Zwei kleine holzgeschnitze Büsten von Kaiser Wilhelm König von Preußen . Postumenten. Guter Zustand. Deurschland. Zeitraum 186-1870. H x B ca. 27 x 12cm. JS
Gemälde auf ovaler Fliese nach M. de Wilde, Original von 1946. Verso nummeriert mit „30“. Krak., abgebr., Verf., ansonsten guter Zustand. Nach 1946. Keramik. H x B ca. x cm, 42 x 4.5 cm. JS
Beinhaltet u. a. 1 Spielbrett und Spielfiguren für Schach, Dame und Halma, diverse Dominosteine, 4 Würfel sowie 3 Spielfiguren mit Kugeln am Faden. Kr., fl., Spielfiguren teils besch., ansonten guter ...
Tome Cinquième: Marine. Es handelt sich um Band 5 aus der renommierten Enzyklopädie Diderots, der wohl berühmtesten frühen Enzyklopädie im heutigen Verständnis, mit insg. 172 Tafeln nautischer Illustr...
Repräsentative Marmor-Amphore mit Relief aus Blüten, Panflöte, Leier und Akanthus auf der Schauseite. Abschluss mit Blattfries verziert. Sie steht auf einer runden Konsole im Empire-Stil aus weiß gefa...
Fayence-Enghalskrug mit bauchigem Korpus, engem Hals und ausgestellter Mündungszone. Silbermontur in Form eines vergoldeten Klappdeckels mit muschelförmigen Daumenheber und Schlangenhautdekor. Ebenso ...
Kerzenleuchter in Form eines flügellosen Putto mit hoch erhobener Fackel. Der Junge steht im bewegten Ausfallschritt auf einem naturalistisch gestalteten Felsen und hält seinen Blick konzentriert auf ...
Darunter 8 Bände der „Histoire de Constantinople, depuis le règne de l'ancien Justin jusqu'à la fin de l'Empire, traduites sur les originaux grecs par M. Cousin“, Paris 1685 sowie 1 Buch „A Monseigneu...
Es handelt sich um die vollständigen 6 Bände Diderots zur Schifffahrt. Bei der Enzyklopädie Diderots handelt es sich um die wohl berühmteste frühe Enzyklopädie im heutigen Verständnis. Alle Bände sind...
Zwei Holzgeschnitzte und bemalte Kamele. Kr., ansonsten guter Zustand. Holz gesch., alt bemalt. Alpenländisch. Zeitraum 18Jh. H x B ca. 38x33cm. JS
Persönliches Journal des Mudshipmans J. K. im Thurn über seine Fahrt mit der H. M. S. „Brown“ von Neufundland, Bermuda, über Plymouth, Gibraltar, San Remo bei Rapallo und Salonika nach Malta sowie Per...
Wolle. Großformatiger Gobelin mit einer idyllischen Landschaftsszenerie. Auf der linken Seite sitzt eine galante Dame mit einer Ziege an einem Bachlauf, der von einer Brücke überfangen wird. Die recht...