Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
223 Ergebnisse
Los: 334

Kleine zweischübige Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 300 EUR

Ausgestattet mit 2 Laden. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Holz, Marmor/Messing. H x B x T ca. x x cm. WG


Los: 65

Rosenthal meets Versace, Sieben Kaffeetassen

Startpreis 350 EUR

Porzellan, am Boden mit Marke des Herstellers Rosenthal versehen. 14-teiliges Set mit dem Dekor „Ikarus Medusa“ von Versace von Paul Wunderlich für Rosenthal. Darunter 7 Tassen und 7 Unterteller. Min....


Los: 43

WMF, Paar Vasen mit Nereiden

Startpreis 400 EUR

Silber plated, am Boden mit Manufakturmarke sowie Feingehaltsmarke versehen. An 1 Vase Versilberung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900/1910. H x B ca. 29 x 13,5 cm. WG


Los: 46

Zwei Große Leuchter in Form von Empire-Säulen

Startpreis 400 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Italien/Florenz, um 1920/1940. H x Ø ca. 35,5 x 14,5 cm. WG


Los: 72

Lalique, Tischlampe mit Weizenkronen-Dekor

Startpreis 400 EUR

Am Boden signiert. Min. fl., Kr., ansonsten guter Zustand. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen. H ca. 24 cm. DL


Los: 99

Konvolut sakraler Hinterglasbilder

Startpreis 400 EUR

Konvolut bestehend aus 3 Hinterglasbildern, bezeichnet mit den Titeln „Ecce Homo“, „S’Antoni“ und „S. Maria“. Guter Zustand, Kr., best. Oberammergau. H x B ca. 24.5 x 19cm. Ger H x B ca. 29 x 23cm. JS


Los: 164

Verkündigung Mariae

Startpreis 400 EUR

Verso monogrammiert „JGK“. 19. Jh. F.a., min. fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Öl/Holz. H x B ca. 49,5 x 36,2 cm, H x B ger. ca. 57,5 x 44,6 cm.


Los: 165

Weidmüller, Gegenstücken Almen am Berg

Startpreis 400 EUR

1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...


Los: 173

Egon Müller-Graf (1913-2011), Segelboote am Chiemsee

Startpreis 400 EUR

Signiert unten rechts. Rahmen mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 40 x 44 cm, H x B ger. ca. 62 x 66 cm. DL


Los: 182

Landschaftsgemälde

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Kr., min. fl., Rahmen mit Kr., F.a. Wohl Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 88 cm, H x B ger. ca. 78 x 96 cm. KM


Los: 189

Weite Seenlandschaft mit Burg

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. F.a., Kr., fl. Rahmen besch., mit F.a., Ri. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 64 cm, H x B ger. ca. 77 x 91 cm. KM


Los: 224

Seltenes Kontra-Barometer

Startpreis 400 EUR

Holz/Glas/Quecksilber. Kontra-Barometer mit Lambrecht Hygrometer sowie Thermometer auf einem rechteckigen Korpus aus Holz. Die Quecksilberöhre ist hinter einem Holzaufsatz mit Glastür verwahrt. Das Qu...


Los: 227

Vajrasattva Figur

Startpreis 400 EUR

Unten gestempelt mit asiatischer Marke. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Tibet. Bronze, teilw. blau koloriert und mit Farbsternen versetzt, H x B ca. 16,5 x 12 cm. JS


Los: 324

Wanduhr in barocker Form

Startpreis 400 EUR

Messing. Messinggehäuse in barocker Formensprache, mittig ein Ziffernblatt mit römischen und lateinischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Chardon, Paris. Frankreich, 20. Jh. H x B c...


Los: 6

Ein- oder Dreilichtiger Kerzenleuchter

Startpreis 450 EUR

Silber 800. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. Nürnberg, um 1770/1780. H x B x T ca. 41,5 x 29 x 12 cm, Gewicht ca. 860 g. WG


Los: 75

Schnapsflasche mit Henkel und Zinndeckel

Startpreis 450 EUR

Mit Monogramm "F.H." versehen. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, um 1780. Klarglas, mit Schliffdekor. H x Ø ca. 23 x 9 cm. DL


Los: 267

Kleine Bienenbrosche mit Farbsteinen und Diamanten

Startpreis 450 EUR

14 K, Brosche in Form einer Biene mit Farbsteinen und Diamanten. Deutsch, um 1880.


Los: 285

Set von vier Schmuckstücken mit Granatbesatz

Startpreis 450 EUR

925 Silber vergoldet, Herzanhänger Durchmesser ca. 3 cm, Brosche oval L ca. 4 cm, Collier L ca. 40 cm, Armreif Durchmesser ca, 6,5 cm, wohl Böhmen.


Los: 18

Kernstück für Kaffee und Milch

Startpreis 500 EUR

Silber 800. 4-teiliges Kernstück bestehend aus 3 Kannen und 1 Milchkännchen. Zustand. Italien, um 1950. H ca. 11,5-25,5 cm, Gewicht ca. 1039 g. WG


Los: 138

Franz Köhler, Südfjord in Norwegen

Startpreis 500 EUR

Unten links signiert, unten rechts betitelt. Verso beschriftet, betitelt und datiert. Wohl Deutschland, 1894. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 62,5 x 86 cm, H x B ger. ca. 101,5 x 123 cm. passep., u. Gl...


Los: 147

Johann Jakob Vollweider (Eichstette am Kaiserstuhl, 1834 – Freiburg im Breisgau, 1891), Landschaftlicher Blick auf eine Kirche

Startpreis 500 EUR

Signiert unten rechts „J. Vollweider“. Krak., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 63 x 75 cm. JS


Los: 185

Max Hänger (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck), Hühnerhof mit Pfau

Startpreis 500 EUR

Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL


Los: 187

Paul Friedrich Wilhelm Kuhfuss (1883 Berlin - 1960 Berlin-Pankow), Weiblicher Akt

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Verso später hinzugefügte Notiz: „Paul Kuhfuss / Verein Berliner Künstler“. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Bleistift, Tusche, Acryl/Papier, H x B ca. ...


Los: 188

Robin Brooks (geb. 1943), Die Fregatte Pandora auf hoher See

Startpreis 500 EUR

Unten rechts mit "Robin Brooks" signiert. Gelbe Fl. über der Bildfläche, ansonsten guter Zustand. England, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 76 cm, H x B ger. ca. 68 x 92 cm. DL