Uhrkette aus Eisen , mit Reichadler, Jahreszahl 1916 und Inschrift "Gold zur Ehr - Eisen zur Ehr", Anhänger Berliner Gewerbeausstellung 1879, sehr verschlagen
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein paar ungewöhnlich gestaltete Ohrhänger mit je einem Granat von zus. ca. 2,04 ct. Die Granate befinden sich je auf einem goldenen Quadrat, unter dem ein golde...
aus 12k GG, mit hängender Perle von ca. 7 mm Durchmesser, oben Perle am Schraubverschluss ca. 4 mm, mit Diamantbesatz im Altschliff, L ca. 4,5 cm Gewicht ca. 5 g
925 SG Silber mit vergoldeten Elementen, mittig dunkelblauem Glasstein, Kette auch Silber 925 vergoldet, mit Stempel. Guter Zustand. 4.5 x 5cm. Wohl Wien. JS
Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g
Nadel oben 585 GG, Hänger Silber vergoldet, mit 3 kleinen Diamantrosen und kleiner Südseeperle hängend, L ca. 3 cm, Gewicht ca. 5 g
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
14 k GG. 4 x 3cm. Mittig mit Smaragd Besatz. Zeitraum 1890. Guter Zustand. 3 x 4cm. Gewicht 9g. JS
14 k Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Rautenform. Diese ist von einem kleinen tiefblauen Saphir besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 7-8 mm, L ca. 54 cm
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Dieser zeitlose Ring ist mit 2 feinen Perlen besetzt und mittig von einer Diamantenwelle von ca. 0,40 ct verziert. Sehr schön e...
mit schöner Umrandung in 14 k GG, Silber gebödet, stilisierten Eichenblättern, im Innenrand kleine zarte Rosetten, Durchmesser ca. 5 cm
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...
14 k GG, mit 2 Perlen versetzt schräg ca. 5 mm Durchmesser jeweils, mittig in Rhombenform Diamantbesatz von ca. ? ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 6 g
14 k Gelbgold mit Onyx und einem mittig gesetzten Diamanten von ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm, Gewicht ca. 5 g
3-teiliges Konvolut besteht aus: 16-reihiger Kropfkette mit Silber 13 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 12-reihiger Kropfkette mit Silber 12 Lot gest...
Zweireihige Perlenkette mit 18 K Gelbgold gestempelter Schmuckschließe in Blumenform. Diese ist von kleinen Rubinen und einer Perle besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 6-7 mm, L ca. 42 cm
14 k GG, besetzt mit ovalen blauen Topasen von ca. insg. 4,5 ct, auf beiden Seiten von jeweils 2 kleinen Diamanten flankiert mit ca. insg. 0,20 ct, L ca. 17,5 cm, B ca. 4 mm, Gewicht ca. 12 g
Einreihige feine Akoya-Perlenkette mit 14 K Gelb- und Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Kugelform. Diese ist von einem feinen Memorykranz mit Brillanten verziert. Perlen in gutem Lüster, natürl...
18 K Gold, gestempelt. Diese Ohrstecker aus Onyx von zus. ca. 18 ct. werden mit kleinen Blumen aus Gold, die in der Mitte von einem kleinen Diamanten von zus. ca. 0,03 ct. abgerundet werden, verfeiner...
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 30 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct in w/si umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch vo...
Diese Brosche ist als eine Kamee mit Antlitz einer jungen Frau gearbeitet. Die Umrahmung ist aus Platin gearbeitet und die Verzierungen um die Frau herum aus Gold. 750,900 und 950 gestempelt. H x B ca...
14 K WG, mit Diamanten TW vsi 2 ca. 0,30-0,35 ct, Gewicht ca. 6 g, Ringgrösse 56
aus 585 WG, Perle mit ca. 5mm Durchmesser, darauf ein stilisiertes Krönchen mit Diamantbesatz von ca. ? ct. Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 6 g
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein reich verziertes Armband mit Saphiren von zus. ca. 1,77 ct., Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., Smaragden von zus. ca. 0,37 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. in SI2/tw...
18 k Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht ca. 24 g.
schön geschnittene Kamee, in einem feinen 18 k GG Umrandung, Italien 1800 in antiker Schachtel, Durchmesser ca. 5 cm
Silber 800, teils altvergoldet. Gewandspange aus 4 Gliedern mit Verbindungsgliedern, fein graviert und teils in Niellotechnik geschwärzte figurale Motive, rundum durchbrochen gearbeitetes graphisches ...
in 14 k Roségold gefasst, innen eine Glasschmelzgemme Frankreich 1800, in orig. Schatulle,, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 26g
gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.
18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...
14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g
Platin 950/8k GG, großer Diamantstein ca. 1 ct champagnerfarben, kl. Diamantstein ca. 0,30 ct, Gewicht ca. 13,97 g
18 k Rotgold, Saphir als Zentralstein von ca. 1,5 ct, in Marquiseform mit Diamantenbesatz von zus. ca. 2 ct, Frankreich um 1820/40, 2 Steine fehlen, Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 5 g
14 k Weissgold, gestempelt. Deutsch, aus den 70er Jahren. Ein verspieltes Armband in Flechtoptik mit einem dunkelblauen Saphir von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, der von 18 Diamanten von...
aus 18 k GG gestempelt, Blütenblätter und Stengel in Gold, stilisierte Staubfäden aus WG mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,60 ct, L x B ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 23g
14 k Weißgold, Diamant von ca. 0,98 ct TW P1, Gewicht ca. 3 g, Ringgrösse ca. 54
18 k Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...
18 k GG, Ring in Schlangenform gearbeitet, Kopf mit gelbem Saphir besetzt von ca. 2,1 ct und 3 kleiner werdenden Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, Ringgrösse ca. 54, Gewicht ca. 12,8 g
18 k WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.
aus 750 GG/WG bicolor, natural brauner Dia. geformt wie eine sich erhebende Schlange, im Kopf ein brauner Diamant von ca. 0,85 ct im Pear-Schliff, unten ein WG Dreieck, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 10g
18 k WG, Diamant ca. 0,68 ct TW vsi, Gewicht ca. 10 g
14 k WG, gestempelt, Diamanten in Form einer Blume angeordnet, Zentralstein ca. 0,80 ct , umrandet von 10 kleineren Steinen von zus. ca. 1 ct, TW vsi3, Ringgrösse 53, Gewicht ca. 5 g
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein wunderschöner, herzförmiger Amethyst von ca. 40,50 ct., soweit in der Fassung messbar, schmückt diesen schlicht gehaltenen Anhänger. Clipverschluss. L x B ca...
18 k WG, gestempelt, Perle mit ca. 10mm Durchmesser, mit diamantbesetztem Kranz von ca. 1,2 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 9 g
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein auffälliger Diamantring mit 18 einzeln gefassten Diamanten von zus. ca. 2,60 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1-2/tw. Das Gesamtbild ergibt eine strahlende Blüte...
aus 18 k GG gestempelt, AJ monogrammiert, traumhafter Phönix mit Transolit-Emaille in blauen und grünen Tönen, teils Absplitterungen an den Federn, Kopf des Vogels mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 ...