Startpreis 800 EUR

Dia von zus. ca. 0,3 ct soweit in der Fassung messbar und Perlen, Gut erhalten. Deutsch, um 1920, H x B ca. 1,5 x 5 cm, Gewicht ca. 4,86 g.